Тиксье-Виньянкур, Жан-Луи

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Жан-Луи Жильбер Тиксье-Виньянкур
фр. Jean-Louis Gilbert Tixier-Vignancour
Имя при рождении:

Жан-Луи Жильбер Тиксье

Дата рождения:

12 октября 1907(1907-10-12)

Место рождения:

Париж

Дата смерти:

29 сентября 1989(1989-09-29) (81 год)

Место смерти:

Париж

Гражданство:

Франция

Партия:

Французская народная партия, Национальное объединение, Республиканский альянс за свободу и прогресс

Основные идеи:

национализм, неофашизм

Род деятельности:

политик, адвокат

Жан-Луи Жильбер Тиксье-Виньянкур (фр. Jean-Louis Gilbert Tixier-Vignancour; 12 октября 1907, Париж — 29 сентября 1989, Париж) — французский юрист и крайне правый политик. Националист, антикоммунист. Кандидат в президенты Франции на выборах 1965 года. Лидер ультраправых сил Франции в 1960—1970-х годах. Идейно-политический предшественник Жан-Мари Ле Пена.





От роялизма к дориотизму

При рождении значился как Жан-Луи Тиксье. Принял двойную фамилию в честь деда — депутата парламента Виньянкура — продемонстрировав своё намерение заняться политикой. Окончил Лицей Людовика Великого. Приобрёл репутацию квалифицированного юриста.

В молодости Тиксье-Виньянкур входил в роялистскую лигу Camelots du roi (Королевские молодчики), связанную с ветеранским движением Огненные кресты полковника де ля Рока. Во второй половине 1930-х переориентировался с монархизма на фашизм — в 1938 примкнул к Французской народной партии Жака Дорио[1]. Двумя годами ранее Тиксье-Виньянкур был избран в парламент.

Служба у Петэна и разрыв с Виши

9 июля 1940 года депутат Тиксье-Виньянкур требовал наказания виновных в военной катастрофе Франции, прежде всего Поля Рейно и Эдуара Даладье. На следующий день проголосовал за наделение чрезвычайными полномочиями маршала Петэна. Назначен Петэном на руководящую должность в пропагандистском аппарате режима Виши[2].

Запретил несколько популярных кинофильмов за «разжигание ненависти к Германии». При этом Тиксье-Виньянкур не очень скрывал собственные националистические — соответственно, антигерманские — взгляды. 25 января 1941 подал в отставку и перебрался в Тунис, где в ноябре 1942 был арестован немецкими властями. Через полгода освобождён англичанами, но вскоре вновь арестован за службу Виши.

После освобождения Франции привлекался к ответственности по обвинению в коллаборационизме. Однако обвинение было снято с учётом его оппозиционности и немецкого ареста[3]. За голосование в пользу Петэна он был дисквалифицирован как юрист на 10 лет, но восстановлен в профессиональных правах уже в 1951.

Правый радикал. От голлизма к ОАС

После войны Тиксье-Виньянкур окончательно оставил прежние роялистские увлечения и признал республиканский строй. В 1954 году возглавил партию Rassemblement national — Национальное объединение. В 1956 году он был избран в парламент от Liste républicaine d’action sociale et paysanne (Республиканский список социального крестьянского действия) — радикальной группы правого движения Национальный центр независимых и крестьян.

В то же время Тиксье-Виньянкур был противником политической системы Четвёртой республики. Примыкал к ультраправому Европейскому социальному движению, сотрудничал с Морисом Бердешем и Виктором Бартелеми. Выступал за национальное авторитарное государство, сохранение колоний (особенно в Северной Африке), усиленные оборонные программы, пропагандировал принцип «Европы наций» — правую альтернативу либеральной модели европейской интеграции.

7 ноября 1956 года, во время Венгерского восстания, Тиксье-Виньянкур требовал в парламенте запрета ФКП за антифранцузскую деятельность.

