Сен-Сен-Дени

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Сен-Сен-Дени
фр. Seine-Saint-Denis
Герб
Страна

Франция Франция

Статус

Департамент

Входит в

Иль-де-Франс

Включает

3 округа, 40 кантонов и 40 коммун

Административный центр

Бобиньи

Председатель генерального совета

Эрве Брами

Население (2010)

1 534 895 (6-е место)

Плотность

6503,79 чел./км² (2-е место)

Площадь

236 км²
(99-е место)

Часовой пояс

UTC+1

Код ISO 3166-2

FR-93

Координаты: 48°54′00″ с. ш. 02°29′00″ в. д. / 48.90000° с. ш. 2.48333° в. д. / 48.90000; 2.48333 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=48.90000&mlon=2.48333&zoom=12 (O)] (Я)

Сен-Сен-Дени́[1][2][3] (Сена-Сен-Дени[4]; фр. Seine-Saint-Denis) — небольшой по площади (99-е место среди 101-го департамента Франции), но густонаселённый (второе место в стране) департамент на севере центральной части Франции, один из департаментов региона Иль-де-Франс. Порядковый номер — 93. Административный центр — пригород Парижа Бобиньи. Население — 1 534 895 человек (6-е место среди департаментов, данные 2010 г.).





География

Площадь территории 236 км². Департамент, расположенный непосредственно к востоку и северо-востоку от Парижа, включает 3 округа, 40 кантонов и 40 коммун. Вместе с двумя другими небольшими по площади департаментами О-де-Сен и Валь-де-Марн образует кольцо вокруг Парижа, неофициально называемое «малая корона» (фр. Petite Couronne).

История

Департамент Сен-Сен-Дени был образован 1 января 1968 года и включил в себя части территорий бывших департаментов Сена и Сена и Уаза.

Напишите отзыв о статье "Сен-Сен-Дени"

Примечания

  1. Франция // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 1999 г. ; отв. ред.: Т. Г. Новикова, Т. М. Воробьёва. — 3-е изд., стер., отпеч. в 2002 г. с диапоз. 1999 г. — М. : Роскартография, 2002. — С. 68—69. — ISBN 5-85120-055-3.</span>
  2. Франция. Монако: Справочная карта / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2000 г..; гл. ред. Н. Н. Полункина; ред. Н. Н. Рюмина, Н. Р. Вальшакова. – 1:1 500 000, 15 км в 1 см. – М., 2000 (М.: ПКО «Картография»).
  3. Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 330.</span>
  4. Франция. Лингвострановедческий словарь / Под ред. Л. Г. Ведениной. — М.: Интердиалект+ : АМТ, 1997. — С. 126, 822. — 1040 с. — ISBN 5-89520-003-6.
  5. </ol>

Литература

  • Emmanuel Bellanger. Naissance d'un département et d'une préfecture dans le 9-3, De la Seine et de la Seine-et-Oise à la Seine-Saint-Denis : une histoire de l'État au xxe siècle. — Paris, 2005. — 194 p. — ISBN 978-2-11-095215-8.
  • Denise Bernard-Folliot, Franck Folliot. Paris, Hauts de Seine, Seine Saint-Denis, Val de Marne. — Paris: Hachette, 1979. — (Guides bleus).
  • Jacques Girault. Seine-Saint-Denis. Chantiers et mémoires. — Paris: Autrement, 1998. — 235 p. — ISBN 2-86260-814-9.
  • Le patrimoine des communes de la Seine-Saint-Denis. — Charenton-le-Pont: Flohic, 1994. — ISBN 978-2-908958-77-5.

Ссылки

  • [www.seine-saint-denis.fr/ Генеральный совет департамента] (фр.). Проверено 29 октября 2015.
  • [www.tourisme93.com/ Комитет по туризму] (фр.). Проверено 29 октября 2015.
  • [www.Seine-Saint-Denis.pref.gouv.fr/ Государственные службы департамента] (фр.). Проверено 29 октября 2015.


