Столица (телеканал)

Поделись знанием:
(перенаправлено с «ТВ-Центр-Столица»)
Перейти к: навигация, поиск
«Столица»
ОАО «Городская телекомпания «Столица»
Страна

Россия Россия

Зона вещания

Москва Москва

Время вещания

Круглосуточно (с 1 октября 2006 года)

Язык вещания

Русский

Дата начала вещания

1 июля 1997 года

Дата конца вещания

5 сентября 2011 года[1], 20:55 МСК

Причина закрытия

Перезапуск, начало вещания Москва 24[1]

Заменил

ГКТ

Заменён

Москва 24

Свидетельство о регистрации СМИ

ФС77-35941 от 31 марта 2009

Владелец

Департамент имущества города Москвы — 100 %

Руководители

Игорь Шестаков — генеральный директор

Ранние названия

ТВ-Центр-Столица (1 июля 1997 — 5 сентября 1999)
Столица (6 сентября 1999 — 4 сентября 2011)

Голос канала

Николай Кузьмин (2004—2011)

Сайт

[tvstolitsa.ru/ (перенаправление на www.m24.ru)]

К:Телеканалы, запущенные в 1997 году

«ТВ Столица» — городская телевизионная компания (ГТК), освещавшая всё многообразие жизни российской столицы. В эфире канала широко и максимально полно освещалась общественно-политическая жизнь Москвы, все федеральные, общегородские, социальные, культурные и общественные мероприятия. Офис телеканала располагался в телецентре «Останкино». С 2011 года является учредителем и вещателем средства массовой информации — телеканала «Москва 24».





История телекомпании

  • 1 июля 1997 года «ТВ Центр-Столица» впервые вышел в эфир вместо кабельного московского телеканала ГКТ (Городское Кабельное Телевидение).
  • В апреле 1998 года в результате преобразований канал стал называться «ТВ Столица».
  • 25 января 1999 года телеканал «ТВ Столица» зарегистрирован в качестве электронного средства массовой информации Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию.
  • После пожара на Останкинской телебашне (с 27 августа по 3 сентября 2000 года) временно передавал свой передатчик в пользование каналу ОРТ, так как в Москве вещали только ТНТ и «Столица», а канал ТНТ уже выкроил время для новостей НТВ.
  • С января 2001 по январь 2006 года в новостях, идущих в 16:30, осуществлялся сурдоперевод.
  • С октября 2004 по январь 2005 года канал постепенно во всех районах Москвы сменил частоту вещания с 5-го на 10-й метровый канал.
  • В 2006 году канал прекратил трансляцию передач окружных и районных телестудий (перенеся их на телеканал «Столица плюс», который сейчас называется «Доверие»), и стал круглосуточным.
  • 29 сентября 2008 года был проведён ребрендинг телеканала. Полностью сменилось графическое оформление: начиная от нового логотипа и заставок канала, заканчивая переоформлением программных заставок. Осуществлён переход с аналогового на цифровое вещание (SDI), что улучшило качество передаваемого сигнала. Были разработаны и запущены в эфир авторские программы Нурали Латыпова и Анатолия Вассермана («Мнения знатоков»), о духовных и культурных ценностях русского православия рассказывал в программе «Дорога к храму» Павел Вепринцев, свои комментарии о событиях, происходящих в мире, давал Андрей Кураев в программе «Со своей колокольни», программа театрального режиссёра Романа Виктюка — «Театральные игры Р. Виктюка». Расширить знания москвичей о родном городе решено было и в межпрограммном пространстве. Этой цели служил новый проект 2008 года — «Столица-деталь», в котором в нестандартной форме рассказывается об исторических местах столицы. На канале сформировалась линейка молодёжных телевизионных программ: «Поколение», «Молодёжная трибуна», «Ночной молодёжный канал». Тематические ток-шоу: «Горожанин», «Горожанка», «Будни столицы», в которых обсуждались насущные проблемы москвичей. В эфире появилась еженедельная итоговая программа «На этой неделе».
  • В 2009 году линейка программ, выходящих в эфир телеканала, была существенно обновлена. «Городские истории», «Московский стиль», «Парламентский вестник», «Открытый урок Сергея Андрияки», «Женские истории Москвы», «Закон гарантирует» — телепрограммы охватывают самый широкий спектр тем от законодательства до биографий наших знаменитых соотечественников. В рамках городской целевой программы «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы» телеканал выпускал в эфир авторскую программу А. Ливанской «Жизнь продолжается!», а также субтитрировал целый ряд программ и художественных фильмов для зрителей телеканала с ослабленным слухом.
  • В 2010 году была поддержана линейка программ, показавших зрительский интерес в 2009 году.
  • 21 февраля 2011 года, новым генеральным директором назначен Игорь Шестаков[2].
  • С апреля 2011 года запущена новая сетка вещания. Расширено время информационного вещания. Большинство собственных проектов закрыто[3][неавторитетный источник? 3099 дней]. С 1 сентября 2011 года в эфире остались только художественные фильмы[4].
  • 5 сентября 2011 года в 20:55 произошёл «перезапуск» канала[1]. В последние дни вещания были показаны все серии сериала «Фаворский». На технической базе ВГТРК начал вещание канал «Москва 24».
  • 12 сентября 2011 года Правительство Москвы принимает решение о переводе части эфирного продукта, созданного на производственной базе телекомпании, в эфирную сетку телеканала «Доверие».
  • В 2011 году были уволены 348 человек. Наибольшее количество уволенных приходится на Службу информационного вещания, отдел телеоператоров, техническую дирекцию. На 31.12.2011 года списочная численность Телекомпании составляла 53 человек. Из них 13 — руководители.
  • С апреля 2012 г. в рамках создания объединённой редакции московских электронных СМИ производство контента для «Доверия» отдано ОАО ГТК «ТВ Столица»[5].

