Саксен-Веймар-Эйзенах

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Саксен-Веймар-Эйзенах
нем. Sachsen-Weimar-Eisenach
герцогство, великое герцогство

 

1809 — 1918



Флаг (1897—1920) Герб

Саксен-Веймар-Эйзенах в составе Германской империи
Столица Веймар
Крупнейшие города Веймар, Эйзенах, Йена
Язык(и) немецкий
Религия лютеранство
Площадь 3 617 км² (1905)
Население 339 217 чел. (1895)
388 000 чел. (1905)
Форма правления монархия (до 1918)
республика
История
 -  1741 Эйзенах и Веймар в личной
   унии
 -  1809 Объединение в
   Саксен-Веймар-Эйзенах
 -  1815 Великое герцогство
 -  1918 Свержение монархии
 -  1920 Присоединение к Тюрингии
К:Появились в 1809 годуК:Исчезли в 1918 году

Герцогство Саксен-Веймар-Эйзенахское (нем. Herzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach) — германское княжество, существовавшее с 1809 по 1918 годы. В 1815 году решением Венского конгресса герцогство было преобразовано в Великое герцогство Саксен-Веймар-Эйзенах. В 1877 году название было официально сменено на Великое герцогство Саксонское (нем. Großherzogtum Sachsen), но это имя осталось редко употребительным.

После Ноябрьской революции стало свободным государством, которое в 1920 году было включено в состав Тюрингии.



История

Герцогство Саксен-Веймар-Эйзенахское было образовано в 1809 году из двух эрнестинских герцогств Саксен-Веймар и Саксен-Эйзенах, находящихся в личной унии с 1741 года. Герцогом новообразованного государства стал герцог Саксен-Веймара Карл-Август, управлявший обоими герцогствами с 1775 года.

К моменту объединения, Веймар и Иена сделались центром интеллектуальной жизни Германии; герцог привлек туда Гёте, Шиллера, Гердера, с которыми, особенно с первым, находился в самых дружеских отношениях. Саксен-Веймар-Эйзенах был в эту эпоху наиболее свободным государством Германии; печать и университетская наука нигде не пользовались большим простором.

В области иностранной политики Карл-Август был решительным врагом Наполеона и лично, в качестве генерала прусской армии, принимал участие в войне 1806 года. В 1807 году герцог вынужден был присоединиться к Рейнскому союзу, но в 1813 году он поспешно перешел на сторону союзников. Венский конгресс присоединил к его владениям около 1700 км² и возвел их на степень великого герцогства.

В 1816 году Карл-Август добровольно даровал своему государству либеральную, хотя и не чуждую сословного характера конституцию, первую в Германии, и с трудом отстоял её против реакционных поползновений Меттерниха; постановлениям германского сейма о печати, университетах и т. п. он должен был подчиниться.

Его сын, Карл-Фридрих, продолжал политику отца, но с меньшей твердостью и последовательностью. В 1834 году Саксен-Веймар-Эйзенах присоединился к Германскому таможенному союзу. Революция 1848 года затронула и Саксен-Веймар-Эйзенах; великий герцог призвал в министерство вождя либеральной оппозиции в ландтаге фон-Виденбругка, согласился на передачу доменов в собственность государства и на ряд других реформ. Во время реакции следующих лет демократический избирательный закон был заменен другим и восстановлены домены как собственность великого герцога, хотя под государственным управлением.

Новый великий герцог, Карл-Александр, сын Карла-Фридриха, вновь призвал к власти консерватора Вацдорфа; однако реакция в Саксен-Веймар-Эйзенахе не достигла до такой степени, как в других государствах Германии. От её крайностей спасали, может быть, традиции Саксен-Веймарского дома и унаследованная великим герцогом любовь к литературе и искусству. Он поднял веймарский театр на значительную высоту, основал в Веймаре школу изящных искусств, содействовал процветанию Иенского университета. В политике он стоял безусловно на стороне Пруссии, в 1866 году вотировал на сейме против Австрии и в том же году присоединился к Северогерманскому Союзу, а в 1867 году заключил военную конвенцию с Пруссией.

Правители

Административное деление

Территория Саксен-Веймар-Эйзенаха делилась на 3 района:

  • Веймарский район
  • Эйзенахский район
  • Нойштадский район
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Напишите отзыв о статье "Саксен-Веймар-Эйзенах"

