Спасо-Преображенский монастырь (Новгород-Северский)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Монастырь
Спасо-Преображенский монастырь

Стены и башни монастыря
Страна Украина
Город Новгород-Северский
Конфессия Православие
Епархия Черниговская
Первое упоминание XVI век
Статус Действующий монастырь
Координаты: 52°00′34″ с. ш. 33°17′00″ в. д. / 52.00944° с. ш. 33.28333° в. д. / 52.00944; 33.28333 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=52.00944&mlon=33.28333&zoom=12 (O)] (Я)

Спасо-Преображенский монастырь — православный мужской монастырь на берегу р. Десны в г. Новгород-Северский. Благодаря обилию построек XVI—XVIII вв. является наиболее значимой в историко-культурном плане достопримечательностью города. Относится к Черниговской епархии Русской православной церкви.





История

Время основания не установлено[1]. Церковное предание относит монастырь, известный по письменным источникам с XVI века, к числу древнейших в Киевской Руси[2]. Среди краеведов распространено представление, что его основал в 1033 г. кн. Мстислав Владимирович. Археологические раскопки вскрыли фундаменты четырёхстолпного соборного храма, который датируется рубежом XII и XIII вв.[3]

Каменное строительство в обители возобновилось в XVI веке, когда были возведены палатный корпус, покои настоятеля и башня-колокольня, дошедшие в перестроенном виде до нашего времени. По Деулинскому перемирию 1618 г. Новгород-Северский отошёл к Речи Посполитой. Местный староста Александр Песочинский выделил средства на восстановление разорённого монастыря, а через 15 лет его передали в распоряжение иезуитов.

В 1657 г. по присоединению Малороссии к России, архиепископ Черниговский Лазарь Баранович избрал обитель своей резиденцией. С сентября 1699 по февраль 1701 гг. здесь служил архимандритом святитель Дмитрий Ростовский[4].

В середине XVII в. при монастыре была открыта бурса (коллегиум), основана типография, которая сыграла положительную роль в развитии украинской культуры в период после воссоединения Украины с Россией в 1654 г. (позднее переведена в Чернигов).

Во время немецкой оккупации (25 августа 1941 года по 16 сентября 1943 года) на территории монастыря действовал лагерь для советских военнопленных. При президенте Леониде Кучме были выделены средства, на которые проведена комплексная реставрация обветшавшего архитектурного ансамбля.

Постройки

  • Массивный пятиглавый собор Спаса Преображения возведён в 1791—1806 гг. в стиле зрелого классицизма по проекту петербургского архитектора Кваренги. Строительными работами руководил губернский архитектор Ясныгин.
  • Колокольня, надстроенная в XIX в. над разрушенной в 1605 году въездной башней.
  • Палатный корпус с Петропавловской церковью, XVI—XVII вв.
  • Покои настоятеля с Ильинской церковью, XVI—XVIII вв.
  • Барочные кельи XVII века
  • Корпус на погребах XVIII в.
  • Бурса 1657-67 гг.
  • Стены и башни конца XVII в., впоследствии перестроенные.

В монастырских постройках XVII века своеобразно сочетаются приёмы московского узорочья и украинского барокко.

Современность

Монастырь, закрытый в годы советской власти и пострадавший во время Великой Отечественной войны, возрожден в 1990-х гг. Проведена комплексная реставрация, некоторые здания воссозданы из руин. Святыня ― чудотворная икона Божией Матери «Спасительница утопающих» («Леньковская»).

Напишите отзыв о статье "Спасо-Преображенский монастырь (Новгород-Северский)"

Примечания

  1. Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР. Том 4, стр.315.
  2. В [www.russiancity.ru/books/b55.htm перечне монастырей Киевской Руси] такая обитель отсутствует.
  3. Раппопорт П.А. [www.rusarch.ru/rappoport1.htm Зодчество Древней Руси]. Издательство «Наука», Ленинградское отделение, 1986.
  4. Грушевський М. С. Історія України-Руси. Т. 2. К., 1992

Ссылки

  • [sobory.ru/article/index.html?object=01661 Новгород-Северский Спасо-Преображенский монастырь на сайте sobory.ru]
  • [fendermax.org.ua/buildings/54-novgorod-siversk Реставрация Новгород-Северского Спасо-преображенского монастыря]

Отрывок, характеризующий Спасо-Преображенский монастырь (Новгород-Северский)

