Сражение у Пуэрто-де-Кавите

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Сражение у Пуэрто-де-Кавите
Основной конфликт: Восьмидесятилетняя война
Дата

10 июня 1647 года

Место

Пуэрто-де-Кавите, Манильский залив (Филиппины)

Итог

победа испанцев

Противники
Республика Соединенных провинций Испания
Командующие
Мартин Герцен неизвестно
Силы сторон
12 кораблей несколько небольших судов
Потери
2 корабля неизвестно
 
Нидерландская революция
Остервел –

Дальхайм – Гейлигерлее – Гронинген – Йемгум – Жодуань – Брилле – Гус – Харлем – Флиссинген – Борселе – Харлеммермер – Зёйдерзе – Алкмар – Лейден – Реймерсвал – Мок – Зирикзе – Антверпен(1) – Жамблу – Рейменам – Девентер(1) – Маастрихт(1) – Бреда(1) – Антверпен(2) – Эмпел – Боксум – Зютфен – Берген-оп-Зом(1) – Непобедимая армада – Английская армада – Бреда(2) – Девентер(2) – Хюлст(1) – Грунло(2) – Хюлст(2) – Тюрнхаут – Грунло(3) – Ньивпорт – Хертогенбос(1) – Остенде – Слёйс – Грунло(4) – Гибралтар(1) – Плайя-Хонда – Гибралтар(2) – Берген-оп-Зом(2) – Бреда(3) – Баия – Пуэрто-Рико – Грунло(5) – Матансас – Хертогенбос(2) – Албролос – Bruges – Слак – Маастрихт(2) – Синт-Мартен – Лёвен – Шенкеншанс – Лизард-Пойнт – Бреда(4) – Венло – Калло – Гелдерн – Дюнкерк – Даунс – Провиденсия – Хюлст(3) – Сан-Висенте – Хюлст(4) – Манильский залив – Пуэрто-де-Кавите

Сражение у Пуэрто-де-Кавите — морское сражение между испанским и голландскими флотами у Пуэрто-де-Кавите, важного порта в Манильском заливе в 1647 году в рамках Восьмидесятилетней войны.



Битва

Двенадцать голландских кораблей 10 июня 1647 года осадили Пуэрто-де-Кавите, резиденцию манильских галеонов. Испанцы и филиппинцы защищали порт артиллерийским огнём и потопили голландский флагман. В итоге голландцы были вынуждены отступить, так и не сумев захватить контроль над портом. Голландцам не помогло даже разрушение защищавшей порт испанской крепости Порта Вага. Вплоть до окончания Восьмидесятилетней войны в 1648 году голландцы не беспокоили испанцев на Филиппинах.

Напишите отзыв о статье "Сражение у Пуэрто-де-Кавите"

Литература

  •  (англ.)Oskar Hermann Khristian Spate: [books.google.com/books?id=594OAAAAQAAJ&printsec=frontcover&hl=nl&source=gbs_summary_r&cad=0#PPA55,M1 Monopolists and Freebooters] 1983, Taylor & Francis. ISBN 978-0-7099-2371-8

Отрывок, характеризующий Сражение у Пуэрто-де-Кавите

– А почему?
Князь Андрей пожал плечами.
– Нет известия от Мака? – спросил Козловский.
– Нет.
– Ежели бы правда, что он разбит, так пришло бы известие.
– Вероятно, – сказал князь Андрей и направился к выходной двери; но в то же время навстречу ему, хлопнув дверью, быстро вошел в приемную высокий, очевидно приезжий, австрийский генерал в сюртуке, с повязанною черным платком головой и с орденом Марии Терезии на шее. Князь Андрей остановился.
– Генерал аншеф Кутузов? – быстро проговорил приезжий генерал с резким немецким выговором, оглядываясь на обе стороны и без остановки проходя к двери кабинета.
– Генерал аншеф занят, – сказал Козловский, торопливо подходя к неизвестному генералу и загораживая ему дорогу от двери. – Как прикажете доложить?
Неизвестный генерал презрительно оглянулся сверху вниз на невысокого ростом Козловского, как будто удивляясь, что его могут не знать.
– Генерал аншеф занят, – спокойно повторил Козловский.
Лицо генерала нахмурилось, губы его дернулись и задрожали. Он вынул записную книжку, быстро начертил что то карандашом, вырвал листок, отдал, быстрыми шагами подошел к окну, бросил свое тело на стул и оглянул бывших в комнате, как будто спрашивая: зачем они на него смотрят? Потом генерал поднял голову, вытянул шею, как будто намереваясь что то сказать, но тотчас же, как будто небрежно начиная напевать про себя, произвел странный звук, который тотчас же пресекся. Дверь кабинета отворилась, и на пороге ее показался Кутузов. Генерал с повязанною головой, как будто убегая от опасности, нагнувшись, большими, быстрыми шагами худых ног подошел к Кутузову.