Отрывок, характеризующий Саксен-Веймар-Эйзенах

Вместе с солдатом подошел к костру пехотный офицер с подвязанной щекой и, обращаясь к Тушину, просил приказать подвинуть крошечку орудия, чтобы провезти повозку. За ротным командиром набежали на костер два солдата. Они отчаянно ругались и дрались, выдергивая друг у друга какой то сапог.
– Как же, ты поднял! Ишь, ловок, – кричал один хриплым голосом.
Потом подошел худой, бледный солдат с шеей, обвязанной окровавленною подверткой, и сердитым голосом требовал воды у артиллеристов.
– Что ж, умирать, что ли, как собаке? – говорил он.
Тушин велел дать ему воды. Потом подбежал веселый солдат, прося огоньку в пехоту.
– Огоньку горяченького в пехоту! Счастливо оставаться, землячки, благодарим за огонек, мы назад с процентой отдадим, – говорил он, унося куда то в темноту краснеющуюся головешку.
За этим солдатом четыре солдата, неся что то тяжелое на шинели, прошли мимо костра. Один из них споткнулся.
– Ишь, черти, на дороге дрова положили, – проворчал он.
– Кончился, что ж его носить? – сказал один из них.
– Ну, вас!
И они скрылись во мраке с своею ношей.
– Что? болит? – спросил Тушин шопотом у Ростова.
– Болит.
– Ваше благородие, к генералу. Здесь в избе стоят, – сказал фейерверкер, подходя к Тушину.
– Сейчас, голубчик.
Тушин встал и, застегивая шинель и оправляясь, отошел от костра…
Недалеко от костра артиллеристов, в приготовленной для него избе, сидел князь Багратион за обедом, разговаривая с некоторыми начальниками частей, собравшимися у него. Тут был старичок с полузакрытыми глазами, жадно обгладывавший баранью кость, и двадцатидвухлетний безупречный генерал, раскрасневшийся от рюмки водки и обеда, и штаб офицер с именным перстнем, и Жерков, беспокойно оглядывавший всех, и князь Андрей, бледный, с поджатыми губами и лихорадочно блестящими глазами.
В избе стояло прислоненное в углу взятое французское знамя, и аудитор с наивным лицом щупал ткань знамени и, недоумевая, покачивал головой, может быть оттого, что его и в самом деле интересовал вид знамени, а может быть, и оттого, что ему тяжело было голодному смотреть на обед, за которым ему не достало прибора. В соседней избе находился взятый в плен драгунами французский полковник. Около него толпились, рассматривая его, наши офицеры. Князь Багратион благодарил отдельных начальников и расспрашивал о подробностях дела и о потерях. Полковой командир, представлявшийся под Браунау, докладывал князю, что, как только началось дело, он отступил из леса, собрал дроворубов и, пропустив их мимо себя, с двумя баталионами ударил в штыки и опрокинул французов.
– Как я увидал, ваше сиятельство, что первый батальон расстроен, я стал на дороге и думаю: «пропущу этих и встречу батальным огнем»; так и сделал.
Полковому командиру так хотелось сделать это, так он жалел, что не успел этого сделать, что ему казалось, что всё это точно было. Даже, может быть, и в самом деле было? Разве можно было разобрать в этой путанице, что было и чего не было?
– Причем должен заметить, ваше сиятельство, – продолжал он, вспоминая о разговоре Долохова с Кутузовым и о последнем свидании своем с разжалованным, – что рядовой, разжалованный Долохов, на моих глазах взял в плен французского офицера и особенно отличился.
– Здесь то я видел, ваше сиятельство, атаку павлоградцев, – беспокойно оглядываясь, вмешался Жерков, который вовсе не видал в этот день гусар, а только слышал о них от пехотного офицера. – Смяли два каре, ваше сиятельство.
На слова Жеркова некоторые улыбнулись, как и всегда ожидая от него шутки; но, заметив, что то, что он говорил, клонилось тоже к славе нашего оружия и нынешнего дня, приняли серьезное выражение, хотя многие очень хорошо знали, что то, что говорил Жерков, была ложь, ни на чем не основанная. Князь Багратион обратился к старичку полковнику.
– Благодарю всех, господа, все части действовали геройски: пехота, кавалерия и артиллерия. Каким образом в центре оставлены два орудия? – спросил он, ища кого то глазами. (Князь Багратион не спрашивал про орудия левого фланга; он знал уже, что там в самом начале дела были брошены все пушки.) – Я вас, кажется, просил, – обратился он к дежурному штаб офицеру.
– Одно было подбито, – отвечал дежурный штаб офицер, – а другое, я не могу понять; я сам там всё время был и распоряжался и только что отъехал… Жарко было, правда, – прибавил он скромно.
Кто то сказал, что капитан Тушин стоит здесь у самой деревни, и что за ним уже послано.
– Да вот вы были, – сказал князь Багратион, обращаясь к князю Андрею.
– Как же, мы вместе немного не съехались, – сказал дежурный штаб офицер, приятно улыбаясь Болконскому.
– Я не имел удовольствия вас видеть, – холодно и отрывисто сказал князь Андрей.
Все молчали. На пороге показался Тушин, робко пробиравшийся из за спин генералов. Обходя генералов в тесной избе, сконфуженный, как и всегда, при виде начальства, Тушин не рассмотрел древка знамени и спотыкнулся на него. Несколько голосов засмеялось.
– Каким образом орудие оставлено? – спросил Багратион, нахмурившись не столько на капитана, сколько на смеявшихся, в числе которых громче всех слышался голос Жеркова.
Тушину теперь только, при виде грозного начальства, во всем ужасе представилась его вина и позор в том, что он, оставшись жив, потерял два орудия. Он так был взволнован, что до сей минуты не успел подумать об этом. Смех офицеров еще больше сбил его с толку. Он стоял перед Багратионом с дрожащею нижнею челюстью и едва проговорил: