Ферт-оф-Клайд

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Ферт-оф-КлайдФерт-оф-Клайд

</tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> К:Карточка на геокаре: исправить: Впадающие реки

К:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

Ферт-оф-Клайд
англ. Firth of Clyde, гэльск. Linne Chluaidh, скотс Firth o Clyde
Остров Эйлса-Крейг в заливе
55°40′ с. ш. 5°00′ з. д. / 55.667° с. ш. 5.000° з. д. / 55.667; -5.000 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=55.667&mlon=-5.000&zoom=9 (O)] (Я)Координаты: 55°40′ с. ш. 5°00′ з. д. / 55.667° с. ш. 5.000° з. д. / 55.667; -5.000 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=55.667&mlon=-5.000&zoom=9 (O)] (Я)
Вышестоящая акваторияИрландское море
СтранаВеликобритания Великобритания
К:Водные объекты по алфавиту

Ферт-оф-Клайд (англ. Firth of Clyde, гэльск. Linne Chluaidh, скотс Firth o Clyde) — залив Ирландского моря у западных берегов Шотландии. Отделён от Атлантического океана полуостровом Кинтайр. Ширина залива у входа — 42 км. В верхней части образует фьорды Лох-Файн, Лох-Стривен, Лох-Лонг, Гэр-Лох и другие. В залив впадает река Клайд, через канал соединяющая его с заливом Ферт-оф-Форт.





Города

Ферт-оф-Клайд омывает территории областей Аргайл-энд-Бьют, Северный Эршир и Южный Эршир. Наиболее значительные населенные пункты, расположенные на берегах залива:

Острова

В заливе расположено несколько островов, самые крупные — Арран и Бьют.

Интересные факты

  • Германская электронная группа Scooter выпустила в 2000 году сингл «I’m Your Pusher» с би-сайдом, названным «Firth of Forth» (также доступен на сборнике лучших композиций группы в период с 1998 по 2002 год — Push the Beat for this Jam (The Second Chapter)). В 2007 году, в рамках веб-релиза альбома The Ultimate Aural Orgasm, бонусным треком в интернете распространялась ещё одна инструментальная композиция — «Firth Of Clyde».
  • Также залив упоминается в романе Жюля Верна «Дети капитана Гранта» — именно возле этого залива, недалеко от острова Арран, была испытана яхта «Дункан» и поймана рыба-молот, в желудке которой была найдена бутылка с запиской капитана Гранта.

Напишите отзыв о статье "Ферт-оф-Клайд"

Ссылки

Отрывок, характеризующий Ферт-оф-Клайд

Вслед за Жерковым к гусарскому полковнику подъехал свитский офицер с тем же приказанием. Вслед за свитским офицером на казачьей лошади, которая насилу несла его галопом, подъехал толстый Несвицкий.
– Как же, полковник, – кричал он еще на езде, – я вам говорил мост зажечь, а теперь кто то переврал; там все с ума сходят, ничего не разберешь.
Полковник неторопливо остановил полк и обратился к Несвицкому:
– Вы мне говорили про горючие вещества, – сказал он, – а про то, чтобы зажигать, вы мне ничего не говорили.
– Да как же, батюшка, – заговорил, остановившись, Несвицкий, снимая фуражку и расправляя пухлой рукой мокрые от пота волосы, – как же не говорил, что мост зажечь, когда горючие вещества положили?
– Я вам не «батюшка», господин штаб офицер, а вы мне не говорили, чтоб мост зажигайт! Я служба знаю, и мне в привычка приказание строго исполняйт. Вы сказали, мост зажгут, а кто зажгут, я святым духом не могу знайт…
– Ну, вот всегда так, – махнув рукой, сказал Несвицкий. – Ты как здесь? – обратился он к Жеркову.
– Да за тем же. Однако ты отсырел, дай я тебя выжму.
– Вы сказали, господин штаб офицер, – продолжал полковник обиженным тоном…
– Полковник, – перебил свитский офицер, – надо торопиться, а то неприятель пододвинет орудия на картечный выстрел.
Полковник молча посмотрел на свитского офицера, на толстого штаб офицера, на Жеркова и нахмурился.
– Я буду мост зажигайт, – сказал он торжественным тоном, как будто бы выражал этим, что, несмотря на все делаемые ему неприятности, он всё таки сделает то, что должно.
Ударив своими длинными мускулистыми ногами лошадь, как будто она была во всем виновата, полковник выдвинулся вперед к 2 му эскадрону, тому самому, в котором служил Ростов под командою Денисова, скомандовал вернуться назад к мосту.
«Ну, так и есть, – подумал Ростов, – он хочет испытать меня! – Сердце его сжалось, и кровь бросилась к лицу. – Пускай посмотрит, трус ли я» – подумал он.
Опять на всех веселых лицах людей эскадрона появилась та серьезная черта, которая была на них в то время, как они стояли под ядрами. Ростов, не спуская глаз, смотрел на своего врага, полкового командира, желая найти на его лице подтверждение своих догадок; но полковник ни разу не взглянул на Ростова, а смотрел, как всегда во фронте, строго и торжественно. Послышалась команда.