Туннель под Ла-Маншем, или Франко-английский кошмар

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Туннель под Ла-Маншем, или Франко-английский кошмар
Tunnel sous la manche ou Le cauchemar franco-anglais
Жанр

фантастика

Режиссёр

Жорж Мельес

Продюсер

Жорж Мельес

Автор
сценария

Жорж Мельес

Кинокомпания

Star Film

Длительность

15 мин

Страна

Франция Франция

Год

1907

IMDb

ID 0224304

К:Фильмы 1907 года

«Туннель под Ла-Маншем, или Франко-английский кошмар» (фр. Tunnel sous la manche ou Le cauchemar franco-anglais, 1907) — французский немой короткометражный художественный фильм Жоржа Мельеса.





Сюжет

Экран делится пополам. В правой его части — Париж. Президент Фальер дремлет в полотняном колпаке. В левой в Букингемском дворце под балдахином спит Эдуард VII. Оба видят во сне туннель под Ла-Маншем. Мы видим, как его прорывают рабочие с помощью сложных машин. Но сон кончается катастрофой. За завтраком оба правителя прогоняют инженеров, которые предлагают им построить туннель.

Художественные особенности

  • «[Фильм] хотя и отдаёт бульварщиной, явно не лишён оригинальности. <...> Добродушие и свободная ирония Мельеса делали фильм забавным…».[1].

В ролях

Интересные факты

  • Американский кинокритик Джонатан Розенбаум назвал «Туннель под Ла-Маншем» одним из 100 его любимых фильмов[2].

Источники

  • Ж. Садуль. Всеобщая история кино. Том 1. — М.: «Искусство», 1958.

См. также

Напишите отзыв о статье "Туннель под Ла-Маншем, или Франко-английский кошмар"

Примечания

  1. Ж. Садуль. Всеобщая история кино. Том 1. — М.:"Искусство", 1958.
  2. Rosenbaum Jonathan. Essential Cinema. — Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2004. — ISBN 0801878403.

Отрывок, характеризующий Туннель под Ла-Маншем, или Франко-английский кошмар

Наташа взялась за дело примирения и довела его до того, что Николай получил обещание от матери в том, что Соню не будут притеснять, и сам дал обещание, что он ничего не предпримет тайно от родителей.
С твердым намерением, устроив в полку свои дела, выйти в отставку, приехать и жениться на Соне, Николай, грустный и серьезный, в разладе с родными, но как ему казалось, страстно влюбленный, в начале января уехал в полк.
После отъезда Николая в доме Ростовых стало грустнее чем когда нибудь. Графиня от душевного расстройства сделалась больна.
Соня была печальна и от разлуки с Николаем и еще более от того враждебного тона, с которым не могла не обращаться с ней графиня. Граф более чем когда нибудь был озабочен дурным положением дел, требовавших каких нибудь решительных мер. Необходимо было продать московский дом и подмосковную, а для продажи дома нужно было ехать в Москву. Но здоровье графини заставляло со дня на день откладывать отъезд.
Наташа, легко и даже весело переносившая первое время разлуки с своим женихом, теперь с каждым днем становилась взволнованнее и нетерпеливее. Мысль о том, что так, даром, ни для кого пропадает ее лучшее время, которое бы она употребила на любовь к нему, неотступно мучила ее. Письма его большей частью сердили ее. Ей оскорбительно было думать, что тогда как она живет только мыслью о нем, он живет настоящею жизнью, видит новые места, новых людей, которые для него интересны. Чем занимательнее были его письма, тем ей было досаднее. Ее же письма к нему не только не доставляли ей утешения, но представлялись скучной и фальшивой обязанностью. Она не умела писать, потому что не могла постигнуть возможности выразить в письме правдиво хоть одну тысячную долю того, что она привыкла выражать голосом, улыбкой и взглядом. Она писала ему классически однообразные, сухие письма, которым сама не приписывала никакого значения и в которых, по брульонам, графиня поправляла ей орфографические ошибки.
Здоровье графини все не поправлялось; но откладывать поездку в Москву уже не было возможности. Нужно было делать приданое, нужно было продать дом, и притом князя Андрея ждали сперва в Москву, где в эту зиму жил князь Николай Андреич, и Наташа была уверена, что он уже приехал.