Улица Коперника (Львов)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 49°50′00″ с. ш. 24°01′08″ в. д. / 49.83333° с. ш. 24.01889° в. д. / 49.83333; 24.01889 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=49.83333&mlon=24.01889&zoom=14 (O)] (Я)

У́лица Копе́рника (укр. Вулиця Миколая Коперника) — одна из центральных улиц Львова (Украина), находится в Галицком районе. Начинается от проспекта Свободы и заканчивается на пересечении улиц Сахарова, Гвардейской и Витовского. Проходит параллельно улице Дорошенко у подножия холмов Цитадели.





История

В XVI веке по нынешней улице Коперника проходила Сокольническая дорога (дорога, которая вела в Сокольники; название известно с 1560 года). Со временем верхняя часть дороги стала называться Сокольнической улицей, а нижняя — от нынешнего проспекта Свободы приблизительно до нынешней улицы Бандеры — носила название улицы Широкой (с 1690 года).

Дом № 20 принадлежал к вице-губернатору Галиции Францу Краусу. Здесь в 1839 г. жил эрцгерцог Франц Карл Иосиф Габсбург (1802—1878), отец будущего австрийского императора Франца Иосифа II.

В 1871 году улица была названа в честь великого польского астронома. Относительная удалённость от городского шума, густая зелень способствовали поселению здесь знати. В конце XIX века улица Коперника стала центральной, на ней появились многоэтажные дома, банки, дорогие магазины, была проведена линия электрического трамвая.

В 1894 году по улице проложили линию электрического трамвая. В XX веке в большей части зданий на улице уже размещались небольшие предприятия и мастерские. В 1941 году переименована немецкими оккупационными властями в Коперникусштрассе. В 1944 году вновь получила название улицы Коперника.

До марта 1970 г. по верхней части улицы Коперника ходил трамвай № 12 через центр на Высокий Замок. Сейчас здесь проходит большинство маршрутов, которые проходят через центральную часть города.

Примечательные здания

  • Дом № 1. На месте этого здания в 1828 году была открыта аптека «Под золотой звездой». Здесь в 1853 году львовяне Лукасевич и Зех изобрели керосиновую лампу. В 1892 году здесь был построен Пассаж Миколашев — крытый переход от Коперника до современной улицы Вороного с боковым выходом на площадь Мицкевича. В пассаже прогуливались львовские бедняки. В начале Второй мировой войны в пассаж попала авиационная бомба, которая его разрушила. После войны в сохранившихся помещениях первого этажа расположилась центральная аптека города Львова. Само здание не восстанавливалось и уже 70 лет находится в аварийном состоянии.
  • Дом № 3 было построено в 1915 году для итальянского страхового банка в стиле модернизма. С советского времени здание занял финансовый техникум (ныне — финансовая академия).
  • Дом № 4 построен в 1913 году по проекту архитекторов О. Сосновского и А. Захаревича для Земского кредитного общества. Здание используется банками и по сей день.
  • Дом № 7. На первом этаже здания ранее располагался кинотеатр «Коперник», один из старейших в городе. Сейчас в здании располагается ресторан.
  • Дом № 15. Дворец Потоцких. Построен в 1880 году в стиле французского Возрождения для графа Р. Потоцкого. При Советской власти здесь размещались разные учреждения — Дворец пионеров, научно-исследовательские институты, Дворец торжественных событий. Ныне здание принадлежит Львовской галерее искусств. Во дворе здания находятся музей украинской книги и музей под открытым небом, занявший весь задний двор. Проезд через двор перекрыт.
  • Дом № 36. В 1729 году на этом месте был построен женский монастырь ордена доминиканок. В 1783 году он был закрыт, а в доме разместилась униатская семинария. В советское время общежитие семинарии стало использоваться как общежитие студентов Львовского университета, позже как географический факультет. Рядом расположена колокольня церкви Святого Духа (1729), которая входила в состав сооружений семинарии. В 1939 году церковь была разрушена авиабомбой, на её месте было построено здание телефонной станции, а рядом — остановка трамваев.
  • Дом № 38. Средняя школа № 9, которая была украинизирована в конце августа 1991 года, в числе первых школ с русским языком обучения[1].
  • Дом № 40. Дворец князей Сапег, построенный в стиле французского барокко. В советское время здесь находилась средняя школа № 9, позже здесь разместилось областное Общество охраны памятников истории, культуры и архитектуры.
  • Дом № 42. Дворец Бельских. В советский период здесь разместился Дом учителя, при котором открыт педагогический музей.
  • На протяжении второй половины улицы в 2012—2013 проложена велодорожка. Улица Коперника покрыта брусчаткой, в данный момент находящейся в плохом техническом состоянии. Здание почты, которое находиться посередине улицы — разукрашено по бордюру в розовый цвет.

