Сухэ-Батор (район Улан-Батора)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Сухэ-Батор
Улан-Батор
Перепись населения:

2004

Население:

112 533 чел.

Координаты: 47°55′ с. ш. 106°55′ в. д. / 47.917° с. ш. 106.917° в. д. / 47.917; 106.917 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=47.917&mlon=106.917&zoom=11 (O)] (Я)


Сухэ-Батор (монг. Сүхбаатар) — район Улан-Батора. Подразделяется на 20 хоронов (подрайонов).



История

Район был основан в 1965 году и назван в честь Дамдина Сухэ-Батора, национального героя Монголии.

Инфраструктура

Район находится в центре города. Большинство правительственных, образовательных и культурных организаций находятся здесь: Дом правительства Монголии, здание Парламента, 13 посольств, министерства, банк «Голомт», Главпочтамт, Дворец культуры, Программа развития ООН (ПРООН), Монгольский государственный университет и Университет Науки и Техники.

Хороо Инфраструктура[1]  (монг.)
1 ҮСАХ, гостиница «Баянгол», 1-р төрөхөөс бодь автомотив
2 Элит сургууль, Цирк, Ниссан моторс
3 магазин «Миний», городок «Номун»
4 Универмаг «Их-Дэлгур», Мэргэжилтний 20-с урагш Hi-Fi, школа № 45
5 универмаг «Улаанбаатар», Өгөөж, школа № 6
6 от школы № 3 до МонГУ; площадь Сухэ-Батора
7 11-р хороолол, школа «Орчлон»
8 от Авто-плазы до Педуниверситета; Центральный дворец спорта
9 3-р сургуулийн ойролцоо
10 100 айл
11 100 айл, Сонсголын бэрхшээлтэй хүүхдийн сургууль, Цагдаагийн гудамж
12 3 буудал, 32-ын тойрог
13 4 буудал
14 6 буудал
15 Дамбадаржаа, средняя школа № 58
16 Бэлх
17 Дамбадаржаа
18 Бэлх
19 Шарга морьт
20 Бэлхийн шинэ эцэс

Напишите отзыв о статье "Сухэ-Батор (район Улан-Батора)"

Примечания

  1. По данным статьи Сүхбаатар из раздела Википедии на монгольском языке (Монгол Википедиа)


Отрывок, характеризующий Сухэ-Батор (район Улан-Батора)

Наташа раскрыла уже рот, желая сказать что то, но вдруг остановилась. Пьер поспешил отвернуться от нее и обратился опять к княжне Марье с вопросом о последних днях жизни своего друга. Смущение Пьера теперь почти исчезло; но вместе с тем он чувствовал, что исчезла вся его прежняя свобода. Он чувствовал, что над каждым его словом, действием теперь есть судья, суд, который дороже ему суда всех людей в мире. Он говорил теперь и вместе с своими словами соображал то впечатление, которое производили его слова на Наташу. Он не говорил нарочно того, что бы могло понравиться ей; но, что бы он ни говорил, он с ее точки зрения судил себя.
Княжна Марья неохотно, как это всегда бывает, начала рассказывать про то положение, в котором она застала князя Андрея. Но вопросы Пьера, его оживленно беспокойный взгляд, его дрожащее от волнения лицо понемногу заставили ее вдаться в подробности, которые она боялась для самой себя возобновлять в воображенье.
– Да, да, так, так… – говорил Пьер, нагнувшись вперед всем телом над княжной Марьей и жадно вслушиваясь в ее рассказ. – Да, да; так он успокоился? смягчился? Он так всеми силами души всегда искал одного; быть вполне хорошим, что он не мог бояться смерти. Недостатки, которые были в нем, – если они были, – происходили не от него. Так он смягчился? – говорил Пьер. – Какое счастье, что он свиделся с вами, – сказал он Наташе, вдруг обращаясь к ней и глядя на нее полными слез глазами.
Лицо Наташи вздрогнуло. Она нахмурилась и на мгновенье опустила глаза. С минуту она колебалась: говорить или не говорить?
– Да, это было счастье, – сказала она тихим грудным голосом, – для меня наверное это было счастье. – Она помолчала. – И он… он… он говорил, что он желал этого, в ту минуту, как я пришла к нему… – Голос Наташи оборвался. Она покраснела, сжала руки на коленах и вдруг, видимо сделав усилие над собой, подняла голову и быстро начала говорить:
– Мы ничего не знали, когда ехали из Москвы. Я не смела спросить про него. И вдруг Соня сказала мне, что он с нами. Я ничего не думала, не могла представить себе, в каком он положении; мне только надо было видеть его, быть с ним, – говорила она, дрожа и задыхаясь. И, не давая перебивать себя, она рассказала то, чего она еще никогда, никому не рассказывала: все то, что она пережила в те три недели их путешествия и жизни в Ярославль.