Аль-Марварруди

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Аль-Марварруди
Личная информация

Научная деятельность
Редактирование Викиданных
К:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

Ума́р ибн Муха́ммад ибн Ха́лид ибн Абд аль-Ма́лик аль-Марв ар-Рузи́[1], известный как аль-Марварру́ди (араб. المرو الروذي‎; первая половина IX в.) — астроном, работал в Багдаде. Вместе с Яхьей ибн Аби Мансуром, Санадом ибн Али и ал-Джаухари участвовал в астрономических наблюдениях в Багдаде (830) и Дамаске (833), на основе которых был составлен «Зидж ал-Мамуна, подвергнутый проверке». Вместе с этим же астрономами участвовал в определении длины 1° дуги земного меридиана на равнине Синджар[2].

Напишите отзыв о статье "Аль-Марварруди"



Примечания

  1. Аль-Бабани. [www.islamport.com/w/fhr/Web/110/414.htm Хидаят аль-Арифин (эл. версия)] = هدية العارفين. — Islamport.com. — С. 1. — 414 с.
  2. Матвиевская, 1983.

Литература

  • Матвиевская Г. П., Розенфельд Б. А. Халид ал-Марварруди // Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды (VIII-XVII вв.) / Отв. ред. Юшкевич А. П.. — М. : Наука, 1983. — Кн. 2. Математики и астрономы, время жизни которых известно. — С. 45-46. — 650 с. — 2000 экз.</span>
  • Bolt, Marvin (2007), [islamsci.mcgill.ca/RASI/BEA/Marwarrudhi_BEA.htm "Marwarrūdhī: Khālid ibn ʿAbd al‐Malik al‐Marwarrūdhī"], in Thomas Hockey et al., The Biographical Encyclopedia of Astronomers, New York: Springer, p. 740, ISBN 978-0-387-31022-0, <islamsci.mcgill.ca/RASI/BEA/Marwarrudhi_BEA.htm> 

Отрывок, характеризующий Аль-Марварруди

– Наташа не знает еще; но он едет с нами, – сказала Соня.
– Ты говоришь, при смерти?
Соня кивнула головой.
Графиня обняла Соню и заплакала.
«Пути господни неисповедимы!» – думала она, чувствуя, что во всем, что делалось теперь, начинала выступать скрывавшаяся прежде от взгляда людей всемогущая рука.
– Ну, мама, все готово. О чем вы?.. – спросила с оживленным лицом Наташа, вбегая в комнату.
– Ни о чем, – сказала графиня. – Готово, так поедем. – И графиня нагнулась к своему ридикюлю, чтобы скрыть расстроенное лицо. Соня обняла Наташу и поцеловала ее.
Наташа вопросительно взглянула на нее.
– Что ты? Что такое случилось?
– Ничего… Нет…
– Очень дурное для меня?.. Что такое? – спрашивала чуткая Наташа.
Соня вздохнула и ничего не ответила. Граф, Петя, m me Schoss, Мавра Кузминишна, Васильич вошли в гостиную, и, затворив двери, все сели и молча, не глядя друг на друга, посидели несколько секунд.
Граф первый встал и, громко вздохнув, стал креститься на образ. Все сделали то же. Потом граф стал обнимать Мавру Кузминишну и Васильича, которые оставались в Москве, и, в то время как они ловили его руку и целовали его в плечо, слегка трепал их по спине, приговаривая что то неясное, ласково успокоительное. Графиня ушла в образную, и Соня нашла ее там на коленях перед разрозненно по стене остававшимися образами. (Самые дорогие по семейным преданиям образа везлись с собою.)