Уаи-О-Тапу

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Уаи-О-Тапу (в переводе с языка маори — «Священные воды») — область с высокой геотермальной активностью на юге вулканического центра Окатайна, к северу от кальдеры Репороа, в вулканической зоне Таупо Северного острова Новой Зеландии. В этой области находится множество живописных горячих источников, а также гейзер Леди Нокс. До европейской оккупации на этой территории проживало племя нгати ваоа, путешествовавшее на своих каноэ арава и вака. С давних времен область Уаи-О-Тапу пользуется популярностью среди туристов. С 1931 года территория находится под охраной, но частично остаётся туристическим аттракционом, действующим под названием Waiotapu Thermal Wonderland («Страна термальных чудес Уаи-О-Тапу»)[1]

Самый знаменитый гейзер — Леди Нокс, горячие источники — Бассейн с шампанским[2] (англ. Champagne Pool), Палитра художника (англ. Artist’s Palette) и кипящие грязевые ключи.



Фотогалерея

Напишите отзыв о статье "Уаи-О-Тапу"

Примечания

  1. [www.geyserland.co.nz Waiotapu Thermal Wonderland, New Zealands most colourful geothermal area]. Geyserland.co.nz. Проверено 23 декабря 2008. [www.webcitation.org/676gjLB3H Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012].
  2. [eco.rian.ru/ecophoto/20091218/200106197.html Бассейн с шампанским]

Ссылки

  • [www.geyserland.co.nz/ Wai-O-Tapu park official homepage]
  • [www.picturechoice.org/new_zealand/waiotapu/index.html Wai-O-Tapu images and movies] (требуется Quicktime)

Координаты: 38°21′34″ ю. ш. 176°22′11″ в. д. / 38.35944° ю. ш. 176.36972° в. д. / -38.35944; 176.36972 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=-38.35944&mlon=176.36972&zoom=14 (O)] (Я)

Отрывок, характеризующий Уаи-О-Тапу

Предчувствие Анны Павловны действительно оправдалось. На другой день, во время молебствия во дворце по случаю дня рождения государя, князь Волконский был вызван из церкви и получил конверт от князя Кутузова. Это было донесение Кутузова, писанное в день сражения из Татариновой. Кутузов писал, что русские не отступили ни на шаг, что французы потеряли гораздо более нашего, что он доносит второпях с поля сражения, не успев еще собрать последних сведений. Стало быть, это была победа. И тотчас же, не выходя из храма, была воздана творцу благодарность за его помощь и за победу.
Предчувствие Анны Павловны оправдалось, и в городе все утро царствовало радостно праздничное настроение духа. Все признавали победу совершенною, и некоторые уже говорили о пленении самого Наполеона, о низложении его и избрании новой главы для Франции.
Вдали от дела и среди условий придворной жизни весьма трудно, чтобы события отражались во всей их полноте и силе. Невольно события общие группируются около одного какого нибудь частного случая. Так теперь главная радость придворных заключалась столько же в том, что мы победили, сколько и в том, что известие об этой победе пришлось именно в день рождения государя. Это было как удавшийся сюрприз. В известии Кутузова сказано было тоже о потерях русских, и в числе их названы Тучков, Багратион, Кутайсов. Тоже и печальная сторона события невольно в здешнем, петербургском мире сгруппировалась около одного события – смерти Кутайсова. Его все знали, государь любил его, он был молод и интересен. В этот день все встречались с словами:
– Как удивительно случилось. В самый молебен. А какая потеря Кутайсов! Ах, как жаль!