Суйюаньская кампания

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Суйюаньская кампания (1936)
Основной конфликт: Японо-китайская война (1937—1945)
Дата

октябрьдекабрь 1936

Место

Суйюань

Итог

Разгром НАМ. Победа Китая

Противники
Китайская республика Мэнцзян

Японская империя
Китайские коллаборационисты

Командующие
Фу Цзои

Тан Эньбо
Чжао Чэншоу
Ван Цзинго

Дэ Ван Дэмчигдонров

Ли Шоусинь
Ван Ин

Силы сторон
35-я армия,
19-я армия,
зенитный батальон из Нанкина.
9000

6000
30 советников

Потери
неизвестны около 7000
 
Японо-китайская война (1937—1945)
Предыстория конфликта
Маньчжурия (1931—1932) (Мукден Нэньцзян Хэйлунцзян Цзиньчжоу Харбин) • Шанхай (1932) Маньчжоу-го Жэхэ Стена Внутренняя Монголия (Суйюань)
Первый этап (июль 1937 — октябрь 1938)
Мост Лугоуцяо Пекин-Тяньцзинь Чахар Шанхай (1937) (Склад Сыхан) • Ж/д Бэйпин—Ханькоу Ж/д Тяньцзинь-Пукоу Тайюань (Пинсингуань  • Синькоу)  • Нанкин Сюйчжоу • Тайэрчжуан С.-В.Хэнань (Ланьфэн) •Амой Чунцин Ухань (Ваньцзялин) • Кантон
Второй этап (октябрь 1938 — декабрь 1941)
(Хайнань)Наньчан(Река Сюшуй)Суйсянь и Цзаоян(Шаньтоу)Чанша (1939)Ю. Гуанси(Куньлуньское ущелье)Зимнее наступление(Уюань)Цзаоян и ИчанБитва ста полковС. ВьетнамЦ. ХубэйЮ.ХэнаньЗ. Хубэй (1941)ШангаоЮжная ШаньсиЧанша (1941)
Третий этап (декабрь 1941 — сентябрь 1945)
Чанша (1942)Бирманская дорога(Таунгу)(Йенангяунг)Чжэцзян-ЦзянсиСалуинЧунцинская кампанияЗ. Хубэй (1943)С.Бирма-З.ЮньнаньЧандэ«Ити-Го»(Ц.ХэнаньЧанша (1944)Гуйлинь-Лючжоу)Хэнань-ХубэйЗ.ХэнаньЗ.ХунаньГуанси (1945)
Советско-японская война
Суйюаньская компания — попытка Мэнцзяна отторгнуть от Китайской республики провинцию Суйюань.



Предыстория конфликта

В 1933 году, после японского вторжения в провинцию Жэхэ, было заключено перемирие между Китайской Республикой и Японией. Но Япония продолжала использовать внутренние конфликты между китайскими политическими группировками для уменьшения их силы. Некоторых местных правителей, например, князя Дэ Вана, Японии удалось склонить на свою сторону. Поскольку Япония не хотела нарушать перемирие открыто, то было решено использовать войска Мэнцзяна и милитариста Ван Ина в борьбе с Китаем.

Ход боевых действий

14 ноября 1936 года 7 и 8 дивизии Национальной армии Мэнцзяна и Великая ханьская справедливая армия напали на китайский гарнизон в городе Hongort. Нападавшие не смогли взять город, и уже 17 ноября китайские войска контратаковали, обратив противника в бегство. Китайские войска атаковали штаб монгольских войск, причем НАМ потеряла 1200 солдат (300 убитыми, 600 раненными, 300 пленными). Великая ханьская справедливая армия также была разбита китайскими войсками.

Последствия

Мелкие стычки на территории провинции Суйюань продолжались до июля 1937 года. К началу Японо-китайской войны (1937—1945) Дэ Ван сумел восстановить свою армию. Национальная армия Мэнцзяна участвовала в захвате провинции Чахар.

Источники

  • Jowett, Phillip S. , Rays of The Rising Sun, Armed Forces of Japan’s Asian Allies 1931-45, Volume I: China & Manchuria, 2004. Helion & Co. Ltd., 26 Willow Rd., Solihul, West Midlands, England.
  • 中国抗日战争正面战场作战记 (China’s Anti-Japanese War Combat Operations)
  • [www.time.com/time/magazine/article/0,9171,753960,00.html TIME Oct. 23, 1933, Inner Mongolia for Inner Mongolians]
  • [www.time.com/time/magazine/article/0,9171,746478,00.html TIME, Dec. 11, 1933 Generalissimo’s Last Straw]
  • [www.time.com/time/magazine/article/0,9171,746922,00.html TIME Magazine, Feb. 12, 1934 The Word is Out]
  • [www.time.com/time/magazine/article/0,9171,758024-1,00.html TIME Magazine, Jul. 26, 1937 Another «Kuo»?]

