Теракт в Могадишо (2010)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Террористический акт в Могадишо

Могадишо на карте Сомали
Место атаки

возле рынка Бакаара
2°02′00″ с. ш. 45°21′00″ в. д. / 2.03333° с. ш. 45.35000° в. д. / 2.03333; 45.35000 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=2.03333&mlon=45.35000&zoom=14 (O)] (Я)

Цель атаки

мечеть

Дата

1 мая 2010 года
13:00

Способ атаки

взрыв бомбы

Погибшие

45+

Раненые

100+

Организаторы

неизвестно

Террористический акт в Могадишо произошёл 1 мая 2010 года, целью атаки стала мечеть около рынка Бакаара. В результате двойного взрыва в мечети в столице Сомали погибли по меньшей мере 45 человек, более ста человек получили ранения.



Ход атаки

В 13:00 по местному времени прогремели 2 взрыва в мечети города Могадишо. После взрывов, в Бакааре началась вооружённая борьба между охраной рынка и радикальными исламистскими боевиками. В перестрелке погибло 2 человека, ещё 13 получили ранения.

В результате взрыва погиб высокопоставленный руководитель Джамаат Аш-Шабааб, а другой лидер был тяжело ранен. По словам очевидцев все кто находился внутри мечети были убиты или ранены. Боевики из Аш-Шабааба охраняли эту мечеть, поэтому основной версией произошедшего является конфликт между многочисленными преступными группировками Могадишо.

Напишите отзыв о статье "Теракт в Могадишо (2010)"

Ссылки

  • [edition.cnn.com/2010/WORLD/africa/05/01/somalia.attack/ At least 45 dead in Somalia mosque attack]  (англ.)

Отрывок, характеризующий Теракт в Могадишо (2010)

Даву взглянул на него молча, и некоторое волнение и смущение, выразившиеся на лице Балашева, видимо, доставили ему удовольствие.
– Вам будет оказано должное, – сказал он и, положив конверт в карман, вышел из сарая.
Через минуту вошел адъютант маршала господин де Кастре и провел Балашева в приготовленное для него помещение.
Балашев обедал в этот день с маршалом в том же сарае, на той же доске на бочках.
На другой день Даву выехал рано утром и, пригласив к себе Балашева, внушительно сказал ему, что он просит его оставаться здесь, подвигаться вместе с багажами, ежели они будут иметь на то приказания, и не разговаривать ни с кем, кроме как с господином де Кастро.
После четырехдневного уединения, скуки, сознания подвластности и ничтожества, особенно ощутительного после той среды могущества, в которой он так недавно находился, после нескольких переходов вместе с багажами маршала, с французскими войсками, занимавшими всю местность, Балашев привезен был в Вильну, занятую теперь французами, в ту же заставу, на которой он выехал четыре дня тому назад.
На другой день императорский камергер, monsieur de Turenne, приехал к Балашеву и передал ему желание императора Наполеона удостоить его аудиенции.
Четыре дня тому назад у того дома, к которому подвезли Балашева, стояли Преображенского полка часовые, теперь же стояли два французских гренадера в раскрытых на груди синих мундирах и в мохнатых шапках, конвой гусаров и улан и блестящая свита адъютантов, пажей и генералов, ожидавших выхода Наполеона вокруг стоявшей у крыльца верховой лошади и его мамелюка Рустава. Наполеон принимал Балашева в том самом доме в Вильве, из которого отправлял его Александр.