Стройиздат
Стройиздат | |
Страна | |
---|---|
Основано |
1932 |
Адрес |
127994, Москва, Долгоруковская ул., д. 23А |
Главный редактор |
Иванов Леонид Алексеевич |
Код Госкомиздата СССР |
047 |
Префикс ISBN |
5-274 |
Веб-сайт: [stroyizdat.com/ stroyizdat.com] |
Стройизда́т — советское и российское научно-техническое издательство по вопросам архитектуры, строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства. Выпускает научную, научно-техническую, производственно-техническую, справочную, научно-популярную литературу, журналы, плакаты, учебники для высших и средних специальных учебных заведений и заведений начального профессионального образования.
Содержание
История
Издательство создано в 1932 на базе редакции строительной литературы Объединённого научно-технического издательства. В 1934 преобразовано в Главную редакцию строительной литературы в составе Объединённого научно-технического издательства Наркомтяжпрома СССР. В 1938 выделено в самостоятельное издательство. В 1950 переименовано в «Госстройиздат» и передано в ведение Госстроя СССР. Своё нынешнее наименование — «Стройиздат» — издательство получило в 1964 году.
Издательство «Стройиздат» было одним из крупнейших отраслевых издательств СССР. В его состав входило несколько специализированных издательств, включая
- Государственное издательство архитектуры и градостроительства
- Государственное издательство литературы по строительным материалам (Промстройиздат)
- Издательство Министерства коммунального хозяйства РСФСР
- Машстройиздат
В системе Госкомиздата СССР в 1980-х гг. издательство входило в главную редакцию научно-технической литературы. В 1980-х, 1990 гг. показатели издательской деятельности издательства были следующие:
1980[1] | 1985[2] | 1990[3] | |
---|---|---|---|
Кол-во книг и брошюр, печатных единиц | 465 | 435 | 297 |
Тираж, млн экз. | 10,6438 | 9,5843 | 8,3031 |
Печатных листов-оттисков, млн | 98,2634 | 101,8236 | 112,2528 |
В настоящее время входит в Издательский Дом «Панорама».
Периодические издания
- «Строительство: новые технологии – новое оборудование»
- «Прораб»
- «Проектные и изыскательские работы в строительстве»
- «Юрисконсульт в строительстве»
- «Охрана труда и техника безопасности в строительстве»
- «Нормирование и оплата труда в строительстве»
- «Сметно-договорная работа в строительстве»
- «Коммунальщик»
Напишите отзыв о статье "Стройиздат"
Примечания
- ↑ Печать СССР в 1980 году: Статистический сборник / Всесоюзная книжная палата. — М.: Финансы и статистика, 1981. — С. 131. — 255 с.
- ↑ Печать СССР в 1985 году: Статистический сборник / Всесоюзная ордена «Знак Почета» книжная палата. — М.: Финансы и статистика, 1986. — С. 131. — 311 с.
- ↑ Печать СССР в 1990 году: Статистический сборник / НПО «Всесоюзная книжная палата». — М.: Финансы и статистика, 1991. — С. 135. — 288 с. — ISBN 5-279-00634-3.
Ссылки
- Касаткин В. А. [dic.academic.ru/dic.nsf/bse/136517/Стройиздат Стройиздат] // Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.
- [panor.ru/index.php Официальный сайт Издательского Дома «Панорама»]
<imagemap>: неверное или отсутствующее изображение |
Для улучшения этой статьи желательно?: |
|
Это заготовка статьи об издательстве. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Отрывок, характеризующий Стройиздат
– Готов экипаж? – сказал Растопчин, отходя от окна.– Готов, ваше сиятельство, – сказал адъютант.
Растопчин опять подошел к двери балкона.
– Да чего они хотят? – спросил он у полицеймейстера.
– Ваше сиятельство, они говорят, что собрались идти на французов по вашему приказанью, про измену что то кричали. Но буйная толпа, ваше сиятельство. Я насилу уехал. Ваше сиятельство, осмелюсь предложить…
– Извольте идти, я без вас знаю, что делать, – сердито крикнул Растопчин. Он стоял у двери балкона, глядя на толпу. «Вот что они сделали с Россией! Вот что они сделали со мной!» – думал Растопчин, чувствуя поднимающийся в своей душе неудержимый гнев против кого то того, кому можно было приписать причину всего случившегося. Как это часто бывает с горячими людьми, гнев уже владел им, но он искал еще для него предмета. «La voila la populace, la lie du peuple, – думал он, глядя на толпу, – la plebe qu'ils ont soulevee par leur sottise. Il leur faut une victime, [„Вот он, народец, эти подонки народонаселения, плебеи, которых они подняли своею глупостью! Им нужна жертва“.] – пришло ему в голову, глядя на размахивающего рукой высокого малого. И по тому самому это пришло ему в голову, что ему самому нужна была эта жертва, этот предмет для своего гнева.
– Готов экипаж? – в другой раз спросил он.
– Готов, ваше сиятельство. Что прикажете насчет Верещагина? Он ждет у крыльца, – отвечал адъютант.
– А! – вскрикнул Растопчин, как пораженный каким то неожиданным воспоминанием.
И, быстро отворив дверь, он вышел решительными шагами на балкон. Говор вдруг умолк, шапки и картузы снялись, и все глаза поднялись к вышедшему графу.
– Здравствуйте, ребята! – сказал граф быстро и громко. – Спасибо, что пришли. Я сейчас выйду к вам, но прежде всего нам надо управиться с злодеем. Нам надо наказать злодея, от которого погибла Москва. Подождите меня! – И граф так же быстро вернулся в покои, крепко хлопнув дверью.
По толпе пробежал одобрительный ропот удовольствия. «Он, значит, злодеев управит усех! А ты говоришь француз… он тебе всю дистанцию развяжет!» – говорили люди, как будто упрекая друг друга в своем маловерии.
Через несколько минут из парадных дверей поспешно вышел офицер, приказал что то, и драгуны вытянулись. Толпа от балкона жадно подвинулась к крыльцу. Выйдя гневно быстрыми шагами на крыльцо, Растопчин поспешно оглянулся вокруг себя, как бы отыскивая кого то.
– Где он? – сказал граф, и в ту же минуту, как он сказал это, он увидал из за угла дома выходившего между, двух драгун молодого человека с длинной тонкой шеей, с до половины выбритой и заросшей головой. Молодой человек этот был одет в когда то щегольской, крытый синим сукном, потертый лисий тулупчик и в грязные посконные арестантские шаровары, засунутые в нечищеные, стоптанные тонкие сапоги. На тонких, слабых ногах тяжело висели кандалы, затруднявшие нерешительную походку молодого человека.
– А ! – сказал Растопчин, поспешно отворачивая свой взгляд от молодого человека в лисьем тулупчике и указывая на нижнюю ступеньку крыльца. – Поставьте его сюда! – Молодой человек, брянча кандалами, тяжело переступил на указываемую ступеньку, придержав пальцем нажимавший воротник тулупчика, повернул два раза длинной шеей и, вздохнув, покорным жестом сложил перед животом тонкие, нерабочие руки.
Несколько секунд, пока молодой человек устанавливался на ступеньке, продолжалось молчание. Только в задних рядах сдавливающихся к одному месту людей слышались кряхтенье, стоны, толчки и топот переставляемых ног.
Растопчин, ожидая того, чтобы он остановился на указанном месте, хмурясь потирал рукою лицо.