Акционеры

Департамент имущества города Москвы — 100 %[6]

Руководство

Генеральные директора

Программы

  • «Новости» (последний выпуск состоялся 29 августа в 12:00)
  • «Оперативная столица»
  • «Специальный репортаж» (передача выходит на канале «Москва 24»)
  • «Народный контроль» (передача выходит на канале «Москва 24»)
  • «Закон гарантирует»
  • «Москва 2008—2010 Здесь и сейчас»
  • «Школа потребителя»
  • «Как уходили кумиры» (программа теперь выходит на канале «Москва. Доверие»)
  • «Люди и премьеры»
  • «Соседи» (программа теперь выходит на канале «Дождь»)
  • «Со своей колокольни» (программа теперь выходит на канале «Дождь»)
  • «Дорога к храму»
  • «Здоровье в доме»
  • «Пластик-клуб» (программа теперь выходит на канале «Москва. Доверие»)
  • «Тайная война»
  • «Ку-Ко-Ня»
  • «Проект 16»
  • «Ночной молодёжный канал» (программа выходит на канале «Москва 24», изменён её формат с ток-шоу на интервью)
  • «Разговор с Александром Мягченковым» (программа теперь выходит на канале «Москва. Доверие»)

Также на этом канале транслировались повторы программ, ранее выходивших в эфир на других телеканалах.

Награды

В 2008 году отмечены наградами авторские программы тележурналиста Александра Мягченкова «Люди и премьеры» (программа о театральной жизни столицы) и «Ночной разговор» Программа «Специальный репортаж», представляющая собой цикл документальных фильмов, была отмечена на 1 Национальном телевизионном конкурсе «Профессия-репортёр», который организовала телекомпания НТВ. Один из документальных фильмов занял первое место в одной из самых сложных номинаций премии — «Специальный репортаж». Ещё один фильм из цикла признали лучшим в номинации «Гражданская позиция» на Фестивале телевизионных программ социального характера «Сердце России» среди телекомпаний Центрального федерального округа. Кроме того, первым местом отмечен фильм программы «Специальный репортаж» в номинации «Лучший очерк» на Всероссийском Фестивале «Интеграция», проводимом Международной академией ТВ и радио.

Напишите отзыв о статье "Столица (телеканал)"

Примечания

  1. 1 2 3 [www.afisha.ru/article/new-television/ Москве грозит телевизионный бум]
  2. [archive.is/20120709214523/kommersant.ru/news.aspx?DocsID=1594939&NodesID=4 На телеканале «Столица» сменился генеральный директор]
  3. [gubkin.info/interesting/73308-na-telekanal-stolica-otbirayut-devstvennic.html На телеканал «Столица» отбирают девственниц]
  4. [lentatv.ru/415331 Как всегда все блины комом]
  5. www.kommersant.ru/doc-y/1903991 Объединяет и показывает Москва
  6. [www.kommersant.ru/doc-y/1689207 Москва прочистила телеканал]
  7. [www.politika.su/media/trk.html Рекепюдхнйнлоюмхх]
  8. [lenta.ru/most/2003/05/14/pappe2/ Lenta.ru: Масс-медиа: На гендиректора телеканала "Столица" напали из-за женщины]
  9. [www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1027836-0.html Павел Горелов теперь гендиректор]

Ссылки

  • [tvstolitsa.ru/ tvstolitsa.ru] (закрыт)
Предшественник:
ГКТ
Вещал на 5-й метровой частоте в кабельных сетях Москвы
1 июля 1997январь 2005
Преемник:
Москва 24
Предшественник:
ГКТ
Вещал на 10-й метровой частоте в кабельных сетях Москвы
октябрь 20045 сентября 2011
Преемник:
Москва 24