Напишите отзыв о статье "Улица Коперника (Львов)"

Ссылки

  1. В августе 1992 года областное управление образования объявило её смешанной, а через несколько лет был прекращён набор первых классов с русским языком обучения. Сокуров С. А. Очерки истории русского национально-культурного движения в Галиции (1988—1993 годы) — М.: "Клуб «Реалисты», 1999. — С.36.

Литература

  • Енциклопедія Львова, Т. 3 / За ред. А. Козицького, Львів: Літопис 2010, С.397-401
  • Lwów, Ilustrowany przewodnik, Lwów: Centrum Europy, 2003, 320 s.

Напишите отзыв о статье "Улица Коперника (Львов)"

Ссылки

  • [maps.yandex.ru/?text=%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2C%20%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%2C%20%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0&sll=24.024634%2C49.837273&ll=24.022452%2C49.835968&spn=0.058708%2C0.010714&z=14&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=24.02245178%2C49.83596811&ost=dir%3A46.52000000000001%2C0~spn%3A90%2C53.79826713765306 Улица Коперника] на сервисе Яндекс.Панорамы.
  • [www.mankurty.com/melnik1/11.html Мельник Б. Улица Коперника]

Отрывок, характеризующий Улица Коперника (Львов)

– Этот как тут? – спросил Пьер.
– Это такая бестия, везде пролезет! – отвечали Пьеру. – Ведь он разжалован. Теперь ему выскочить надо. Какие то проекты подавал и в цепь неприятельскую ночью лазил… но молодец!..
Пьер, сняв шляпу, почтительно наклонился перед Кутузовым.
– Я решил, что, ежели я доложу вашей светлости, вы можете прогнать меня или сказать, что вам известно то, что я докладываю, и тогда меня не убудет… – говорил Долохов.
– Так, так.
– А ежели я прав, то я принесу пользу отечеству, для которого я готов умереть.
– Так… так…
– И ежели вашей светлости понадобится человек, который бы не жалел своей шкуры, то извольте вспомнить обо мне… Может быть, я пригожусь вашей светлости.
– Так… так… – повторил Кутузов, смеющимся, суживающимся глазом глядя на Пьера.
В это время Борис, с своей придворной ловкостью, выдвинулся рядом с Пьером в близость начальства и с самым естественным видом и не громко, как бы продолжая начатый разговор, сказал Пьеру:
– Ополченцы – те прямо надели чистые, белые рубахи, чтобы приготовиться к смерти. Какое геройство, граф!
Борис сказал это Пьеру, очевидно, для того, чтобы быть услышанным светлейшим. Он знал, что Кутузов обратит внимание на эти слова, и действительно светлейший обратился к нему:
– Ты что говоришь про ополченье? – сказал он Борису.
– Они, ваша светлость, готовясь к завтрашнему дню, к смерти, надели белые рубахи.
– А!.. Чудесный, бесподобный народ! – сказал Кутузов и, закрыв глаза, покачал головой. – Бесподобный народ! – повторил он со вздохом.
– Хотите пороху понюхать? – сказал он Пьеру. – Да, приятный запах. Имею честь быть обожателем супруги вашей, здорова она? Мой привал к вашим услугам. – И, как это часто бывает с старыми людьми, Кутузов стал рассеянно оглядываться, как будто забыв все, что ему нужно было сказать или сделать.
Очевидно, вспомнив то, что он искал, он подманил к себе Андрея Сергеича Кайсарова, брата своего адъютанта.
– Как, как, как стихи то Марина, как стихи, как? Что на Геракова написал: «Будешь в корпусе учитель… Скажи, скажи, – заговорил Кутузов, очевидно, собираясь посмеяться. Кайсаров прочел… Кутузов, улыбаясь, кивал головой в такт стихов.
Когда Пьер отошел от Кутузова, Долохов, подвинувшись к нему, взял его за руку.
– Очень рад встретить вас здесь, граф, – сказал он ему громко и не стесняясь присутствием посторонних, с особенной решительностью и торжественностью. – Накануне дня, в который бог знает кому из нас суждено остаться в живых, я рад случаю сказать вам, что я жалею о тех недоразумениях, которые были между нами, и желал бы, чтобы вы не имели против меня ничего. Прошу вас простить меня.
Пьер, улыбаясь, глядел на Долохова, не зная, что сказать ему. Долохов со слезами, выступившими ему на глаза, обнял и поцеловал Пьера.
Борис что то сказал своему генералу, и граф Бенигсен обратился к Пьеру и предложил ехать с собою вместе по линии.
– Вам это будет интересно, – сказал он.
– Да, очень интересно, – сказал Пьер.
Через полчаса Кутузов уехал в Татаринову, и Бенигсен со свитой, в числе которой был и Пьер, поехал по линии.