Активно выступал за удержание Алжира под французской колониальной властью. 1 июня 1958 года голосовал за наделение генерала де Голля чрезвычайными полномочиями[4], видя в нём не только французского националиста, но и империалиста. После предоставления Алжиру независимости Тиксье-Виньянкур стал противником де Голля. Симпатизировал заговору ОАС. В качестве адвоката защищал обвиняемых активистов ОАС. Считается, что проявленное в суде ораторское искусство Тиксье-Виньянкура предотвратило вынесение смертного приговора генералу Раулю Салану. Пытался также спасти от расстрела организатора неудачного покушения на де Голля Бастьен-Тири. Вступал с де Голлем в яростную личную полемику.

В 1964 году Тиксье-Виньянкур создал ассоциацию комитетов сторонников ОАС и удержания Алжира. В 1966 на её основе учредился Республиканский альянс за свободу и прогресс (Alliance républicaine pour les libertés et le progrès, ARLP) — ударная политическая структура французских крайне правых до середины 1970-х годов.

Выдвижение в президенты. Раскол крайне правых

Жан-Луи Тиксье-Виньянкур баллотировался в президенты Франции на выборах 1965 года[5]. Руководителем его предвыборного штаба был Жан-Мари Ле Пен. Тиксье-Виньянкур резко критиковал де Голля с крайне правых позиций. Собрал более 5 % голосов, заняв четвёртое место (после де Голля, социалиста Франсуа Миттерана и правоцентриста Жана Леканюэ).

Во втором туре Тиксье-Виньянкур призвал своих сторонников голосовать за левого кандидата Миттерана — но не за де Голля. Это привело к расколу среди его сторонников[6]. В результате на выборах 1967 года Тиксье-Виньянкур утратил депутатский мандат.

В мае 1968 Тиксье-Виньянкур вновь поддержал де Голля — как правого лидера против леворадикального бунта. При всех разногласиях между правыми, приоритетом для Тиксье-Виньянкура оставался антикоммунизм, особенно в ситуациях, когда коммунистическая или левая опасность представлялась серьёзной. ARLP проводил в майские дни правые контрдемонстрации[7].

На президентских выборах 1969 года Тиксье-Виньянкур выступал на стороне прямого преемника де Голля Жоржа Помпиду. Призывал единомышленников примыкать к правому крылу голлистской партии. В то же время многие активисты ARLP поддерживали Алэна Поэра. В крайне правом движении обозначился глубокий раскол, во многом символизируемый взаимным дистанцированием Тиксье-Виньянкура и Ле Пена.

В ультраправом интернационале

В 1974 году Тиксье-Виньянкур принял участие в создании ультраправой Партии новых сил (PFN). Партия издавал журнал Initiative nationale (Национальная инициатива), активно вела антикоммунистические и антисоветские кампании (в частности, протесты против визита Леонида Брежнева в Париж летом 1977 года). Деятельность PFN проходила в русле активизации европейских ультраправых во второй половине 1970-х годов.

На выборах в Европарламент июня 1979 года PFN создала блок Европравые с одноимённой бельгийской партией, Итальянским социальным движением и испанской Фуэрса нуэва. Тиксье-Виньянкур баллотировался первым номером списка, но получил немногим более 1 % голосов и не был избран.

Консолидация с Ле Пеном. Общеполитическая роль

В 1981 году Тиксье-Виньянкур поддерживал на выборах Валери Жискар д’Эстена. Президент Жискар д’Эстен был далёк от крайне правых позиций, но в коалицию Франсуа Миттерана входила компартия. Победу одержал Миттеран. Очередная неудача побудила крайне правых к консолидации. С 1984 года Тиксье-Виньянкур поддерживал Жан-Мари Ле Пена и его Национальный фронт.

Жан-Луи Тиксье-Виньянкур сыграл заметную роль в политической истории Франции 1950—1970-х годов. Занимая ультраправые, даже неофашистские позиции, он оставался системным республиканским политиком. Его деятельность позволяла крайне правым оставаться неотъемлемой частью французского политического расклада. Структуры Тиксье-Виньянкура создали программный и электоральный задел[8] для резкого подъёма партии Ле Пена в 1980—2000-е годы.

