Селяков, Леонид Леонидович

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Леонид Леонидович Селяков
Дата рождения:

22 апреля 1916(1916-04-22)

Место рождения:

Киев

Дата смерти:

16 октября 2002(2002-10-16) (86 лет)

Место смерти:

Москва

Страна:

Россия Россия

Научная сфера:

механика

Известен как:

конструктор самолётов

Награды и премии:

Леонид Леонидович Селяков (22 апреля 1916 года, Киев[1] — 16 октября 2002 года, Москва) — советский авиаконструктор, лауреат Ленинской и Государственной премий[1].





Биография

Родился 22 апреля 1916 года в Киеве в семье межевого инженера. Окончив семилетнюю школу (1930), стал работать в экспедиции у своего отца и затем — в киевской Центральной авиаремонтной базе «Добролета».

С 1932 по 1941 год работал в ЦАГИ в бригаде В. М. Петлякова. Участвовал в разработке проектов самолётов АНТ-20 «Максим Горький» и АНТ-42 (ТБ-7).

С 1938 года руководитель группы технического проектирования и заместитель начальника бригады фюзеляжа ОКБ-16, созданного после ареста А. Н. Туполева на базе его КБ.

Во время Великой Отечественной войны работал сначала на заводе № 22 и с 1943 года — заместителем главного конструктора ОКБ-22 В. М. Мясищева до закрытия КБ в январе 1946-го. После эвакуации КБ в Казань (1942) бригада Селякова занималась проектированием установки крупнокалиберного пулемёта на Пе-2.

В 1946 году переведён в ОКБ-115 А. С. Яковлева, где проработал до 1951 года. Руководил проектированием реактивных самолётов-истребителей Як-19, Як-25 и Як-1000. В апреле 1951 года после восстановления ОКБ-23 Мясищева был назначен его заместителем.

Занимался проектированием стратегического бомбардировщика М-4 и модернизацией М-3. За достижения в проектировании этих самолётов в 1957 году в составе коллектива ОКБ-23 стал лауреатом Ленинской премии, награждён орденом Ленина.

С 1952 года проектировал межконтинентальные сверхзвуковые стратегические бомбардировщики М-50.

С 1959 по 1961 год работал в ОКБ В. Н. Челомея.

В 1962 году возвратился в ОКБ А. Н. Туполева. Участвовал в разработке самолетов АНТ-20, АНТ-42, ДБ-ЛК, М-4, М-29, М-50, М-56, Пе-2И, РБ-17, Як-14М, Як-19, Як-25, Як-36, Як-1000. Более 25 лет был Главным конструктором самолета Ту-134.

Умер 16 октября 2002 года в Москве. Похоронен на Химкинском кладбище[2].

Награды

В 1957 году удостоен Ленинской премии за создание реактивного стратегического бомбардировщика М-4 и в 1972 году — Государственной премии СССР за создание самолета Ту-134 и его модификаций.

Сочинения

  • Тернистый путь в никуда: Записки авиаконструктора. М., 1997;
  • Человек, среда, машина: Записки авиаконструктора. М., 1998;
  • «Малоизвестные страницы творческой деятельности конструктора В. М. Мясищева».

Напишите отзыв о статье "Селяков, Леонид Леонидович"

Примечания

  1. 1 2 [www.biografija.ru/biography/selyakov-leonid-leonidovich.htm Биографическая энциклопедия] Селяков Леонид Леонидович
  2. [moscow-tombs.ru/2002/selyakov_ll.htm Московские могилы]

Источники

  • [www.ipschool1259.narod.ru/greatpeople/selyakov.html Фотография]
  • [www.testpilot.ru/review/kb/sel.htm Шесть жизней в авиации главного конструктора Л. Л. Селякова]
  • [www.tupolev.ru/osnovopolojniki_okb_oao_tupolev/selyakov Биография]

Отрывок, характеризующий Селяков, Леонид Леонидович

Адъютант приехал сказать, что по приказанию императора двести орудий направлены на русских, но что русские все так же стоят.
– Наш огонь рядами вырывает их, а они стоят, – сказал адъютант.
– Ils en veulent encore!.. [Им еще хочется!..] – сказал Наполеон охриплым голосом.
– Sire? [Государь?] – повторил не расслушавший адъютант.
– Ils en veulent encore, – нахмурившись, прохрипел Наполеон осиплым голосом, – donnez leur en. [Еще хочется, ну и задайте им.]
И без его приказания делалось то, чего он хотел, и он распорядился только потому, что думал, что от него ждали приказания. И он опять перенесся в свой прежний искусственный мир призраков какого то величия, и опять (как та лошадь, ходящая на покатом колесе привода, воображает себе, что она что то делает для себя) он покорно стал исполнять ту жестокую, печальную и тяжелую, нечеловеческую роль, которая ему была предназначена.
И не на один только этот час и день были помрачены ум и совесть этого человека, тяжеле всех других участников этого дела носившего на себе всю тяжесть совершавшегося; но и никогда, до конца жизни, не мог понимать он ни добра, ни красоты, ни истины, ни значения своих поступков, которые были слишком противоположны добру и правде, слишком далеки от всего человеческого, для того чтобы он мог понимать их значение. Он не мог отречься от своих поступков, восхваляемых половиной света, и потому должен был отречься от правды и добра и всего человеческого.
Не в один только этот день, объезжая поле сражения, уложенное мертвыми и изувеченными людьми (как он думал, по его воле), он, глядя на этих людей, считал, сколько приходится русских на одного француза, и, обманывая себя, находил причины радоваться, что на одного француза приходилось пять русских. Не в один только этот день он писал в письме в Париж, что le champ de bataille a ete superbe [поле сражения было великолепно], потому что на нем было пятьдесят тысяч трупов; но и на острове Св. Елены, в тиши уединения, где он говорил, что он намерен был посвятить свои досуги изложению великих дел, которые он сделал, он писал:
«La guerre de Russie eut du etre la plus populaire des temps modernes: c'etait celle du bon sens et des vrais interets, celle du repos et de la securite de tous; elle etait purement pacifique et conservatrice.
C'etait pour la grande cause, la fin des hasards elle commencement de la securite. Un nouvel horizon, de nouveaux travaux allaient se derouler, tout plein du bien etre et de la prosperite de tous. Le systeme europeen se trouvait fonde; il n'etait plus question que de l'organiser.
Satisfait sur ces grands points et tranquille partout, j'aurais eu aussi mon congres et ma sainte alliance. Ce sont des idees qu'on m'a volees. Dans cette reunion de grands souverains, nous eussions traites de nos interets en famille et compte de clerc a maitre avec les peuples.
L'Europe n'eut bientot fait de la sorte veritablement qu'un meme peuple, et chacun, en voyageant partout, se fut trouve toujours dans la patrie commune. Il eut demande toutes les rivieres navigables pour tous, la communaute des mers, et que les grandes armees permanentes fussent reduites desormais a la seule garde des souverains.
De retour en France, au sein de la patrie, grande, forte, magnifique, tranquille, glorieuse, j'eusse proclame ses limites immuables; toute guerre future, purement defensive; tout agrandissement nouveau antinational. J'eusse associe mon fils a l'Empire; ma dictature eut fini, et son regne constitutionnel eut commence…