Список премьер-министров Кабо-Верде

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Кабо-Верде

Эта статья является частью серии статей:
Политика Кабо-Верде



Другие страны · Атлас
 Портал:Политика

Премьер-Министр Кабо-Верде — является главой правительства Кабо-Верде. Он выбирается депутатами высшего законодательного органа власти в Кабо-Верде — Национальной Ассамблеи и назначается на пост президентом. Сам премьер-министр представляет на утверждение президента состав кабинета министров.



Список премьер-министров Кабо-Верде

Список премьер-министров в хронологическом порядке и их принадлежностью к партии:

  • Педро Верона Родригес Пирес — 8 июля 1975 — 4 апреля 1991 — (Африканская Партия Независимости Гвинеи и Кабо-Верде, а с 1980 года — Африканская Партия Независимости Кабо-Верде)
  • Карлуш Альберто Ванон дэ Карвайо Вейга — 4 апреля — 5 октября 2000 — (Движение За Демократию)
  • Антонио Гуалберто дэ Розарио — 29 июля 2000 — 1 февраля 2001 — (Движение За Демократию)
  • Жозе Мария Невеш — 1 февраля — по настоящее время — (Африканская Партия Независимости Кабо-Верде)

Напишите отзыв о статье "Список премьер-министров Кабо-Верде"

Ссылки

  • [www.worldstatesmen.org/Cape_Verde.html World Statesmen — Cape-Verde]
  • [www.state.gov/r/pa/ei/bgn/2835.htm Background note — Cape Verde // U.S. Department of State // July 2008]

Отрывок, характеризующий Список премьер-министров Кабо-Верде

Управляющий не говорил, что это совершенно невозможно; он предлагал для достижения этой цели продажу лесов Костромской губернии, продажу земель низовых и крымского именья. Но все эти операции в речах управляющего связывались с такою сложностью процессов, снятия запрещений, истребований, разрешений и т. п., что Пьер терялся и только говорил ему:
– Да, да, так и сделайте.
Пьер не имел той практической цепкости, которая бы дала ему возможность непосредственно взяться за дело, и потому он не любил его и только старался притвориться перед управляющим, что он занят делом. Управляющий же старался притвориться перед графом, что он считает эти занятия весьма полезными для хозяина и для себя стеснительными.
В большом городе нашлись знакомые; незнакомые поспешили познакомиться и радушно приветствовали вновь приехавшего богача, самого большого владельца губернии. Искушения по отношению главной слабости Пьера, той, в которой он признался во время приема в ложу, тоже были так сильны, что Пьер не мог воздержаться от них. Опять целые дни, недели, месяцы жизни Пьера проходили так же озабоченно и занято между вечерами, обедами, завтраками, балами, не давая ему времени опомниться, как и в Петербурге. Вместо новой жизни, которую надеялся повести Пьер, он жил всё тою же прежней жизнью, только в другой обстановке.