См. также

Напишите отзыв о статье "Тиксье-Виньянкур, Жан-Луи"

Примечания

  1. [la-flamme.fr/2013/10/12-octobre-1907-naissance-de-jean-louis-tixier-vignancour/ La Flamme. 12 octobre 1907 : naissance de Jean-Louis Tixier-Vignancour]
  2. Alexandre Croix. Tixier-Vignancour, ombres et lumières. Saint-Ouen : Éditions du Vieux Saint-Ouen, coll. «Les Cahiers contemporains», 1965.
  3. [www.assemblee-nationale.fr/histoire/biographies/IVRepublique/tixier-vignancour-jean-louis-gilbert-12101907.asp ASSEMBLÉE NATIONALE. JEAN-LOUIS, GILBERT TIXIER-VIGNANCOUR]
  4. [archives.assemblee-nationale.fr/0/cri/0-cri-1957-1958-001.pdf JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. DÉBATS PARLEMENTAIRES ASSEMBLÉE NATIONALE •lie Séance du Dimanche 1 Juin 1958]
  5. [www.ina.fr/video/CAF88011854/jean-louis-tixier-vignancour-video.html Interview de JEAN LOUIS TIXIER VIGNANCOUR]
  6. [annuaire-fr.narod.ru/statji/VasilievaN-2003.html Н. Ю. Васильева. Национальный фронт вчера и сегодня: Основные этапы становления]
  7. Michael Seidman. The Imaginary Revolution: Parisian Students and Workers in 1968.
  8. [ecsocman.hse.ru/data/894/974/1219/03-frantsiya-16-25.pdf Крайне правые на президентских выборах 2000 года во Франции: осознанная поддержка Национального фронта или протестное голосование?]

Отрывок, характеризующий Тиксье-Виньянкур, Жан-Луи

Перонская называла графине самых значительных лиц, бывших на бале.
– Вот это голландский посланик, видите, седой, – говорила Перонская, указывая на старичка с серебряной сединой курчавых, обильных волос, окруженного дамами, которых он чему то заставлял смеяться.
– А вот она, царица Петербурга, графиня Безухая, – говорила она, указывая на входившую Элен.
– Как хороша! Не уступит Марье Антоновне; смотрите, как за ней увиваются и молодые и старые. И хороша, и умна… Говорят принц… без ума от нее. А вот эти две, хоть и нехороши, да еще больше окружены.
Она указала на проходивших через залу даму с очень некрасивой дочерью.
– Это миллионерка невеста, – сказала Перонская. – А вот и женихи.
– Это брат Безуховой – Анатоль Курагин, – сказала она, указывая на красавца кавалергарда, который прошел мимо их, с высоты поднятой головы через дам глядя куда то. – Как хорош! неправда ли? Говорят, женят его на этой богатой. .И ваш то соusin, Друбецкой, тоже очень увивается. Говорят, миллионы. – Как же, это сам французский посланник, – отвечала она о Коленкуре на вопрос графини, кто это. – Посмотрите, как царь какой нибудь. А всё таки милы, очень милы французы. Нет милей для общества. А вот и она! Нет, всё лучше всех наша Марья то Антоновна! И как просто одета. Прелесть! – А этот то, толстый, в очках, фармазон всемирный, – сказала Перонская, указывая на Безухова. – С женою то его рядом поставьте: то то шут гороховый!
Пьер шел, переваливаясь своим толстым телом, раздвигая толпу, кивая направо и налево так же небрежно и добродушно, как бы он шел по толпе базара. Он продвигался через толпу, очевидно отыскивая кого то.
Наташа с радостью смотрела на знакомое лицо Пьера, этого шута горохового, как называла его Перонская, и знала, что Пьер их, и в особенности ее, отыскивал в толпе. Пьер обещал ей быть на бале и представить ей кавалеров.
Но, не дойдя до них, Безухой остановился подле невысокого, очень красивого брюнета в белом мундире, который, стоя у окна, разговаривал с каким то высоким мужчиной в звездах и ленте. Наташа тотчас же узнала невысокого молодого человека в белом мундире: это был Болконский, который показался ей очень помолодевшим, повеселевшим и похорошевшим.
– Вот еще знакомый, Болконский, видите, мама? – сказала Наташа, указывая на князя Андрея. – Помните, он у нас ночевал в Отрадном.
– А, вы его знаете? – сказала Перонская. – Терпеть не могу. Il fait a present la pluie et le beau temps. [От него теперь зависит дождливая или хорошая погода. (Франц. пословица, имеющая значение, что он имеет успех.)] И гордость такая, что границ нет! По папеньке пошел. И связался с Сперанским, какие то проекты пишут. Смотрите, как с дамами обращается! Она с ним говорит, а он отвернулся, – сказала она, указывая на него. – Я бы его отделала, если бы он со мной так поступил, как с этими дамами.


