Фабр, Мари-Жак-Жозеф-Викторен

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Мари-Жак-Жозеф-Викторен Фабр
фр. Marie-Jacques-Joseph-Victorin Fabre
Дата рождения:

19 июля 1785(1785-07-19)

Место рождения:

Жожак (Франция)

Дата смерти:

29 мая 1831(1831-05-29) (45 лет)

Место смерти:

Париж (Франция)

Гражданство:

Франция

Язык произведений:

французский

Мари-Жак-Жозеф-Викторен Фабр (фр. Marie-Jacques-Joseph-Victorin Fabre, 17851831) — французский писатель, брат Жана Фабра.

22-х лет от роду он был захвален превыше меры тогдашними строгими ценителями и судьями: Тара, Генгэнэ, Сюар отзывались о нём, как о первостепенном гении, имеющем возродить французскую литературу. На самом деле от Ф. остались только произведения правильные, риторически изящные, но не согретые чувством и не чуждые подражательности. Восемнадцати лет от роду Ф. выступил на литературное поприще с похвальным словом Буало (1805); затем последовали:

  • «Opuscules en vers et en prose» (1806),
  • «Discours en vers sur les voyages» (1807),
  • «Eloge de Pierre Corneille» (1808),
  • поэма «La mort de Henri IV» (1808),
  • «Eloge de la Bruyère» (1810),
  • «Tableau littéraire du XVIII siecle» (1810),
  • поэма «Les embellissements de Paris» (1811) и
  • «Eloge de Montaigne» (1813).

В 1823 году Фабр читал бессодержательные лекции «О принципах гражданственного общества». Отрывки из этих лекций и оставшиеся после него рукописные наброски нашли себе место в его «Oeuvres» (1844—45), но не прибавили новых лавров к его померкшей уже славе.

Напишите отзыв о статье "Фабр, Мари-Жак-Жозеф-Викторен"



Ссылки

Отрывок, характеризующий Фабр, Мари-Жак-Жозеф-Викторен

Пьер не чувствовал в эту минуту уже ничего, кроме желания показать, что все ему нипочем и что он всем готов жертвовать. Как упрек ему представлялась его речь с конституционным направлением; он искал случая загладить это. Узнав, что граф Мамонов жертвует полк, Безухов тут же объявил графу Растопчину, что он отдает тысячу человек и их содержание.
Старик Ростов без слез не мог рассказать жене того, что было, и тут же согласился на просьбу Пети и сам поехал записывать его.
На другой день государь уехал. Все собранные дворяне сняли мундиры, опять разместились по домам и клубам и, покряхтывая, отдавали приказания управляющим об ополчении, и удивлялись тому, что они наделали.



Наполеон начал войну с Россией потому, что он не мог не приехать в Дрезден, не мог не отуманиться почестями, не мог не надеть польского мундира, не поддаться предприимчивому впечатлению июньского утра, не мог воздержаться от вспышки гнева в присутствии Куракина и потом Балашева.
Александр отказывался от всех переговоров потому, что он лично чувствовал себя оскорбленным. Барклай де Толли старался наилучшим образом управлять армией для того, чтобы исполнить свой долг и заслужить славу великого полководца. Ростов поскакал в атаку на французов потому, что он не мог удержаться от желания проскакаться по ровному полю. И так точно, вследствие своих личных свойств, привычек, условий и целей, действовали все те неперечислимые лица, участники этой войны. Они боялись, тщеславились, радовались, негодовали, рассуждали, полагая, что они знают то, что они делают, и что делают для себя, а все были непроизвольными орудиями истории и производили скрытую от них, но понятную для нас работу. Такова неизменная судьба всех практических деятелей, и тем не свободнее, чем выше они стоят в людской иерархии.