Офицеры так же, как и обыкновенно, жили по двое, по трое, в раскрытых полуразоренных домах. Старшие заботились о приобретении соломы и картофеля, вообще о средствах пропитания людей, младшие занимались, как всегда, кто картами (денег было много, хотя провианта и не было), кто невинными играми – в свайку и городки. Об общем ходе дел говорили мало, частью оттого, что ничего положительного не знали, частью оттого, что смутно чувствовали, что общее дело войны шло плохо.
Ростов жил, попрежнему, с Денисовым, и дружеская связь их, со времени их отпуска, стала еще теснее. Денисов никогда не говорил про домашних Ростова, но по нежной дружбе, которую командир оказывал своему офицеру, Ростов чувствовал, что несчастная любовь старого гусара к Наташе участвовала в этом усилении дружбы. Денисов видимо старался как можно реже подвергать Ростова опасностям, берег его и после дела особенно радостно встречал его целым и невредимым. На одной из своих командировок Ростов нашел в заброшенной разоренной деревне, куда он приехал за провиантом, семейство старика поляка и его дочери, с грудным ребенком. Они были раздеты, голодны, и не могли уйти, и не имели средств выехать. Ростов привез их в свою стоянку, поместил в своей квартире, и несколько недель, пока старик оправлялся, содержал их. Товарищ Ростова, разговорившись о женщинах, стал смеяться Ростову, говоря, что он всех хитрее, и что ему бы не грех познакомить товарищей с спасенной им хорошенькой полькой. Ростов принял шутку за оскорбление и, вспыхнув, наговорил офицеру таких неприятных вещей, что Денисов с трудом мог удержать обоих от дуэли. Когда офицер ушел и Денисов, сам не знавший отношений Ростова к польке, стал упрекать его за вспыльчивость, Ростов сказал ему:
– Как же ты хочешь… Она мне, как сестра, и я не могу тебе описать, как это обидно мне было… потому что… ну, оттого…
Денисов ударил его по плечу, и быстро стал ходить по комнате, не глядя на Ростова, что он делывал в минуты душевного волнения.
– Экая дуг'ацкая ваша пог'ода Г'остовская, – проговорил он, и Ростов заметил слезы на глазах Денисова.


В апреле месяце войска оживились известием о приезде государя к армии. Ростову не удалось попасть на смотр который делал государь в Бартенштейне: павлоградцы стояли на аванпостах, далеко впереди Бартенштейна.
Они стояли биваками. Денисов с Ростовым жили в вырытой для них солдатами землянке, покрытой сучьями и дерном. Землянка была устроена следующим, вошедшим тогда в моду, способом: прорывалась канава в полтора аршина ширины, два – глубины и три с половиной длины. С одного конца канавы делались ступеньки, и это был сход, крыльцо; сама канава была комната, в которой у счастливых, как у эскадронного командира, в дальней, противуположной ступеням стороне, лежала на кольях, доска – это был стол. С обеих сторон вдоль канавы была снята на аршин земля, и это были две кровати и диваны. Крыша устраивалась так, что в середине можно было стоять, а на кровати даже можно было сидеть, ежели подвинуться ближе к столу. У Денисова, жившего роскошно, потому что солдаты его эскадрона любили его, была еще доска в фронтоне крыши, и в этой доске было разбитое, но склеенное стекло. Когда было очень холодно, то к ступеням (в приемную, как называл Денисов эту часть балагана), приносили на железном загнутом листе жар из солдатских костров, и делалось так тепло, что офицеры, которых много всегда бывало у Денисова и Ростова, сидели в одних рубашках.
В апреле месяце Ростов был дежурным. В 8 м часу утра, вернувшись домой, после бессонной ночи, он велел принести жару, переменил измокшее от дождя белье, помолился Богу, напился чаю, согрелся, убрал в порядок вещи в своем уголке и на столе, и с обветрившимся, горевшим лицом, в одной рубашке, лег на спину, заложив руки под голову. Он приятно размышлял о том, что на днях должен выйти ему следующий чин за последнюю рекогносцировку, и ожидал куда то вышедшего Денисова. Ростову хотелось поговорить с ним.
За шалашом послышался перекатывающийся крик Денисова, очевидно разгорячившегося. Ростов подвинулся к окну посмотреть, с кем он имел дело, и увидал вахмистра Топчеенко.
– Я тебе пг'иказывал не пускать их жг'ать этот ког'ень, машкин какой то! – кричал Денисов. – Ведь я сам видел, Лазаг'чук с поля тащил.
– Я приказывал, ваше высокоблагородие, не слушают, – отвечал вахмистр.
Ростов опять лег на свою кровать и с удовольствием подумал: «пускай его теперь возится, хлопочет, я свое дело отделал и лежу – отлично!» Из за стенки он слышал, что, кроме вахмистра, еще говорил Лаврушка, этот бойкий плутоватый лакей Денисова. Лаврушка что то рассказывал о каких то подводах, сухарях и быках, которых он видел, ездивши за провизией.
За балаганом послышался опять удаляющийся крик Денисова и слова: «Седлай! Второй взвод!»
«Куда это собрались?» подумал Ростов.
Через пять минут Денисов вошел в балаган, влез с грязными ногами на кровать, сердито выкурил трубку, раскидал все свои вещи, надел нагайку и саблю и стал выходить из землянки. На вопрос Ростова, куда? он сердито и неопределенно отвечал, что есть дело.
– Суди меня там Бог и великий государь! – сказал Денисов, выходя; и Ростов услыхал, как за балаганом зашлепали по грязи ноги нескольких лошадей. Ростов не позаботился даже узнать, куда поехал Денисов. Угревшись в своем угле, он заснул и перед вечером только вышел из балагана. Денисов еще не возвращался. Вечер разгулялся; около соседней землянки два офицера с юнкером играли в свайку, с смехом засаживая редьки в рыхлую грязную землю. Ростов присоединился к ним. В середине игры офицеры увидали подъезжавшие к ним повозки: человек 15 гусар на худых лошадях следовали за ними. Повозки, конвоируемые гусарами, подъехали к коновязям, и толпа гусар окружила их.