Вдруг всё зашевелилось, толпа заговорила, подвинулась, опять раздвинулась, и между двух расступившихся рядов, при звуках заигравшей музыки, вошел государь. За ним шли хозяин и хозяйка. Государь шел быстро, кланяясь направо и налево, как бы стараясь скорее избавиться от этой первой минуты встречи. Музыканты играли Польской, известный тогда по словам, сочиненным на него. Слова эти начинались: «Александр, Елизавета, восхищаете вы нас…» Государь прошел в гостиную, толпа хлынула к дверям; несколько лиц с изменившимися выражениями поспешно прошли туда и назад. Толпа опять отхлынула от дверей гостиной, в которой показался государь, разговаривая с хозяйкой. Какой то молодой человек с растерянным видом наступал на дам, прося их посторониться. Некоторые дамы с лицами, выражавшими совершенную забывчивость всех условий света, портя свои туалеты, теснились вперед. Мужчины стали подходить к дамам и строиться в пары Польского.
Всё расступилось, и государь, улыбаясь и не в такт ведя за руку хозяйку дома, вышел из дверей гостиной. За ним шли хозяин с М. А. Нарышкиной, потом посланники, министры, разные генералы, которых не умолкая называла Перонская. Больше половины дам имели кавалеров и шли или приготовлялись итти в Польской. Наташа чувствовала, что она оставалась с матерью и Соней в числе меньшей части дам, оттесненных к стене и не взятых в Польской. Она стояла, опустив свои тоненькие руки, и с мерно поднимающейся, чуть определенной грудью, сдерживая дыхание, блестящими, испуганными глазами глядела перед собой, с выражением готовности на величайшую радость и на величайшее горе. Ее не занимали ни государь, ни все важные лица, на которых указывала Перонская – у ней была одна мысль: «неужели так никто не подойдет ко мне, неужели я не буду танцовать между первыми, неужели меня не заметят все эти мужчины, которые теперь, кажется, и не видят меня, а ежели смотрят на меня, то смотрят с таким выражением, как будто говорят: А! это не она, так и нечего смотреть. Нет, это не может быть!» – думала она. – «Они должны же знать, как мне хочется танцовать, как я отлично танцую, и как им весело будет танцовать со мною».
Звуки Польского, продолжавшегося довольно долго, уже начинали звучать грустно, – воспоминанием в ушах Наташи. Ей хотелось плакать. Перонская отошла от них. Граф был на другом конце залы, графиня, Соня и она стояли одни как в лесу в этой чуждой толпе, никому неинтересные и ненужные. Князь Андрей прошел с какой то дамой мимо них, очевидно их не узнавая. Красавец Анатоль, улыбаясь, что то говорил даме, которую он вел, и взглянул на лицо Наташе тем взглядом, каким глядят на стены. Борис два раза прошел мимо них и всякий раз отворачивался. Берг с женою, не танцовавшие, подошли к ним.
Наташе показалось оскорбительно это семейное сближение здесь, на бале, как будто не было другого места для семейных разговоров, кроме как на бале. Она не слушала и не смотрела на Веру, что то говорившую ей про свое зеленое платье.
Наконец государь остановился подле своей последней дамы (он танцовал с тремя), музыка замолкла; озабоченный адъютант набежал на Ростовых, прося их еще куда то посторониться, хотя они стояли у стены, и с хор раздались отчетливые, осторожные и увлекательно мерные звуки вальса. Государь с улыбкой взглянул на залу. Прошла минута – никто еще не начинал. Адъютант распорядитель подошел к графине Безуховой и пригласил ее. Она улыбаясь подняла руку и положила ее, не глядя на него, на плечо адъютанта. Адъютант распорядитель, мастер своего дела, уверенно, неторопливо и мерно, крепко обняв свою даму, пустился с ней сначала глиссадом, по краю круга, на углу залы подхватил ее левую руку, повернул ее, и из за всё убыстряющихся звуков музыки слышны были только мерные щелчки шпор быстрых и ловких ног адъютанта, и через каждые три такта на повороте как бы вспыхивало развеваясь бархатное платье его дамы. Наташа смотрела на них и готова была плакать, что это не она танцует этот первый тур вальса.
