Трамп-уорлд-тауэр

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Трамп-уорлд-тауэрТрамп-уорлд-тауэр</tt>

</tt> </tt> </tt>

</tt>

</tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt>

</tt>

</tt> </tt> </tt> </tt> </tt>

</tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt>

</tt>

</tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt>

</tt>

</tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt>

</tt> </tt> </tt>

</tt>

</tt> </tt> </tt>

Небоскрёб Нью-Йорка
Трамп-Уорлд-Тауэр
англ. Trump World Tower
[[Файл:|280px|]]
40°45′08″ с. ш. 73°58′04″ з. д. / 40.75228° с. ш. 73.967664° з. д. / 40.75228; -73.967664 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=40.75228&mlon=-73.967664&zoom=14 (O)] (Я)Координаты: 40°45′08″ с. ш. 73°58′04″ з. д. / 40.75228° с. ш. 73.967664° з. д. / 40.75228; -73.967664 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=40.75228&mlon=-73.967664&zoom=14 (O)] (Я)
Период строительства1999—2001
Стильмодернизм
Материалысталь, бетон, стекло
Высота262 м
Площадь помещений83 403 м²
Этажность72
Финансовые характеристики
Стоимость$300 млн
АрхитекторКостас Кондилис
ДевелоперWSP Cantor Seinuk
Расположение
АдресМанхэттенЮнайтед-Нейшенс-Плаза, 845
Трамп-Уорлд-Тауэр
Emporis[emporis.com/en/wm/bu/?id=100377 100377]
SkyscraperPage[skyscraperpage.com/cities/?buildingID=2197 2197]
Structurae[en.structurae.de/structures/data/index.cfm?ID=s0004277 s0004277]
Сайт[trumpworldtower.com rldtower.com]
К:Здания и сооружения МанхэттенаК:Небоскрёбы Нью-ЙоркаК:Небоскрёбы высотой от 250 до 299 метров‎К:Появились в 2001 году в США

Трамп-Уо́рлд-Та́уэр (англ. Trump World Tower) — это жилой небоскреб, расположенный на Юнайтид Нейшнс Плаза (Первая авеню между 47-й и 48 улицами) 845, в Манхеттене. Строительство началось в 1999 году и закончилось в 2001 году. Здание было спроектировано архитектором Мартой Рудзска и имеет 264 метра в высоту и 72 этажа (хотя в лифте обозначено 90 этажей), фасад из тёмно-бронзового оттенка стекла. Большие стекла позволяют любоваться видами пролива Ист-Ривер и центром Манхэттена. Здание было построено с таким расчётом, чтобы противостоять ветрам.

Трамп-Уорлд-Тауэр было самым высоким жилым зданием, построенным на Восточном побережье между 1992 годом, когда была закончена Атлантас-Бэнк-оф-Америка-Плаза (Atlanta’s Bank of America Plaza) и 2007 годом, когда были построены Комкаст-Центр (Comcast Center) в Филадельфии и Нью-ЙоркТаймс (New York Times) в Нью-Йорке. Это было самое высокое полностью жилое здание в мире, до того как были построены 21-Сенчери-Тауэр (21st Century Tower) в Дубаи в 2003 году и Тауэр-Пэлас (Tower Palace) в 2004 году.

Владельцы соседних зданий, включая Уолтера Кронкайта (Walter Cronkite), выступали против строительства из-за его высоты и отсутствия внешних особенностей. Кроме того противники строительства указывали и на то, что из-за своей высоты башня затмит штаб Организации Объединённых Наций, находящийся через улицу.

Самое высокое из жилых зданий, построенных Дональдом Трампом, оценивается приблизительно в 300 миллионов долларов, потраченных на строительство. Цены на квартиры варьируются между 652 000 долларов за студию (их в здании немного) и 28 миллионами долларов. Пентхаус из двух этажей общей площадью 1 858  м² был оценён в 58 миллионов долларов. Эти апартаменты, после неудачных попыток продажи в течение нескольких лет, были разделены на четыре части. В настоящее время арендная плата от частных владельцев колеблется от 2800 долларов до 3700 за студию и 4600 долларов за студию и спальню.

В апреле 2006 года на первом этаже был открыт ресторан азиатской кухни «Мегу». Также здесь расположен бар, который называется «Уорлд Бар».

Здание и некоторые его апартаменты были показаны по каналу NBC в программе «Стажер», которая рассказывает о Дональде Трампе.



См. также


Напишите отзыв о статье "Трамп-уорлд-тауэр"

Отрывок, характеризующий Трамп-уорлд-тауэр

– Этак до смерти раздавить можно. Что же это! Душегубство делать! Вишь, сердечный, как скатерть белый стал, – говорили голоса.
Петя скоро опомнился, краска вернулась ему в лицо, боль прошла, и за эту временную неприятность он получил место на пушке, с которой он надеялся увидать долженствующего пройти назад государя. Петя уже не думал теперь о подаче прошения. Уже только ему бы увидать его – и то он бы считал себя счастливым!
Во время службы в Успенском соборе – соединенного молебствия по случаю приезда государя и благодарственной молитвы за заключение мира с турками – толпа пораспространилась; появились покрикивающие продавцы квасу, пряников, мака, до которого был особенно охотник Петя, и послышались обыкновенные разговоры. Одна купчиха показывала свою разорванную шаль и сообщала, как дорого она была куплена; другая говорила, что нынче все шелковые материи дороги стали. Дьячок, спаситель Пети, разговаривал с чиновником о том, кто и кто служит нынче с преосвященным. Дьячок несколько раз повторял слово соборне, которого не понимал Петя. Два молодые мещанина шутили с дворовыми девушками, грызущими орехи. Все эти разговоры, в особенности шуточки с девушками, для Пети в его возрасте имевшие особенную привлекательность, все эти разговоры теперь не занимали Петю; ou сидел на своем возвышении пушки, все так же волнуясь при мысли о государе и о своей любви к нему. Совпадение чувства боли и страха, когда его сдавили, с чувством восторга еще более усилило в нем сознание важности этой минуты.
Вдруг с набережной послышались пушечные выстрелы (это стреляли в ознаменование мира с турками), и толпа стремительно бросилась к набережной – смотреть, как стреляют. Петя тоже хотел бежать туда, но дьячок, взявший под свое покровительство барчонка, не пустил его. Еще продолжались выстрелы, когда из Успенского собора выбежали офицеры, генералы, камергеры, потом уже не так поспешно вышли еще другие, опять снялись шапки с голов, и те, которые убежали смотреть пушки, бежали назад. Наконец вышли еще четверо мужчин в мундирах и лентах из дверей собора. «Ура! Ура! – опять закричала толпа.
– Который? Который? – плачущим голосом спрашивал вокруг себя Петя, но никто не отвечал ему; все были слишком увлечены, и Петя, выбрав одного из этих четырех лиц, которого он из за слез, выступивших ему от радости на глаза, не мог ясно разглядеть, сосредоточил на него весь свой восторг, хотя это был не государь, закричал «ура!неистовым голосом и решил, что завтра же, чего бы это ему ни стоило, он будет военным.
Толпа побежала за государем, проводила его до дворца и стала расходиться. Было уже поздно, и Петя ничего не ел, и пот лил с него градом; но он не уходил домой и вместе с уменьшившейся, но еще довольно большой толпой стоял перед дворцом, во время обеда государя, глядя в окна дворца, ожидая еще чего то и завидуя одинаково и сановникам, подъезжавшим к крыльцу – к обеду государя, и камер лакеям, служившим за столом и мелькавшим в окнах.