Тайн-энд-Уир

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Тайн-энд-Уир
Tyne and Wear

Пожалуйста, загрузите изображение

Официальные символы

Флаг

См. также Другие графства Англии
Статус Церемониальное метрополитенское графство
Страна Великобритания
Регион Северо-Восточная Англия
Включает 5 районов
Города Ньюкасл-апон-Тайн, Сандерленд
Площадь, всего 538 км² (44-е место)
Код ONS 2D
Код NUTS UKC22/23
Демография (2014)
Население, всего 1 118 713 (12-е место)
Плотность 2044 чел./км²
Члены парламента 12
Административное деление
 Категория на Викискладе: Tyne and Wear

Тайн-энд-Уир (англ. Tyne and Wear) — церемониальное метрополитенское графство на севере Англии. Входит в состав региона Северо-Восточная Англия. Крупнейший город — Ньюкасл. Население 1,086 млн человек (12-е место среди церемониальных графств; данные 2004 г.).





География

Общая площадь территории 540 км² (44-е место). Графство расположено в зоне эстуариев рек Тайн и Уир, давших ему название.

Административное деление

С 1974 года в состав графства входят 5 районов (англ. Metropolitan borough):

  1. Гейтсхед
  2. Ньюкасл-апон-Тайн
  3. Норт-Тайнсайд
  4. Саут-Тайнсайд
  5. Сити-оф-Сандерленд

Политика

Тайн и Уир разделен на 13 избирательных округов. Исторически сложилось, что район был подконтролен Лейбористам, Саут-Шилдс является единственным избирательным округом, который никогда не избирал консерваторских членов парламента в Палату Общин, начиная с реформы 1832 года .

На уровне местного самоуправления, три из пяти регионов с унитарной властью контролировались Лейбористами в 2005 году, исключение - городской совет Ньюкастла и совет Северного Тайнсайда. После неутешительных результатов местных выборов 2004 года, район был под контролем либерал-демократов. Ни одна партия не имеет полного контроля над советом Северного Тайнсайда: в то время как консерваторы занимают наибольшее количество мест, 28, им не хватает человек до абсолютного большинства, помимо них есть 32 других советника. Северный Тайнсайд является единственным районом в графстве с непосредственно избирающимся мэром. В настоящее время это место занимает член Консерваторской партии.

См. также

Напишите отзыв о статье "Тайн-энд-Уир"

Ссылки