Сары-Арка (кинотеатр, Алма-Ата)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Кинотеатр
Сары-Арка
Страна Казахстан
Город Алма-Ата, просп. Алтынсарина, 24
Строительство 19651966 годы
Состояние работает
Координаты: 43°15′25″ с. ш. 76°57′28″ в. д. / 43.25694° с. ш. 76.95778° в. д. / 43.25694; 76.95778 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=43.25694&mlon=76.95778&zoom=17 (O)] (Я)

«Сары-Арка» — 5-ти зальный кинотеатр (миниплекс) города Алма-Ата, расположенный в 4-м микрорайоне на проспекте Алтынсарина.



История

Изначально широкоэкранный кинотеатр высшего разряда в Алма-Ате. Построен в 1966 году. Здание строилось как типовое, количество посадочных мест зрительного зала составляло 820 мест. В кинотеатре «Сары-Арка» транслировались кассовые кинофильмы. Также проводились встречи с ветеранами войны, с деятелями литературы и искусства, актёрами советского кино. В 1982 году кинотеатр посетило 1 137 тыс. зрителей[1].

Реконструкции

После перестройки была проведена первая реставрация кинотеатра компанией «Отау Синема». Количество посадочных мест уменьшилось до 553 в целях повышения комфорта для зрителей.

После второй реставрации, проведенной в 2009 году, количество мест в зале уменьшилось до 490, при этом увеличены проходы между рядами и установлены более удобные кресла от итальянского производителя «Lino Sonego». Кинотеатр получил самый большой в Алма-Ате экран для закрытых помещений — 16,2×6,6 метров. Зал кинотеатра был оснащён цифровыми кинопроекторами NEC, 3D-системой «Masterimage Wave», звуковой системой Dolby Digital[2].

После реконструкции 2014 года, за счёт возведения пристройки к кинотеатру, число залов увеличилось до 5. 1-й зал сохранил прежние 490 мест, 2-й зал получил 223, 3-й зал — 218, 4-й зал — 239, 5-й зал — 242[3].

Напишите отзыв о статье "Сары-Арка (кинотеатр, Алма-Ата)"

Примечания

  1. Алма-Ата. Энциклопедия / Гл. ред. Козыбаев М. К.. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1983. — С. 462-463. — 608 с. — 60 000 экз.
  2. Jam.kz. [www.jam.kz/cinema/places/sary-arka Кинотеатр «Сары-Арка»] (рус.). [www.webcitation.org/66ZQaKuJ4 Архивировано из первоисточника 31 марта 2012].
  3. 24.kz. [24.kz/ru/news/social/item/17211-v-almaty-otkrylsya-kinoteatr-saryarka-posle-rekonstruktsii В Алматы открылся кинотеатр «Сарыарка» после реконструкции] (рус.). [www.webcitation.org/6RUfTWZs5 Архивировано из первоисточника 1 августа 2014].

Отрывок, характеризующий Сары-Арка (кинотеатр, Алма-Ата)

– Она мне очень не нравится, ваша Bourienne, – сказал князь Андрей.
– О, нет! Она очень милая и добрая,а главное – жалкая девушка.У нее никого,никого нет. По правде сказать, мне она не только не нужна, но стеснительна. Я,ты знаешь,и всегда была дикарка, а теперь еще больше. Я люблю быть одна… Mon pere [Отец] ее очень любит. Она и Михаил Иваныч – два лица, к которым он всегда ласков и добр, потому что они оба облагодетельствованы им; как говорит Стерн: «мы не столько любим людей за то добро, которое они нам сделали, сколько за то добро, которое мы им сделали». Mon pеre взял ее сиротой sur le pavе, [на мостовой,] и она очень добрая. И mon pere любит ее манеру чтения. Она по вечерам читает ему вслух. Она прекрасно читает.
– Ну, а по правде, Marie, тебе, я думаю, тяжело иногда бывает от характера отца? – вдруг спросил князь Андрей.
Княжна Марья сначала удивилась, потом испугалась этого вопроса.
– МНЕ?… Мне?!… Мне тяжело?! – сказала она.
– Он и всегда был крут; а теперь тяжел становится, я думаю, – сказал князь Андрей, видимо, нарочно, чтоб озадачить или испытать сестру, так легко отзываясь об отце.
– Ты всем хорош, Andre, но у тебя есть какая то гордость мысли, – сказала княжна, больше следуя за своим ходом мыслей, чем за ходом разговора, – и это большой грех. Разве возможно судить об отце? Да ежели бы и возможно было, какое другое чувство, кроме veneration, [глубокого уважения,] может возбудить такой человек, как mon pere? И я так довольна и счастлива с ним. Я только желала бы, чтобы вы все были счастливы, как я.
Брат недоверчиво покачал головой.
– Одно, что тяжело для меня, – я тебе по правде скажу, Andre, – это образ мыслей отца в религиозном отношении. Я не понимаю, как человек с таким огромным умом не может видеть того, что ясно, как день, и может так заблуждаться? Вот это составляет одно мое несчастие. Но и тут в последнее время я вижу тень улучшения. В последнее время его насмешки не так язвительны, и есть один монах, которого он принимал и долго говорил с ним.
– Ну, мой друг, я боюсь, что вы с монахом даром растрачиваете свой порох, – насмешливо, но ласково сказал князь Андрей.
– Аh! mon ami. [А! Друг мой.] Я только молюсь Богу и надеюсь, что Он услышит меня. Andre, – сказала она робко после минуты молчания, – у меня к тебе есть большая просьба.
– Что, мой друг?
– Нет, обещай мне, что ты не откажешь. Это тебе не будет стоить никакого труда, и ничего недостойного тебя в этом не будет. Только ты меня утешишь. Обещай, Андрюша, – сказала она, сунув руку в ридикюль и в нем держа что то, но еще не показывая, как будто то, что она держала, и составляло предмет просьбы и будто прежде получения обещания в исполнении просьбы она не могла вынуть из ридикюля это что то.
Она робко, умоляющим взглядом смотрела на брата.
– Ежели бы это и стоило мне большого труда… – как будто догадываясь, в чем было дело, отвечал князь Андрей.