Фирсов, Анатолий Васильевич
Анатолий Васильевич Фирсов | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Позиция |
нападающий | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Гражданство | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Родился | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Умер |
24 июля 2000 (59 лет)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Карьера | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Клубы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Государственные награды | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Международные медали | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
![]() | |
---|---|
![]() |
[visualrian.ru/images/item/680330 Знаменитый щелчок Анатолия Фирсова] |
Анато́лий Васи́льевич Фи́рсов (1 февраля 1941, Москва — 24 июля 2000, дер. Фирсановка, Московская область) — советский хоккеист. Заслуженный мастер спорта СССР (1964). Член КПСС с 1968 года.
Выступал за «Спартак» (1954—1961) и ЦСКА (1961—1973).
Автор книги «Зажечь победы свет» (1973).
Достижения
- Победитель Олимпийских игр 1964, 1968, 1972 (5 игр 2 шайбы); ЧМ и ЧЕ 1964—1971 (62 игры, 64 шайбы). Трижды признавался лучшим нападающим на первенствах мира 1967, 1968, 1971.
- Чемпион СССР 1963-66, 1968, 1970-73, второй призёр 1967, 1969, третий призёр 1962. В чемпионатах СССР Фирсов провёл 474 матча, забросил 346 шайб.
- Обладатель Кубка СССР 1966—1969, 1973. Обладатель Кубка европейских чемпионов 1969—1974 (14 шайб).
- Входил в список 34 лучших хоккеистов СССР в 1964 году.
У Фирсова был потрясающей силы щелчок. Однажды шайба после броска Фирсова попала в шлем вратарю «Крыльев Советов» Александру Сидельникову, пробила его и рассекла лоб. После чего голкипера в бессознательном состоянии увезли на «скорой помощи»[3].
Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1972), двумя орденами «Знак Почёта» (1965, 1968).
В 1998 году введен в Зал славы ИИХФ и Зал Славы отечественного хоккея.
В память хоккеиста именем Фирсова был назван найденный 31 августа 2000 года алмаз массой в 181,59 карат.К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[источник не указан 3450 дней]
Жизнь после хоккея
Окончил МОГИФК (1977), тренер.
Главный тренер: юношеская сборная СССР в 1976—1977. 3-й призёр ЧЕ среди юниоров. Тренер ЦСКА в 1972—1977, «Легии» в 1977—1980.
В 1987 году после демобилизации из армии и ухода из большого спорта Кировский райком комсомола г. Москва предложил Фирсову заняться тренерской работой с детьми в Экспериментальном молодёжном объединение «Кировец». Фирсов привлек в объединение многих бывших спортсменов, которые проводили работу с детьми в Кировском районе.
Скончался 24 июля 2000 года, похоронен на Старосходненском кладбище, г. Сходня (ныне г. Химки), Московская область.
В 2014 году руководство Высшей хоккейной лиги учредило приз имени Анатолия Фирсова, который ежегодно вручается лучшему игроку ВХЛ по опросу самих хоккеистов.
Напишите отзыв о статье "Фирсов, Анатолий Васильевич"
Примечания
Литература
Фирсов А. В. Зажечь победы свет. — М.: Физкультура и спорт, 1973. — 176 с. — (Звезды мирового спорта). — 90 000 экз.
Ссылки
- Ф. Раззаков «Скандалы советской эпохи», 2007 г.
- [www.eurohockey.com/player/27165-anatoli-firsov.html Анатолий Фирсов. Статистика на сайте Eurohockey.net]
- [cska-hockey.ru/news/Legendy_hokkeya_Anatolij_Firsov Легенды хоккея. Анатолий Фирсов]
- [60.fhr.ru/hall/?id=40&clk_session=c1e4154935b976958cdce27ce74b8ad9 60 лет отечественному хоккею]
- [cccp-canada.com/video/1967/1_1.avi Чемпионат мира по хоккею с шайбой. СССР-Канада, Вена-1967. Гол забивает Анатолий Фирсов]
- [sport-necropol.narod.ru/firsov.html Фото могилы]
<imagemap>: неверное или отсутствующее изображение |
Для улучшения этой статьи желательно?: |
|
Отрывок, характеризующий Фирсов, Анатолий Васильевич
– Ma foi, sire, nous ferons ce que qui sera dans notre possibilite, sire, [Право, ваше величество, мы сделаем, что будет нам возможно сделать, ваше величество,] – отвечал он весело, тем не менее вызывая насмешливую улыбку у господ свиты государя своим дурным французским выговором.Милорадович круто повернул свою лошадь и стал несколько позади государя. Апшеронцы, возбуждаемые присутствием государя, молодецким, бойким шагом отбивая ногу, проходили мимо императоров и их свиты.
