Фалькон (штат Венесуэлы)
| ||
Страна | ||
---|---|---|
Статус |
Штат | |
Включает |
25 муниципалитетов | |
Административный центр | ||
Дата образования |
1864 | |
Население (2011) |
902 847 (3,32 %, 11-е место) | |
Плотность |
36,41 чел./км² (15-е место) | |
Площадь |
24 800 км² | |
Часовой пояс |
UTC-04:30 | |
Код ISO 3166-2 |
VE-I | |
[www.falcon.gob.ve Официальный сайт] |
Фалькон (исп. Falcòn) — штат в Венесуэле.
Площадь — 24 800 км². Население — 902 847 человек (2011). Штат назван в честь президента Хуана Фалькона.
Административный центр — город Коро.
Содержание
География
Полуостров Парагуана в центральной северной части штата соединён с остальной территорией песчаными дюнами пустыни Меданос, единственной в стране.
Голландский остров Аруба расположен в 27 км от северного побережья полуострова Парагуана. Два другие острова АВС: Бонайре и Кюрасао — немного дальше.
На территории штата имеются четыре национальных парка: Меданос, Куэва-де-ла-Куебрада-дель-Торо, Моррокой и Сьерра-де-Сан-Луис.
Административное деление
Штат состоит из 25 муниципалитетов:
- Акоста (Сан-Хуан-де-лос-Кайос)
- Боливар (Сан-Луис)
- Бучивакоа (Капатарида)
- Касике-Манауре (Яракал)
- Карирубана (Пунто-Фихо)
- Колина (Ла-Вела-де-Коро)
- Дабахуро (Дабахуро)
- Демокрасиа (Педрегал)
- Фалькон (Пуэбло-Нуэво)
- Федерасьон (Чуругуара)
- Хакура (Хакура)
- Лос-Такес (Санта-Крус-де-лос-Такес)
- Мауроа (Мене-де-Мауроа)
- Миранда (Санта-Ана-де-Коро)
- Монсеньор-Итуррица (Чичиривиче)
- Пламасола (Пламасола)
- Петит (Кабуре)
- Пириту (Пириту)
- Сан-Франсиско (Миремире)
- Сильва (Тукакас)
- Сукре (Ла-Крус-де-Таратара)
- Токоперо (Токоперо)
- Уньон (Санта-Крус-де-Букарал)
- Урумако (Урумако)
- Самора (Пуэрто-Кумаребо)
Экономика
На полуострове много нефтеочистительных заводов, особенно в городе Пунто-Фихо.
Напишите отзыв о статье "Фалькон (штат Венесуэлы)"
Ссылки
|
Это заготовка статьи по географии Венесуэлы. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
<imagemap>: неверное или отсутствующее изображение |
Для улучшения этой статьи желательно?:
|
Отрывок, характеризующий Фалькон (штат Венесуэлы)
Кутузов со свитой возвращался в город. Главнокомандующий дал знак, чтобы люди продолжали итти вольно, и на его лице и на всех лицах его свиты выразилось удовольствие при звуках песни, при виде пляшущего солдата и весело и бойко идущих солдат роты. Во втором ряду, с правого фланга, с которого коляска обгоняла роты, невольно бросался в глаза голубоглазый солдат, Долохов, который особенно бойко и грациозно шел в такт песни и глядел на лица проезжающих с таким выражением, как будто он жалел всех, кто не шел в это время с ротой. Гусарский корнет из свиты Кутузова, передразнивавший полкового командира, отстал от коляски и подъехал к Долохову.Гусарский корнет Жерков одно время в Петербурге принадлежал к тому буйному обществу, которым руководил Долохов. За границей Жерков встретил Долохова солдатом, но не счел нужным узнать его. Теперь, после разговора Кутузова с разжалованным, он с радостью старого друга обратился к нему:
– Друг сердечный, ты как? – сказал он при звуках песни, ровняя шаг своей лошади с шагом роты.
– Я как? – отвечал холодно Долохов, – как видишь.
Бойкая песня придавала особенное значение тону развязной веселости, с которой говорил Жерков, и умышленной холодности ответов Долохова.
– Ну, как ладишь с начальством? – спросил Жерков.
– Ничего, хорошие люди. Ты как в штаб затесался?
– Прикомандирован, дежурю.
Они помолчали.
«Выпускала сокола да из правого рукава», говорила песня, невольно возбуждая бодрое, веселое чувство. Разговор их, вероятно, был бы другой, ежели бы они говорили не при звуках песни.
– Что правда, австрийцев побили? – спросил Долохов.
– А чорт их знает, говорят.
– Я рад, – отвечал Долохов коротко и ясно, как того требовала песня.
– Что ж, приходи к нам когда вечерком, фараон заложишь, – сказал Жерков.
– Или у вас денег много завелось?
– Приходи.
– Нельзя. Зарок дал. Не пью и не играю, пока не произведут.
– Да что ж, до первого дела…
– Там видно будет.
Опять они помолчали.
– Ты заходи, коли что нужно, все в штабе помогут… – сказал Жерков.
Долохов усмехнулся.
– Ты лучше не беспокойся. Мне что нужно, я просить не стану, сам возьму.
– Да что ж, я так…
– Ну, и я так.
– Прощай.
– Будь здоров…
… и высоко, и далеко,
На родиму сторону…
Жерков тронул шпорами лошадь, которая раза три, горячась, перебила ногами, не зная, с какой начать, справилась и поскакала, обгоняя роту и догоняя коляску, тоже в такт песни.
Возвратившись со смотра, Кутузов, сопутствуемый австрийским генералом, прошел в свой кабинет и, кликнув адъютанта, приказал подать себе некоторые бумаги, относившиеся до состояния приходивших войск, и письма, полученные от эрцгерцога Фердинанда, начальствовавшего передовою армией. Князь Андрей Болконский с требуемыми бумагами вошел в кабинет главнокомандующего. Перед разложенным на столе планом сидели Кутузов и австрийский член гофкригсрата.