Тоба-Тек-Сингх (округ)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Тоба-Тек-Сингх
(урду ضلع ٹوبہ ٹیک سنگھ)
(англ. Toba Tek Singh District)
Страна

Пакистан

Статус

Округ

Административный центр

Тоба-Тек-Сингх

Официальные языки

панджаби, урду, английский

Население (1998)

1 621 593 человек

Плотность

498,65 чел./км²

Площадь

3 252 км²

Координаты: 30°55′42″ с. ш. 72°32′12″ в. д. / 30.92833° с. ш. 72.53667° в. д. / 30.92833; 72.53667 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=30.92833&mlon=72.53667&zoom=12 (O)] (Я)

Тоба-Тек-Сингх (урду ضلع ٹوبہ ٹیک سنگھ, англ. Toba Tek Singh District) — один из 36 округов пакистанской провинции Пенджаб. Административный центр — город Тоба-Тек-Сингх.





География

Площадь округа — 3 252 км². На севере и западе граничит с округом Джанг, на востоке — с округом Фейсалабад, на юге — с округом Ханевал, на юго-востоке — с округом Сахивал.

Административно-территориальное деление

Округ делится на три техсила:

и 82 союзные территории.

Население

По данным переписи 1998 года, население округа составляло 1 621 593 человека, из которых мужчины составляли 51,28 %, женщины — соответственно 48,72 %. Уровень грамотности населения (от 10 лет и старше) составлял 50,5 %. Уровень урбанизации — 18,83 %. Средняя плотность населения — 498,65 чел./км². В религиозном составе населения преобладают мусульмане. Также на территории округа проживают христиане (2,8 %) и ахмадиты (0,1 %)

Напишите отзыв о статье "Тоба-Тек-Сингх (округ)"

Ссылки

  • [www.census.gov.pk/PUNJAB/TOBA%20TEK%20SINGH.htm TOBA TEK SINGH DISTRICT AT A GLANCE]  (англ.)
  • [www.nrb.gov.pk/lg_election/union.asp?district=33&dn=Toba%20Tek%20Singh Tehsils & Unions in the District of Toba Tek Singh]  (англ.)
  • [hdcpakistan.tripod.com/id1.html Profile of Toba Tek Singh]


Отрывок, характеризующий Тоба-Тек-Сингх (округ)



Быстро в полутьме разобрали лошадей, подтянули подпруги и разобрались по командам. Денисов стоял у караулки, отдавая последние приказания. Пехота партии, шлепая сотней ног, прошла вперед по дороге и быстро скрылась между деревьев в предрассветном тумане. Эсаул что то приказывал казакам. Петя держал свою лошадь в поводу, с нетерпением ожидая приказания садиться. Обмытое холодной водой, лицо его, в особенности глаза горели огнем, озноб пробегал по спине, и во всем теле что то быстро и равномерно дрожало.
– Ну, готово у вас все? – сказал Денисов. – Давай лошадей.
Лошадей подали. Денисов рассердился на казака за то, что подпруги были слабы, и, разбранив его, сел. Петя взялся за стремя. Лошадь, по привычке, хотела куснуть его за ногу, но Петя, не чувствуя своей тяжести, быстро вскочил в седло и, оглядываясь на тронувшихся сзади в темноте гусар, подъехал к Денисову.
– Василий Федорович, вы мне поручите что нибудь? Пожалуйста… ради бога… – сказал он. Денисов, казалось, забыл про существование Пети. Он оглянулся на него.
– Об одном тебя пг'ошу, – сказал он строго, – слушаться меня и никуда не соваться.
Во все время переезда Денисов ни слова не говорил больше с Петей и ехал молча. Когда подъехали к опушке леса, в поле заметно уже стало светлеть. Денисов поговорил что то шепотом с эсаулом, и казаки стали проезжать мимо Пети и Денисова. Когда они все проехали, Денисов тронул свою лошадь и поехал под гору. Садясь на зады и скользя, лошади спускались с своими седоками в лощину. Петя ехал рядом с Денисовым. Дрожь во всем его теле все усиливалась. Становилось все светлее и светлее, только туман скрывал отдаленные предметы. Съехав вниз и оглянувшись назад, Денисов кивнул головой казаку, стоявшему подле него.
– Сигнал! – проговорил он.
Казак поднял руку, раздался выстрел. И в то же мгновение послышался топот впереди поскакавших лошадей, крики с разных сторон и еще выстрелы.
В то же мгновение, как раздались первые звуки топота и крика, Петя, ударив свою лошадь и выпустив поводья, не слушая Денисова, кричавшего на него, поскакал вперед. Пете показалось, что вдруг совершенно, как середь дня, ярко рассвело в ту минуту, как послышался выстрел. Он подскакал к мосту. Впереди по дороге скакали казаки. На мосту он столкнулся с отставшим казаком и поскакал дальше. Впереди какие то люди, – должно быть, это были французы, – бежали с правой стороны дороги на левую. Один упал в грязь под ногами Петиной лошади.