Сборная Исландии по шахматам
Сборная Исландии по шахматам представляет Исландию на международных шахматных турнирах. Контроль и организацию осуществляет Исландская шахматная федерация. Наивысший рейтинг сборной — 2560 (2006).
Содержание
Международные турниры
Шахматная олимпиада | ||
---|---|---|
Год | Город | Место |
1930 | 15 место | |
1931 | не участвовали | |
1933 | 14 место | |
1935 | не участвовали | |
1937 | 16 место | |
1939 | 16 место | |
1950 | не участвовали | |
1952 | 23 место | |
1954 | 12 место | |
1956 | 14 место | |
1958 | 22 место | |
1960 | 23 место | |
1962 | 23 место | |
1964 | 29 место | |
1966 | 11 место | |
1968 | 22 место | |
1970 | 27 место | |
1972 | 24 место | |
1974 | 22 место | |
1976 | 22 место | |
1978 | 28 место | |
1980 | 23 место | |
1982 | 23 место | |
1984 | 15 место | |
1986 | 5 место | |
1988 | 15 место | |
1990 | 8 место | |
1992 | 6 место | |
1994 | 22 место | |
1996 | 12 место | |
1998 | 51 место | |
2000 | 55 место | |
2002 | 22 место | |
2004 | 47 место | |
2006 | 45 место | |
2008 | 64 место | |
2010 | 40 место | |
2012 | 47 место | |
2014 | 39 место | |
2016 |
Командный чемпионат Европы | ||
---|---|---|
Год | Город | Место |
1992 | 13 место | |
1997 | не участвовала | |
1999 | не участвовала | |
2001 | 20 место | |
2003 | 26 место | |
2005 | 29 место | |
2007 | 20 место | |
2009 | 34 место | |
2011 | 26 место | |
2013 | 29 место | |
2015 | 19 место |
Статистика
Туринр | Участий | Годы | Лучший результат |
---|---|---|---|
Шахматная олимпиада | 35 | 1930, 1933, 1937—1939, 1952—2012 | 5 место (1986) |
Командный чемпионат Европы | 7 | 1992, 2001—2011 | 13 место (1992) |
Состав сборной
Состав сборной 2012
Доска | Шахматист | Рейтинг |
---|---|---|
1-я | Ханнес Стефанссон | 2515 |
2-я | Хенрик Даниельсен | 2511 |
3-я | Хьервар Стейн Гретарссон | 2506 |
4-я | Трёстур Тоурхалльссон | 2426 |
резервная | Дагур Арнгримссон | 2375 |
Сборная Исландии | 2490[1] |
Гвардейцы
Чаще других за сборную выступали:
- На шахматных олимпиадах: Хельги Олафссон (15 раз)
- На командных чемпионатах Европы: Браги Торфиннссон (5 раз)
Трансферы
Пришли | ||
---|---|---|
Шахматист | Откуда | Год[2] |
Хенрик Даниельсен | 2006 |
Достижения
Индивидуальный зачёт
Наиболее успешные игроки сборной:
- На шахматных олимпиадах: Фридрик Олафссон
- На командных чемпионатах Европы:
- Йохан Хьяртарсон — 1-я доска (1992)
- Хельги Олафссон — резервная доска (2011)
Напишите отзыв о статье "Сборная Исландии по шахматам"
Примечания
Ссылки
- [www.olimpbase.org/teams/isl_tea.html Сборная Исландии на шахматных олимпиадах] ([www.olimpbase.org/teams/isl_i01.html индивидуальный зачёт]; [www.olimpbase.org/teams/isl_tvt.html матчи национальной сборной])
- [www.olimpbase.org/teamse/isl_tea.html Сборная Исландии на командных чемпионатах Европы] ([www.olimpbase.org/teamse/isl_i01.html индивидуальный зачёт]; [www.olimpbase.org/teamse/isl_tvt.html матчи национальной сборной])
|
Отрывок, характеризующий Сборная Исландии по шахматам
– Береги! – закричал он таким голосом, что видно было, что это слово давно уже мучительно просилось у него наружу. И поскакал, выпустив собак, по направлению к графу.Граф и Семен выскакали из опушки и налево от себя увидали волка, который, мягко переваливаясь, тихим скоком подскакивал левее их к той самой опушке, у которой они стояли. Злобные собаки визгнули и, сорвавшись со свор, понеслись к волку мимо ног лошадей.
Волк приостановил бег, неловко, как больной жабой, повернул свою лобастую голову к собакам, и также мягко переваливаясь прыгнул раз, другой и, мотнув поленом (хвостом), скрылся в опушку. В ту же минуту из противоположной опушки с ревом, похожим на плач, растерянно выскочила одна, другая, третья гончая, и вся стая понеслась по полю, по тому самому месту, где пролез (пробежал) волк. Вслед за гончими расступились кусты орешника и показалась бурая, почерневшая от поту лошадь Данилы. На длинной спине ее комочком, валясь вперед, сидел Данила без шапки с седыми, встрепанными волосами над красным, потным лицом.