– Ребята! – крикнул громким, самоуверенным и веселым голосом Милорадович, видимо, до такой степени возбужденный звуками стрельбы, ожиданием сражения и видом молодцов апшеронцев, еще своих суворовских товарищей, бойко проходивших мимо императоров, что забыл о присутствии государя. – Ребята, вам не первую деревню брать! – крикнул он.
– Рады стараться! – прокричали солдаты.
Лошадь государя шарахнулась от неожиданного крика. Лошадь эта, носившая государя еще на смотрах в России, здесь, на Аустерлицком поле, несла своего седока, выдерживая его рассеянные удары левой ногой, настораживала уши от звуков выстрелов, точно так же, как она делала это на Марсовом поле, не понимая значения ни этих слышавшихся выстрелов, ни соседства вороного жеребца императора Франца, ни всего того, что говорил, думал, чувствовал в этот день тот, кто ехал на ней.
Государь с улыбкой обратился к одному из своих приближенных, указывая на молодцов апшеронцев, и что то сказал ему.
Кутузов, сопутствуемый своими адъютантами, поехал шагом за карабинерами.
Проехав с полверсты в хвосте колонны, он остановился у одинокого заброшенного дома (вероятно, бывшего трактира) подле разветвления двух дорог. Обе дороги спускались под гору, и по обеим шли войска.
Туман начинал расходиться, и неопределенно, верстах в двух расстояния, виднелись уже неприятельские войска на противоположных возвышенностях. Налево внизу стрельба становилась слышнее. Кутузов остановился, разговаривая с австрийским генералом. Князь Андрей, стоя несколько позади, вглядывался в них и, желая попросить зрительную трубу у адъютанта, обратился к нему.
– Посмотрите, посмотрите, – говорил этот адъютант, глядя не на дальнее войско, а вниз по горе перед собой. – Это французы!
Два генерала и адъютанты стали хвататься за трубу, вырывая ее один у другого. Все лица вдруг изменились, и на всех выразился ужас. Французов предполагали за две версты от нас, а они явились вдруг, неожиданно перед нами.
– Это неприятель?… Нет!… Да, смотрите, он… наверное… Что ж это? – послышались голоса.
Князь Андрей простым глазом увидал внизу направо поднимавшуюся навстречу апшеронцам густую колонну французов, не дальше пятисот шагов от того места, где стоял Кутузов.
«Вот она, наступила решительная минута! Дошло до меня дело», подумал князь Андрей, и ударив лошадь, подъехал к Кутузову. «Надо остановить апшеронцев, – закричал он, – ваше высокопревосходительство!» Но в тот же миг всё застлалось дымом, раздалась близкая стрельба, и наивно испуганный голос в двух шагах от князя Андрея закричал: «ну, братцы, шабаш!» И как будто голос этот был команда. По этому голосу всё бросилось бежать.
Смешанные, всё увеличивающиеся толпы бежали назад к тому месту, где пять минут тому назад войска проходили мимо императоров. Не только трудно было остановить эту толпу, но невозможно было самим не податься назад вместе с толпой.
Болконский только старался не отставать от нее и оглядывался, недоумевая и не в силах понять того, что делалось перед ним. Несвицкий с озлобленным видом, красный и на себя не похожий, кричал Кутузову, что ежели он не уедет сейчас, он будет взят в плен наверное. Кутузов стоял на том же месте и, не отвечая, доставал платок. Из щеки его текла кровь. Князь Андрей протеснился до него.
– Вы ранены? – спросил он, едва удерживая дрожание нижней челюсти.
– Раны не здесь, а вот где! – сказал Кутузов, прижимая платок к раненой щеке и указывая на бегущих. – Остановите их! – крикнул он и в то же время, вероятно убедясь, что невозможно было их остановить, ударил лошадь и поехал вправо.
Вновь нахлынувшая толпа бегущих захватила его с собой и повлекла назад.