Топографические карты

  • [www.lib.utexas.edu/maps/ams/china/txu-oclc-10552568-nk49-8.jpg Wu Chuan nk49-8] Pai-ling-miao, Wu Chuan area of Suiyuan Province
  • [www.lib.utexas.edu/maps/ams/china/txu-oclc-10552568-nk49-9.jpg Chi-Ning nk49-9] T’ao-Lin(Hongge’ertu), Shengdu, Suiyuan — Chahar border



 
Японо-китайская война (1937—1945)
Предыстория конфликта
Маньчжурия (1931—1932) (Мукден Нэньцзян Хэйлунцзян Цзиньчжоу Харбин) • Шанхай (1932) Маньчжоу-го Жэхэ Стена Внутренняя Монголия (Суйюань)
Первый этап (июль 1937 — октябрь 1938)
Мост Лугоуцяо Пекин-Тяньцзинь Чахар Шанхай (1937) (Склад Сыхан) • Ж/д Бэйпин—Ханькоу Ж/д Тяньцзинь-Пукоу Тайюань (Пинсингуань  • Синькоу)  • Нанкин Сюйчжоу • Тайэрчжуан С.-В.Хэнань (Ланьфэн) •Амой Чунцин Ухань (Ваньцзялин) • Кантон
Второй этап (октябрь 1938 — декабрь 1941)
(Хайнань)Наньчан(Река Сюшуй)Суйсянь и Цзаоян(Шаньтоу)Чанша (1939)Ю. Гуанси(Куньлуньское ущелье)Зимнее наступление(Уюань)Цзаоян и ИчанБитва ста полковС. ВьетнамЦ. ХубэйЮ.ХэнаньЗ. Хубэй (1941)ШангаоЮжная ШаньсиЧанша (1941)
Третий этап (декабрь 1941 — сентябрь 1945)
Чанша (1942)Бирманская дорога(Таунгу)(Йенангяунг)Чжэцзян-ЦзянсиСалуинЧунцинская кампанияЗ. Хубэй (1943)С.Бирма-З.ЮньнаньЧандэ«Ити-Го»(Ц.ХэнаньЧанша (1944)Гуйлинь-Лючжоу)Хэнань-ХубэйЗ.ХэнаньЗ.ХунаньГуанси (1945)
Советско-японская война

Напишите отзыв о статье "Суйюаньская кампания"

Отрывок, характеризующий Суйюаньская кампания

– Да что, совсем несправный, – сказал Тихон. – Одежонка плохенькая на нем, куда же его водить то. Да и грубиян, ваше благородие. Как же, говорит, я сам анаральский сын, не пойду, говорит.
– Экая скотина! – сказал Денисов. – Мне расспросить надо…
– Да я его спрашивал, – сказал Тихон. – Он говорит: плохо зн аком. Наших, говорит, и много, да всё плохие; только, говорит, одна названия. Ахнете, говорит, хорошенько, всех заберете, – заключил Тихон, весело и решительно взглянув в глаза Денисова.
– Вот я те всыплю сотню гог'ячих, ты и будешь дуг'ака то ког'чить, – сказал Денисов строго.
– Да что же серчать то, – сказал Тихон, – что ж, я не видал французов ваших? Вот дай позатемняет, я табе каких хошь, хоть троих приведу.
– Ну, поедем, – сказал Денисов, и до самой караулки он ехал, сердито нахмурившись и молча.
Тихон зашел сзади, и Петя слышал, как смеялись с ним и над ним казаки о каких то сапогах, которые он бросил в куст.
Когда прошел тот овладевший им смех при словах и улыбке Тихона, и Петя понял на мгновенье, что Тихон этот убил человека, ему сделалось неловко. Он оглянулся на пленного барабанщика, и что то кольнуло его в сердце. Но эта неловкость продолжалась только одно мгновенье. Он почувствовал необходимость повыше поднять голову, подбодриться и расспросить эсаула с значительным видом о завтрашнем предприятии, с тем чтобы не быть недостойным того общества, в котором он находился.
Посланный офицер встретил Денисова на дороге с известием, что Долохов сам сейчас приедет и что с его стороны все благополучно.
Денисов вдруг повеселел и подозвал к себе Петю.
– Ну, г'асскажи ты мне пг'о себя, – сказал он.


Петя при выезде из Москвы, оставив своих родных, присоединился к своему полку и скоро после этого был взят ординарцем к генералу, командовавшему большим отрядом. Со времени своего производства в офицеры, и в особенности с поступления в действующую армию, где он участвовал в Вяземском сражении, Петя находился в постоянно счастливо возбужденном состоянии радости на то, что он большой, и в постоянно восторженной поспешности не пропустить какого нибудь случая настоящего геройства. Он был очень счастлив тем, что он видел и испытал в армии, но вместе с тем ему все казалось, что там, где его нет, там то теперь и совершается самое настоящее, геройское. И он торопился поспеть туда, где его не было.
Когда 21 го октября его генерал выразил желание послать кого нибудь в отряд Денисова, Петя так жалостно просил, чтобы послать его, что генерал не мог отказать. Но, отправляя его, генерал, поминая безумный поступок Пети в Вяземском сражении, где Петя, вместо того чтобы ехать дорогой туда, куда он был послан, поскакал в цепь под огонь французов и выстрелил там два раза из своего пистолета, – отправляя его, генерал именно запретил Пете участвовать в каких бы то ни было действиях Денисова. От этого то Петя покраснел и смешался, когда Денисов спросил, можно ли ему остаться. До выезда на опушку леса Петя считал, что ему надобно, строго исполняя свой долг, сейчас же вернуться. Но когда он увидал французов, увидал Тихона, узнал, что в ночь непременно атакуют, он, с быстротою переходов молодых людей от одного взгляда к другому, решил сам с собою, что генерал его, которого он до сих пор очень уважал, – дрянь, немец, что Денисов герой, и эсаул герой, и что Тихон герой, и что ему было бы стыдно уехать от них в трудную минуту.