Бенигсен от Горок спустился по большой дороге к мосту, на который Пьеру указывал офицер с кургана как на центр позиции и у которого на берегу лежали ряды скошенной, пахнувшей сеном травы. Через мост они проехали в село Бородино, оттуда повернули влево и мимо огромного количества войск и пушек выехали к высокому кургану, на котором копали землю ополченцы. Это был редут, еще не имевший названия, потом получивший название редута Раевского, или курганной батареи.
Пьер не обратил особенного внимания на этот редут. Он не знал, что это место будет для него памятнее всех мест Бородинского поля. Потом они поехали через овраг к Семеновскому, в котором солдаты растаскивали последние бревна изб и овинов. Потом под гору и на гору они проехали вперед через поломанную, выбитую, как градом, рожь, по вновь проложенной артиллерией по колчам пашни дороге на флеши [род укрепления. (Примеч. Л.Н. Толстого.) ], тоже тогда еще копаемые.
Бенигсен остановился на флешах и стал смотреть вперед на (бывший еще вчера нашим) Шевардинский редут, на котором виднелось несколько всадников. Офицеры говорили, что там был Наполеон или Мюрат. И все жадно смотрели на эту кучку всадников. Пьер тоже смотрел туда, стараясь угадать, который из этих чуть видневшихся людей был Наполеон. Наконец всадники съехали с кургана и скрылись.
Бенигсен обратился к подошедшему к нему генералу и стал пояснять все положение наших войск. Пьер слушал слова Бенигсена, напрягая все свои умственные силы к тому, чтоб понять сущность предстоящего сражения, но с огорчением чувствовал, что умственные способности его для этого были недостаточны. Он ничего не понимал. Бенигсен перестал говорить, и заметив фигуру прислушивавшегося Пьера, сказал вдруг, обращаясь к нему:
– Вам, я думаю, неинтересно?
– Ах, напротив, очень интересно, – повторил Пьер не совсем правдиво.
С флеш они поехали еще левее дорогою, вьющеюся по частому, невысокому березовому лесу. В середине этого
леса выскочил перед ними на дорогу коричневый с белыми ногами заяц и, испуганный топотом большого количества лошадей, так растерялся, что долго прыгал по дороге впереди их, возбуждая общее внимание и смех, и, только когда в несколько голосов крикнули на него, бросился в сторону и скрылся в чаще. Проехав версты две по лесу, они выехали на поляну, на которой стояли войска корпуса Тучкова, долженствовавшего защищать левый фланг.
Здесь, на крайнем левом фланге, Бенигсен много и горячо говорил и сделал, как казалось Пьеру, важное в военном отношении распоряжение. Впереди расположения войск Тучкова находилось возвышение. Это возвышение не было занято войсками. Бенигсен громко критиковал эту ошибку, говоря, что было безумно оставить незанятою командующую местностью высоту и поставить войска под нею. Некоторые генералы выражали то же мнение. Один в особенности с воинской горячностью говорил о том, что их поставили тут на убой. Бенигсен приказал своим именем передвинуть войска на высоту.