Отрывок, характеризующий Столица (телеканал)

– У!… у!… у!… – проговорил он, глядя за окно на камень тротуара.
– Смирно! – закричал Долохов и сдернул с окна офицера, который, запутавшись шпорами, неловко спрыгнул в комнату.
Поставив бутылку на подоконник, чтобы было удобно достать ее, Долохов осторожно и тихо полез в окно. Спустив ноги и расперевшись обеими руками в края окна, он примерился, уселся, опустил руки, подвинулся направо, налево и достал бутылку. Анатоль принес две свечки и поставил их на подоконник, хотя было уже совсем светло. Спина Долохова в белой рубашке и курчавая голова его были освещены с обеих сторон. Все столпились у окна. Англичанин стоял впереди. Пьер улыбался и ничего не говорил. Один из присутствующих, постарше других, с испуганным и сердитым лицом, вдруг продвинулся вперед и хотел схватить Долохова за рубашку.
– Господа, это глупости; он убьется до смерти, – сказал этот более благоразумный человек.
Анатоль остановил его:
– Не трогай, ты его испугаешь, он убьется. А?… Что тогда?… А?…
Долохов обернулся, поправляясь и опять расперевшись руками.
– Ежели кто ко мне еще будет соваться, – сказал он, редко пропуская слова сквозь стиснутые и тонкие губы, – я того сейчас спущу вот сюда. Ну!…
Сказав «ну»!, он повернулся опять, отпустил руки, взял бутылку и поднес ко рту, закинул назад голову и вскинул кверху свободную руку для перевеса. Один из лакеев, начавший подбирать стекла, остановился в согнутом положении, не спуская глаз с окна и спины Долохова. Анатоль стоял прямо, разинув глаза. Англичанин, выпятив вперед губы, смотрел сбоку. Тот, который останавливал, убежал в угол комнаты и лег на диван лицом к стене. Пьер закрыл лицо, и слабая улыбка, забывшись, осталась на его лице, хоть оно теперь выражало ужас и страх. Все молчали. Пьер отнял от глаз руки: Долохов сидел всё в том же положении, только голова загнулась назад, так что курчавые волосы затылка прикасались к воротнику рубахи, и рука с бутылкой поднималась всё выше и выше, содрогаясь и делая усилие. Бутылка видимо опорожнялась и с тем вместе поднималась, загибая голову. «Что же это так долго?» подумал Пьер. Ему казалось, что прошло больше получаса. Вдруг Долохов сделал движение назад спиной, и рука его нервически задрожала; этого содрогания было достаточно, чтобы сдвинуть всё тело, сидевшее на покатом откосе. Он сдвинулся весь, и еще сильнее задрожали, делая усилие, рука и голова его. Одна рука поднялась, чтобы схватиться за подоконник, но опять опустилась. Пьер опять закрыл глаза и сказал себе, что никогда уж не откроет их. Вдруг он почувствовал, что всё вокруг зашевелилось. Он взглянул: Долохов стоял на подоконнике, лицо его было бледно и весело.
– Пуста!
Он кинул бутылку англичанину, который ловко поймал ее. Долохов спрыгнул с окна. От него сильно пахло ромом.
– Отлично! Молодцом! Вот так пари! Чорт вас возьми совсем! – кричали с разных сторон.
Англичанин, достав кошелек, отсчитывал деньги. Долохов хмурился и молчал. Пьер вскочил на окно.
Господа! Кто хочет со мною пари? Я то же сделаю, – вдруг крикнул он. – И пари не нужно, вот что. Вели дать бутылку. Я сделаю… вели дать.
– Пускай, пускай! – сказал Долохов, улыбаясь.
– Что ты? с ума сошел? Кто тебя пустит? У тебя и на лестнице голова кружится, – заговорили с разных сторон.
– Я выпью, давай бутылку рому! – закричал Пьер, решительным и пьяным жестом ударяя по столу, и полез в окно.
Его схватили за руки; но он был так силен, что далеко оттолкнул того, кто приблизился к нему.
– Нет, его так не уломаешь ни за что, – говорил Анатоль, – постойте, я его обману. Послушай, я с тобой держу пари, но завтра, а теперь мы все едем к***.
– Едем, – закричал Пьер, – едем!… И Мишку с собой берем…
И он ухватил медведя, и, обняв и подняв его, стал кружиться с ним по комнате.


