Флёрио-Леско, Жан-Батист

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Жан-Батист Флёрио-Леско

Жан-Батист Флёрио-Леско (фр. Jean-Baptiste Fleuriot-Lescot; 1761, Брюссель — 28 июля 1794, Париж) — бельгийский архитектор, скульптор и революционер. Был мэром Парижа в течение 2 месяцев и 18 дней в 1794 году.

Флёрио-Леско был сторонником Максимилиана Робеспьера и остался с ним в ночь 27 июля 1794 года (9 термидора, II года), когда Робеспьер был свергнут и арестован. Он, Робеспьер, Луи де Сен-Жюст, Жорж Кутон и другие их сторонники были казнены на гильотине на следующий день.

После того как он был казнен на гильотине, должность мэра Парижа была упразднена, за исключением двух коротких периодов в 1848 году, после свержения Луи-Филиппа I, и в 1870—1871 годах, после свержения Наполеона III, и была восстановлена в 1977.

Напишите отзыв о статье "Флёрио-Леско, Жан-Батист"



Ссылки

Флерьо-Леско // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Отрывок, характеризующий Флёрио-Леско, Жан-Батист

В душе Пьера теперь не происходило ничего подобного тому, что происходило в ней в подобных же обстоятельствах во время его сватовства с Элен.
Он не повторял, как тогда, с болезненным стыдом слов, сказанных им, не говорил себе: «Ах, зачем я не сказал этого, и зачем, зачем я сказал тогда „je vous aime“?» [я люблю вас] Теперь, напротив, каждое слово ее, свое он повторял в своем воображении со всеми подробностями лица, улыбки и ничего не хотел ни убавить, ни прибавить: хотел только повторять. Сомнений в том, хорошо ли, или дурно то, что он предпринял, – теперь не было и тени. Одно только страшное сомнение иногда приходило ему в голову. Не во сне ли все это? Не ошиблась ли княжна Марья? Не слишком ли я горд и самонадеян? Я верю; а вдруг, что и должно случиться, княжна Марья скажет ей, а она улыбнется и ответит: «Как странно! Он, верно, ошибся. Разве он не знает, что он человек, просто человек, а я?.. Я совсем другое, высшее».