Князь Андрей в своем полковничьем, белом (по кавалерии) мундире, в чулках и башмаках, оживленный и веселый, стоял в первых рядах круга, недалеко от Ростовых. Барон Фиргоф говорил с ним о завтрашнем, предполагаемом первом заседании государственного совета. Князь Андрей, как человек близкий Сперанскому и участвующий в работах законодательной комиссии, мог дать верные сведения о заседании завтрашнего дня, о котором ходили различные толки. Но он не слушал того, что ему говорил Фиргоф, и глядел то на государя, то на сбиравшихся танцовать кавалеров, не решавшихся вступить в круг.
Князь Андрей наблюдал этих робевших при государе кавалеров и дам, замиравших от желания быть приглашенными.
Пьер подошел к князю Андрею и схватил его за руку.
– Вы всегда танцуете. Тут есть моя protegee [любимица], Ростова молодая, пригласите ее, – сказал он.
– Где? – спросил Болконский. – Виноват, – сказал он, обращаясь к барону, – этот разговор мы в другом месте доведем до конца, а на бале надо танцовать. – Он вышел вперед, по направлению, которое ему указывал Пьер. Отчаянное, замирающее лицо Наташи бросилось в глаза князю Андрею. Он узнал ее, угадал ее чувство, понял, что она была начинающая, вспомнил ее разговор на окне и с веселым выражением лица подошел к графине Ростовой.
– Позвольте вас познакомить с моей дочерью, – сказала графиня, краснея.
– Я имею удовольствие быть знакомым, ежели графиня помнит меня, – сказал князь Андрей с учтивым и низким поклоном, совершенно противоречащим замечаниям Перонской о его грубости, подходя к Наташе, и занося руку, чтобы обнять ее талию еще прежде, чем он договорил приглашение на танец. Он предложил тур вальса. То замирающее выражение лица Наташи, готовое на отчаяние и на восторг, вдруг осветилось счастливой, благодарной, детской улыбкой.
«Давно я ждала тебя», как будто сказала эта испуганная и счастливая девочка, своей проявившейся из за готовых слез улыбкой, поднимая свою руку на плечо князя Андрея. Они были вторая пара, вошедшая в круг. Князь Андрей был одним из лучших танцоров своего времени. Наташа танцовала превосходно. Ножки ее в бальных атласных башмачках быстро, легко и независимо от нее делали свое дело, а лицо ее сияло восторгом счастия. Ее оголенные шея и руки были худы и некрасивы. В сравнении с плечами Элен, ее плечи были худы, грудь неопределенна, руки тонки; но на Элен был уже как будто лак от всех тысяч взглядов, скользивших по ее телу, а Наташа казалась девочкой, которую в первый раз оголили, и которой бы очень стыдно это было, ежели бы ее не уверили, что это так необходимо надо.
Князь Андрей любил танцовать, и желая поскорее отделаться от политических и умных разговоров, с которыми все обращались к нему, и желая поскорее разорвать этот досадный ему круг смущения, образовавшегося от присутствия государя, пошел танцовать и выбрал Наташу, потому что на нее указал ему Пьер и потому, что она первая из хорошеньких женщин попала ему на глаза; но едва он обнял этот тонкий, подвижной стан, и она зашевелилась так близко от него и улыбнулась так близко ему, вино ее прелести ударило ему в голову: он почувствовал себя ожившим и помолодевшим, когда, переводя дыханье и оставив ее, остановился и стал глядеть на танцующих.