Отрывок, характеризующий Сен-Сен-Дени

Озлобление это еще более усилилось, когда при пересчитывании пленных оказалось, что во время суеты, выходя из Москвы, один русский солдат, притворявшийся больным от живота, – бежал. Пьер видел, как француз избил русского солдата за то, что тот отошел далеко от дороги, и слышал, как капитан, его приятель, выговаривал унтер офицеру за побег русского солдата и угрожал ему судом. На отговорку унтер офицера о том, что солдат был болен и не мог идти, офицер сказал, что велено пристреливать тех, кто будет отставать. Пьер чувствовал, что та роковая сила, которая смяла его во время казни и которая была незаметна во время плена, теперь опять овладела его существованием. Ему было страшно; но он чувствовал, как по мере усилий, которые делала роковая сила, чтобы раздавить его, в душе его вырастала и крепла независимая от нее сила жизни.
Пьер поужинал похлебкою из ржаной муки с лошадиным мясом и поговорил с товарищами.
Ни Пьер и никто из товарищей его не говорили ни о том, что они видели в Москве, ни о грубости обращения французов, ни о том распоряжении пристреливать, которое было объявлено им: все были, как бы в отпор ухудшающемуся положению, особенно оживлены и веселы. Говорили о личных воспоминаниях, о смешных сценах, виденных во время похода, и заминали разговоры о настоящем положении.
Солнце давно село. Яркие звезды зажглись кое где по небу; красное, подобное пожару, зарево встающего полного месяца разлилось по краю неба, и огромный красный шар удивительно колебался в сероватой мгле. Становилось светло. Вечер уже кончился, но ночь еще не начиналась. Пьер встал от своих новых товарищей и пошел между костров на другую сторону дороги, где, ему сказали, стояли пленные солдаты. Ему хотелось поговорить с ними. На дороге французский часовой остановил его и велел воротиться.
Пьер вернулся, но не к костру, к товарищам, а к отпряженной повозке, у которой никого не было. Он, поджав ноги и опустив голову, сел на холодную землю у колеса повозки и долго неподвижно сидел, думая. Прошло более часа. Никто не тревожил Пьера. Вдруг он захохотал своим толстым, добродушным смехом так громко, что с разных сторон с удивлением оглянулись люди на этот странный, очевидно, одинокий смех.
– Ха, ха, ха! – смеялся Пьер. И он проговорил вслух сам с собою: – Не пустил меня солдат. Поймали меня, заперли меня. В плену держат меня. Кого меня? Меня! Меня – мою бессмертную душу! Ха, ха, ха!.. Ха, ха, ха!.. – смеялся он с выступившими на глаза слезами.
Какой то человек встал и подошел посмотреть, о чем один смеется этот странный большой человек. Пьер перестал смеяться, встал, отошел подальше от любопытного и оглянулся вокруг себя.
Прежде громко шумевший треском костров и говором людей, огромный, нескончаемый бивак затихал; красные огни костров потухали и бледнели. Высоко в светлом небе стоял полный месяц. Леса и поля, невидные прежде вне расположения лагеря, открывались теперь вдали. И еще дальше этих лесов и полей виднелась светлая, колеблющаяся, зовущая в себя бесконечная даль. Пьер взглянул в небо, в глубь уходящих, играющих звезд. «И все это мое, и все это во мне, и все это я! – думал Пьер. – И все это они поймали и посадили в балаган, загороженный досками!» Он улыбнулся и пошел укладываться спать к своим товарищам.


В первых числах октября к Кутузову приезжал еще парламентер с письмом от Наполеона и предложением мира, обманчиво означенным из Москвы, тогда как Наполеон уже был недалеко впереди Кутузова, на старой Калужской дороге. Кутузов отвечал на это письмо так же, как на первое, присланное с Лористоном: он сказал, что о мире речи быть не может.
Вскоре после этого из партизанского отряда Дорохова, ходившего налево от Тарутина, получено донесение о том, что в Фоминском показались войска, что войска эти состоят из дивизии Брусье и что дивизия эта, отделенная от других войск, легко может быть истреблена. Солдаты и офицеры опять требовали деятельности. Штабные генералы, возбужденные воспоминанием о легкости победы под Тарутиным, настаивали у Кутузова об исполнении предложения Дорохова. Кутузов не считал нужным никакого наступления. Вышло среднее, то, что должно было совершиться; послан был в Фоминское небольшой отряд, который должен был атаковать Брусье.