– Улюлюлю, улюлю!… – кричал он. Когда он увидал графа, в глазах его сверкнула молния.
– Ж… – крикнул он, грозясь поднятым арапником на графа.
– Про…ли волка то!… охотники! – И как бы не удостоивая сконфуженного, испуганного графа дальнейшим разговором, он со всей злобой, приготовленной на графа, ударил по ввалившимся мокрым бокам бурого мерина и понесся за гончими. Граф, как наказанный, стоял оглядываясь и стараясь улыбкой вызвать в Семене сожаление к своему положению. Но Семена уже не было: он, в объезд по кустам, заскакивал волка от засеки. С двух сторон также перескакивали зверя борзятники. Но волк пошел кустами и ни один охотник не перехватил его.
Николай Ростов между тем стоял на своем месте, ожидая зверя. По приближению и отдалению гона, по звукам голосов известных ему собак, по приближению, отдалению и возвышению голосов доезжачих, он чувствовал то, что совершалось в острове. Он знал, что в острове были прибылые (молодые) и матерые (старые) волки; он знал, что гончие разбились на две стаи, что где нибудь травили, и что что нибудь случилось неблагополучное. Он всякую секунду на свою сторону ждал зверя. Он делал тысячи различных предположений о том, как и с какой стороны побежит зверь и как он будет травить его. Надежда сменялась отчаянием. Несколько раз он обращался к Богу с мольбою о том, чтобы волк вышел на него; он молился с тем страстным и совестливым чувством, с которым молятся люди в минуты сильного волнения, зависящего от ничтожной причины. «Ну, что Тебе стоит, говорил он Богу, – сделать это для меня! Знаю, что Ты велик, и что грех Тебя просить об этом; но ради Бога сделай, чтобы на меня вылез матерый, и чтобы Карай, на глазах „дядюшки“, который вон оттуда смотрит, влепился ему мертвой хваткой в горло». Тысячу раз в эти полчаса упорным, напряженным и беспокойным взглядом окидывал Ростов опушку лесов с двумя редкими дубами над осиновым подседом, и овраг с измытым краем, и шапку дядюшки, чуть видневшегося из за куста направо.
«Нет, не будет этого счастья, думал Ростов, а что бы стоило! Не будет! Мне всегда, и в картах, и на войне, во всем несчастье». Аустерлиц и Долохов ярко, но быстро сменяясь, мелькали в его воображении. «Только один раз бы в жизни затравить матерого волка, больше я не желаю!» думал он, напрягая слух и зрение, оглядываясь налево и опять направо и прислушиваясь к малейшим оттенкам звуков гона. Он взглянул опять направо и увидал, что по пустынному полю навстречу к нему бежало что то. «Нет, это не может быть!» подумал Ростов, тяжело вздыхая, как вздыхает человек при совершении того, что было долго ожидаемо им. Совершилось величайшее счастье – и так просто, без шума, без блеска, без ознаменования. Ростов не верил своим глазам и сомнение это продолжалось более секунды. Волк бежал вперед и перепрыгнул тяжело рытвину, которая была на его дороге. Это был старый зверь, с седою спиной и с наеденным красноватым брюхом. Он бежал не торопливо, очевидно убежденный, что никто не видит его. Ростов не дыша оглянулся на собак. Они лежали, стояли, не видя волка и ничего не понимая. Старый Карай, завернув голову и оскалив желтые зубы, сердито отыскивая блоху, щелкал ими на задних ляжках.
– Улюлюлю! – шопотом, оттопыривая губы, проговорил Ростов. Собаки, дрогнув железками, вскочили, насторожив уши. Карай почесал свою ляжку и встал, насторожив уши и слегка мотнул хвостом, на котором висели войлоки шерсти.
– Пускать – не пускать? – говорил сам себе Николай в то время как волк подвигался к нему, отделяясь от леса. Вдруг вся физиономия волка изменилась; он вздрогнул, увидав еще вероятно никогда не виданные им человеческие глаза, устремленные на него, и слегка поворотив к охотнику голову, остановился – назад или вперед? Э! всё равно, вперед!… видно, – как будто сказал он сам себе, и пустился вперед, уже не оглядываясь, мягким, редким, вольным, но решительным скоком.
– Улюлю!… – не своим голосом закричал Николай, и сама собою стремглав понеслась его добрая лошадь под гору, перескакивая через водомоины в поперечь волку; и еще быстрее, обогнав ее, понеслись собаки. Николай не слыхал своего крика, не чувствовал того, что он скачет, не видал ни собак, ни места, по которому он скачет; он видел только волка, который, усилив свой бег, скакал, не переменяя направления, по лощине. Первая показалась вблизи зверя чернопегая, широкозадая Милка и стала приближаться к зверю. Ближе, ближе… вот она приспела к нему. Но волк чуть покосился на нее, и вместо того, чтобы наддать, как она это всегда делала, Милка вдруг, подняв хвост, стала упираться на передние ноги.