Сент-Этьен-дю-Рувре (кантон)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Сент-Этьен-дю-Рувре
фр. Saint-Étienne-du-Rouvray
Кантон Франции (АЕ 3-го уровня)
Страна

Франция Франция

Регион

Нормандия

Департамент

Приморская Сена

Округ

Руан

Центр

Сент-Этьен-дю-Рувре

Включает коммун

2

Население (2013)

31 369 чел. 

Плотность

1413,65 чел/км²

Площадь

22,19 км² 

Советник  (2015-2021)

Северин Бот (ФКП)
Юбер Вюльфран (ФКП)

Часовой пояс

UTC+1, летом UTC+2

Код кантона INSEE

7631

Кантон на карте департамента Приморская Сена

Примечания: Площадь указана на основании данных Французского Земельного кадастра, которые не включают эстуарии, озёра, пруды и ледники площадью больше 1 км².

Сент-Этьен-дю-Рувре (фр. Saint-Étienne-du-Rouvray) — кантон во Франции, находится в регионе Нормандия, департамент Приморская Сена. Входит в состав округа Руан.





История

До 2015 года в состав кантона входил город Сент-Этьен-дю-Рувре.

В результате реформы 2015 года [1] состав кантона был изменен. В него вошел город Уазель, а часть города Сент-Этьен-дю-Рувре была включена в состав кантона Соттевиль-ле-Руан .

Состав кантона с 22 марта 2015 года

В состав кантона входят коммуны (население по данным [www.insee.fr/fr/ppp/bases-de-donnees/recensement/populations-legales/departement.asp?dep=76&annee=2013#pop_can Национального института статистики] за 2013 г.):

Политика

На президентских выборах 2012 г. жители кантона (в границах 2015 года) отдали в 1-м туре Франсуа Олланду 34,9 % голосов против 17,0 % у Марин Ле Пен и 14,8 % у Николя Саркози, во 2-м туре в кантоне победил Олланд, получивший 68,8 % голосов (2007 г. 1 тур: Сеголен Руаяль — 33,9 %, Саркози — 19,9 %; 2 тур: Руаяль — 62,6 %).

С 2015 года кантон в Совете департамента Приморская Сена представляют Северин Бот (Séverine Botte) и мэр города Сент-Этьен-дю-Рувре Юбер Вюльфран (Hubert Wulfranc) (оба - Коммунистическая партия).

Выборы в Совет департамента 2015 года [2]
Кандидаты Партия Первый тур Второй тур
Кол-во
голосов
 %
голосов
Кол-во
голосов
 %
голосов
    Северин Бот
Юбер Вюльфран
Левый фронт 4 202 50,13 5 582 68,69
    Максим Аржантен
Даниэль Базен
Национальный фронт 2 286 27,27 2 544 31,31
    Жан-Кристоф Симон
Сара Тезье
Союз за народное движение 952 11,36
    Самия Лаж
Патрик Морис
Социалистическая партия 943 11,25

См. также

Напишите отзыв о статье "Сент-Этьен-дю-Рувре (кантон)"

Ссылки

  1. [www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000028664598 Закон № 2014-266 от 27 февраля 2014]
  2. [www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats/Departementales/elecresult__departementales-2015/(path)/departementales-2015//076/07631.html Результаты выборов в Совет департамента 2015 года]

Отрывок, характеризующий Сент-Этьен-дю-Рувре (кантон)

В 10 м часу вечера Вейротер с своими планами переехал на квартиру Кутузова, где и был назначен военный совет. Все начальники колонн были потребованы к главнокомандующему, и, за исключением князя Багратиона, который отказался приехать, все явились к назначенному часу.
Вейротер, бывший полным распорядителем предполагаемого сражения, представлял своею оживленностью и торопливостью резкую противоположность с недовольным и сонным Кутузовым, неохотно игравшим роль председателя и руководителя военного совета. Вейротер, очевидно, чувствовал себя во главе.движения, которое стало уже неудержимо. Он был, как запряженная лошадь, разбежавшаяся с возом под гору. Он ли вез, или его гнало, он не знал; но он несся во всю возможную быстроту, не имея времени уже обсуждать того, к чему поведет это движение. Вейротер в этот вечер был два раза для личного осмотра в цепи неприятеля и два раза у государей, русского и австрийского, для доклада и объяснений, и в своей канцелярии, где он диктовал немецкую диспозицию. Он, измученный, приехал теперь к Кутузову.
Он, видимо, так был занят, что забывал даже быть почтительным с главнокомандующим: он перебивал его, говорил быстро, неясно, не глядя в лицо собеседника, не отвечая на деланные ему вопросы, был испачкан грязью и имел вид жалкий, измученный, растерянный и вместе с тем самонадеянный и гордый.
Кутузов занимал небольшой дворянский замок около Остралиц. В большой гостиной, сделавшейся кабинетом главнокомандующего, собрались: сам Кутузов, Вейротер и члены военного совета. Они пили чай. Ожидали только князя Багратиона, чтобы приступить к военному совету. В 8 м часу приехал ординарец Багратиона с известием, что князь быть не может. Князь Андрей пришел доложить о том главнокомандующему и, пользуясь прежде данным ему Кутузовым позволением присутствовать при совете, остался в комнате.
– Так как князь Багратион не будет, то мы можем начинать, – сказал Вейротер, поспешно вставая с своего места и приближаясь к столу, на котором была разложена огромная карта окрестностей Брюнна.
Кутузов в расстегнутом мундире, из которого, как бы освободившись, выплыла на воротник его жирная шея, сидел в вольтеровском кресле, положив симметрично пухлые старческие руки на подлокотники, и почти спал. На звук голоса Вейротера он с усилием открыл единственный глаз.
– Да, да, пожалуйста, а то поздно, – проговорил он и, кивнув головой, опустил ее и опять закрыл глаза.
Ежели первое время члены совета думали, что Кутузов притворялся спящим, то звуки, которые он издавал носом во время последующего чтения, доказывали, что в эту минуту для главнокомандующего дело шло о гораздо важнейшем, чем о желании выказать свое презрение к диспозиции или к чему бы то ни было: дело шло для него о неудержимом удовлетворении человеческой потребности – .сна. Он действительно спал. Вейротер с движением человека, слишком занятого для того, чтобы терять хоть одну минуту времени, взглянул на Кутузова и, убедившись, что он спит, взял бумагу и громким однообразным тоном начал читать диспозицию будущего сражения под заглавием, которое он тоже прочел:
«Диспозиция к атаке неприятельской позиции позади Кобельница и Сокольница, 20 ноября 1805 года».
Диспозиция была очень сложная и трудная. В оригинальной диспозиции значилось: