Сан-Доменико-Маджоре

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Сан-Доменико-Маджоре — площадь в историческом центре Неаполя. На площади, окаймлённой особняками, доминирует церковь Сан-Доменико-Маджоре в анжуйском стиле (неоготическая реставрация XIX в.). В центре площади — необычный шпиль-обелиск (guglia), поставленный в память об избавлении города от эпидемии чумы 1656 г., над которым в XVII—XVIII вв. работали мастера К. Фанцаго, Ф. А. Пиккьятти, Д. А. Ваккаро.

С левой стороны — вход в ренессансный Палаццо Петруччи, не раз перестроенный, а у абсиды храма — дворец герцогов де Казакаленда (архитектор Луиджи Ванвителли, XVIII в.). Справа от храма — Палаццо Сангро с портиком (Витале Финелли) с полуциркульной аркой (XVI в.), к которому непосредственно примыкает Палаццо Корильяно (XVI в., перестроен в конце XIX в.).

Напишите отзыв о статье "Сан-Доменико-Маджоре"



Ссылки

  • [goo.gl/maps/ylHTp Достопримечательности на площади Сан-Доменико-Маджоре]


Отрывок, характеризующий Сан-Доменико-Маджоре

– Как бы я его любила! – сказала Наташа, тотчас же угадав его мысль; но я знаю, вы хотите, чтобы не было предлогов обвинять вас и меня.
Старый граф иногда подходил к князю Андрею, целовал его, спрашивал у него совета на счет воспитания Пети или службы Николая. Старая графиня вздыхала, глядя на них. Соня боялась всякую минуту быть лишней и старалась находить предлоги оставлять их одних, когда им этого и не нужно было. Когда князь Андрей говорил (он очень хорошо рассказывал), Наташа с гордостью слушала его; когда она говорила, то со страхом и радостью замечала, что он внимательно и испытующе смотрит на нее. Она с недоумением спрашивала себя: «Что он ищет во мне? Чего то он добивается своим взглядом! Что, как нет во мне того, что он ищет этим взглядом?» Иногда она входила в свойственное ей безумно веселое расположение духа, и тогда она особенно любила слушать и смотреть, как князь Андрей смеялся. Он редко смеялся, но зато, когда он смеялся, то отдавался весь своему смеху, и всякий раз после этого смеха она чувствовала себя ближе к нему. Наташа была бы совершенно счастлива, ежели бы мысль о предстоящей и приближающейся разлуке не пугала ее, так как и он бледнел и холодел при одной мысли о том.