Тахир I ибн Хусейн

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Тахир бен-Гусейн бен-Мусаб»)
Перейти к: навигация, поиск
Тахир I ибн Хусейн
طاهر بن حسين
Эмир Хорасана
821 — 822
Предшественник: Аббасидское управление
Преемник: Талха
 
Рождение: 776(0776)
Смерть: 822(0822)
Мерв
Отец: Хусейн ибн Мусаб
Дети: сыновья: Талха, Абдалла

Тахир ибн Хусейн ибн Мусаб (перс. طاهر بن حسين‎), получивший прозвание Зу-л-яминейн (обладатель двух десниц) — полководец халифа Аль-Мамуна, основатель династии Тахиридов.



Биография

Родился в 776. Своими действиями во время усмирения восстания Рафи ибн Лайса в Самарканде (806810) обратил на себя внимание Мамуна, и после разрыва между Мамуном и его братом аль-Амином, был поставлен во главе войск Мамуна (811). После окончания борьбы и воцарения Мамуна (813) Тахир был назначен наместником Джезиры (Месопотамии) и военным начальником Багдада, но его действия против мятежников в этой местности не имели успеха. В 821 Тахир был назначен наместником всех областей, расположенных к востоку от Багдада, и отправился в Хорасан, оставив в Багдаде своего сына Абдаллу. В Мерве во время пятничной молитвы хутбы Тахир опустил имя халифа (822), что считалось мятежом, но скоропостижно скончался в том же году, ещё до начала вооружённой борьбы. Подозревали, что он был отравлен лицом, подосланным из Багдада.

Напишите отзыв о статье "Тахир I ибн Хусейн"

Литература

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Отрывок, характеризующий Тахир I ибн Хусейн

– Тишка! Об чем за обедом говорили?
– Об князе, Михайле…
– Молчи, молчи. – Князь захлопал рукой по столу. – Да! Знаю, письмо князя Андрея. Княжна Марья читала. Десаль что то про Витебск говорил. Теперь прочту.
Он велел достать письмо из кармана и придвинуть к кровати столик с лимонадом и витушкой – восковой свечкой и, надев очки, стал читать. Тут только в тишине ночи, при слабом свете из под зеленого колпака, он, прочтя письмо, в первый раз на мгновение понял его значение.
«Французы в Витебске, через четыре перехода они могут быть у Смоленска; может, они уже там».
– Тишка! – Тихон вскочил. – Нет, не надо, не надо! – прокричал он.
Он спрятал письмо под подсвечник и закрыл глаза. И ему представился Дунай, светлый полдень, камыши, русский лагерь, и он входит, он, молодой генерал, без одной морщины на лице, бодрый, веселый, румяный, в расписной шатер Потемкина, и жгучее чувство зависти к любимцу, столь же сильное, как и тогда, волнует его. И он вспоминает все те слова, которые сказаны были тогда при первом Свидании с Потемкиным. И ему представляется с желтизною в жирном лице невысокая, толстая женщина – матушка императрица, ее улыбки, слова, когда она в первый раз, обласкав, приняла его, и вспоминается ее же лицо на катафалке и то столкновение с Зубовым, которое было тогда при ее гробе за право подходить к ее руке.
«Ах, скорее, скорее вернуться к тому времени, и чтобы теперешнее все кончилось поскорее, поскорее, чтобы оставили они меня в покое!»


Лысые Горы, именье князя Николая Андреича Болконского, находились в шестидесяти верстах от Смоленска, позади его, и в трех верстах от Московской дороги.
В тот же вечер, как князь отдавал приказания Алпатычу, Десаль, потребовав у княжны Марьи свидания, сообщил ей, что так как князь не совсем здоров и не принимает никаких мер для своей безопасности, а по письму князя Андрея видно, что пребывание в Лысых Горах небезопасно, то он почтительно советует ей самой написать с Алпатычем письмо к начальнику губернии в Смоленск с просьбой уведомить ее о положении дел и о мере опасности, которой подвергаются Лысые Горы. Десаль написал для княжны Марьи письмо к губернатору, которое она подписала, и письмо это было отдано Алпатычу с приказанием подать его губернатору и, в случае опасности, возвратиться как можно скорее.