Князь Василий исполнил обещание, данное на вечере у Анны Павловны княгине Друбецкой, просившей его о своем единственном сыне Борисе. О нем было доложено государю, и, не в пример другим, он был переведен в гвардию Семеновского полка прапорщиком. Но адъютантом или состоящим при Кутузове Борис так и не был назначен, несмотря на все хлопоты и происки Анны Михайловны. Вскоре после вечера Анны Павловны Анна Михайловна вернулась в Москву, прямо к своим богатым родственникам Ростовым, у которых она стояла в Москве и у которых с детства воспитывался и годами живал ее обожаемый Боренька, только что произведенный в армейские и тотчас же переведенный в гвардейские прапорщики. Гвардия уже вышла из Петербурга 10 го августа, и сын, оставшийся для обмундирования в Москве, должен был догнать ее по дороге в Радзивилов.
У Ростовых были именинницы Натальи, мать и меньшая дочь. С утра, не переставая, подъезжали и отъезжали цуги, подвозившие поздравителей к большому, всей Москве известному дому графини Ростовой на Поварской. Графиня с красивой старшею дочерью и гостями, не перестававшими сменять один другого, сидели в гостиной.
Графиня была женщина с восточным типом худого лица, лет сорока пяти, видимо изнуренная детьми, которых у ней было двенадцать человек. Медлительность ее движений и говора, происходившая от слабости сил, придавала ей значительный вид, внушавший уважение. Княгиня Анна Михайловна Друбецкая, как домашний человек, сидела тут же, помогая в деле принимания и занимания разговором гостей. Молодежь была в задних комнатах, не находя нужным участвовать в приеме визитов. Граф встречал и провожал гостей, приглашая всех к обеду.
«Очень, очень вам благодарен, ma chere или mon cher [моя дорогая или мой дорогой] (ma сherе или mon cher он говорил всем без исключения, без малейших оттенков как выше, так и ниже его стоявшим людям) за себя и за дорогих именинниц. Смотрите же, приезжайте обедать. Вы меня обидите, mon cher. Душевно прошу вас от всего семейства, ma chere». Эти слова с одинаковым выражением на полном веселом и чисто выбритом лице и с одинаково крепким пожатием руки и повторяемыми короткими поклонами говорил он всем без исключения и изменения. Проводив одного гостя, граф возвращался к тому или той, которые еще были в гостиной; придвинув кресла и с видом человека, любящего и умеющего пожить, молодецки расставив ноги и положив на колена руки, он значительно покачивался, предлагал догадки о погоде, советовался о здоровье, иногда на русском, иногда на очень дурном, но самоуверенном французском языке, и снова с видом усталого, но твердого в исполнении обязанности человека шел провожать, оправляя редкие седые волосы на лысине, и опять звал обедать. Иногда, возвращаясь из передней, он заходил через цветочную и официантскую в большую мраморную залу, где накрывали стол на восемьдесят кувертов, и, глядя на официантов, носивших серебро и фарфор, расставлявших столы и развертывавших камчатные скатерти, подзывал к себе Дмитрия Васильевича, дворянина, занимавшегося всеми его делами, и говорил: «Ну, ну, Митенька, смотри, чтоб всё было хорошо. Так, так, – говорил он, с удовольствием оглядывая огромный раздвинутый стол. – Главное – сервировка. То то…» И он уходил, самодовольно вздыхая, опять в гостиную.
– Марья Львовна Карагина с дочерью! – басом доложил огромный графинин выездной лакей, входя в двери гостиной.
Графиня подумала и понюхала из золотой табакерки с портретом мужа.
– Замучили меня эти визиты, – сказала она. – Ну, уж ее последнюю приму. Чопорна очень. Проси, – сказала она лакею грустным голосом, как будто говорила: «ну, уж добивайте!»
Высокая, полная, с гордым видом дама с круглолицей улыбающейся дочкой, шумя платьями, вошли в гостиную.
«Chere comtesse, il y a si longtemps… elle a ete alitee la pauvre enfant… au bal des Razoumowsky… et la comtesse Apraksine… j'ai ete si heureuse…» [Дорогая графиня, как давно… она должна была пролежать в постеле, бедное дитя… на балу у Разумовских… и графиня Апраксина… была так счастлива…] послышались оживленные женские голоса, перебивая один другой и сливаясь с шумом платьев и передвиганием стульев. Начался тот разговор, который затевают ровно настолько, чтобы при первой паузе встать, зашуметь платьями, проговорить: «Je suis bien charmee; la sante de maman… et la comtesse Apraksine» [Я в восхищении; здоровье мамы… и графиня Апраксина] и, опять зашумев платьями, пройти в переднюю, надеть шубу или плащ и уехать. Разговор зашел о главной городской новости того времени – о болезни известного богача и красавца Екатерининского времени старого графа Безухого и о его незаконном сыне Пьере, который так неприлично вел себя на вечере у Анны Павловны Шерер.
– Я очень жалею бедного графа, – проговорила гостья, – здоровье его и так плохо, а теперь это огорченье от сына, это его убьет!
– Что такое? – спросила графиня, как будто не зная, о чем говорит гостья, хотя она раз пятнадцать уже слышала причину огорчения графа Безухого.