Войска бежали такой густой толпой, что, раз попавши в середину толпы, трудно было из нее выбраться. Кто кричал: «Пошел! что замешкался?» Кто тут же, оборачиваясь, стрелял в воздух; кто бил лошадь, на которой ехал сам Кутузов. С величайшим усилием выбравшись из потока толпы влево, Кутузов со свитой, уменьшенной более чем вдвое, поехал на звуки близких орудийных выстрелов. Выбравшись из толпы бегущих, князь Андрей, стараясь не отставать от Кутузова, увидал на спуске горы, в дыму, еще стрелявшую русскую батарею и подбегающих к ней французов. Повыше стояла русская пехота, не двигаясь ни вперед на помощь батарее, ни назад по одному направлению с бегущими. Генерал верхом отделился от этой пехоты и подъехал к Кутузову. Из свиты Кутузова осталось только четыре человека. Все были бледны и молча переглядывались.
– Остановите этих мерзавцев! – задыхаясь, проговорил Кутузов полковому командиру, указывая на бегущих; но в то же мгновение, как будто в наказание за эти слова, как рой птичек, со свистом пролетели пули по полку и свите Кутузова.
Французы атаковали батарею и, увидав Кутузова, выстрелили по нем. С этим залпом полковой командир схватился за ногу; упало несколько солдат, и подпрапорщик, стоявший с знаменем, выпустил его из рук; знамя зашаталось и упало, задержавшись на ружьях соседних солдат.
Солдаты без команды стали стрелять.
– Ооох! – с выражением отчаяния промычал Кутузов и оглянулся. – Болконский, – прошептал он дрожащим от сознания своего старческого бессилия голосом. – Болконский, – прошептал он, указывая на расстроенный батальон и на неприятеля, – что ж это?
Но прежде чем он договорил эти слова, князь Андрей, чувствуя слезы стыда и злобы, подступавшие ему к горлу, уже соскакивал с лошади и бежал к знамени.
– Ребята, вперед! – крикнул он детски пронзительно.
«Вот оно!» думал князь Андрей, схватив древко знамени и с наслаждением слыша свист пуль, очевидно, направленных именно против него. Несколько солдат упало.
– Ура! – закричал князь Андрей, едва удерживая в руках тяжелое знамя, и побежал вперед с несомненной уверенностью, что весь батальон побежит за ним.
Действительно, он пробежал один только несколько шагов. Тронулся один, другой солдат, и весь батальон с криком «ура!» побежал вперед и обогнал его. Унтер офицер батальона, подбежав, взял колебавшееся от тяжести в руках князя Андрея знамя, но тотчас же был убит. Князь Андрей опять схватил знамя и, волоча его за древко, бежал с батальоном. Впереди себя он видел наших артиллеристов, из которых одни дрались, другие бросали пушки и бежали к нему навстречу; он видел и французских пехотных солдат, которые хватали артиллерийских лошадей и поворачивали пушки. Князь Андрей с батальоном уже был в 20 ти шагах от орудий. Он слышал над собою неперестававший свист пуль, и беспрестанно справа и слева от него охали и падали солдаты. Но он не смотрел на них; он вглядывался только в то, что происходило впереди его – на батарее. Он ясно видел уже одну фигуру рыжего артиллериста с сбитым на бок кивером, тянущего с одной стороны банник, тогда как французский солдат тянул банник к себе за другую сторону. Князь Андрей видел уже ясно растерянное и вместе озлобленное выражение лиц этих двух людей, видимо, не понимавших того, что они делали.
- Родившиеся 1 февраля
- Родившиеся в 1941 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Москве
- Умершие 24 июля
- Умершие в 2000 году
- Умершие в Московской области
- Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени
- Кавалеры ордена «Знак Почёта»
- Заслуженные мастера спорта СССР
- Спортсмены по алфавиту
- Хоккеисты по алфавиту
- Хоккеисты СССР
- Чемпионы СССР по хоккею
- Игроки сборной СССР по хоккею
- Игроки ХК ЦСКА Москва
- Игроки ХК «Спартак» Москва
- Олимпийские чемпионы от СССР
- Олимпийские чемпионы по хоккею с шайбой
- Чемпионы зимних Олимпийских игр 1964 года
- Чемпионы зимних Олимпийских игр 1968 года
- Чемпионы зимних Олимпийских игр 1972 года
- Хоккеисты на зимних Олимпийских играх 1964 года
- Хоккеисты на зимних Олимпийских играх 1968 года
- Хоккеисты на зимних Олимпийских играх 1972 года
- Чемпионы мира по хоккею с шайбой
- Чемпионы Европы по хоккею с шайбой
- Народные депутаты СССР от округов РСФСР
- Похороненные в Московской области
- Члены КПСС
- Члены «Зала славы ИИХФ»