Фор-де-Франс

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Форт-де-Франс»)
Перейти к: навигация, поиск
Город
Фор-де-Франс
Fort-de-France
Страна
Франция
Заморский регион
Мартиника
Координаты
Население
89 000[1] человек (2008)
Названия жителей
фояльцы
Официальный сайт

[www.fortdefrance.fr/ tdefrance.fr]  (фр.)</div>

Показать/скрыть карты

Фор-де-Франс (фр. Fort-de-France) (ранее с 1672 по 1793 Форт — Рояль) — административный центр Мартиники, заморской территории Франции, охватывающей территорию одноимённого острова в Карибском море. Является самым крупным французским городом в Вест-Индии. Население на 2008 год составляет 89 000 человек. Население включая пригороды: 134 727 человек (по переписи 1999, в 1974—100 тыс.). Экспорт сахара, рома, консервированных фруктов, какао.





География

Фор-де-Франс лежит на западном побережье острова у северного входа в большую бухту Фор-де-Франса, в устье реки Мадам. Город занимает узкую часть между холмами и морем но соединён дорогами со всеми частями острова.

Климат

Климат города характеризуется как тропический влажный, с незначительными изменениями температуры в течение года. Среднегодовая температура составляет 26,5 °С, среднегодовой уровень осадков — 1 950 мм. Наиболее высокие температуры наблюдаются с августа по октябрь (31 °С — дневной максимум и 24-25 °С — ночной минимум), а наиболее низкие с января по февраль (29 °С — дневной максимум и 22 °С — ночной минимум).

Транспорт

Фор-де-Франс обслуживается международным аэропортом им. Эме Сезера (фр. Aéroport International Martinique Aimé Césaire), который расположен в 12 км к югу от города, в городке Ламентин. Выполняются рейсы в Париж (Орли), Гавану, Сан-Хуан, Пуант-а-Питр, Кайенну, Барбадос, Каракас и некоторые другие города.

Население

Динамика численности населения:

  • 1936: 52 051 чел.
  • 1954: 60 648 чел.
  • 1961: 84 811 чел.
  • 1974: 98 807 чел.
  • 1982: 99 844 чел.
  • 1999: 94 152 чел.
  • 2007: 89 794 чел.


В кино

В Фор-де-Франс происходит действие классического голливудского фильма «Иметь и не иметь» с Хамфри Богартом в главной роли.

В литературе

Упоминается в романе Бориса Акунина «Сокол и Ласточка».

Города-побратимы

Напишите отзыв о статье "Фор-де-Франс"

Примечания

  1. [www.insee.fr/fr/ppp/bases-de-donnees/recensement/populations-legales/commune.asp?annee=2008&depcom=97209 Populations légales 2008 de la commune : Fort-de-France sur le site de l'Insee]

Ссылки

  • [www.fortdefrance.fr/ Официальный сайт]

Отрывок, характеризующий Фор-де-Франс

Едва Ростов успел передать письмо и рассказать всё дело Денисова, как с лестницы застучали быстрые шаги со шпорами и генерал, отойдя от него, подвинулся к крыльцу. Господа свиты государя сбежали с лестницы и пошли к лошадям. Берейтор Эне, тот самый, который был в Аустерлице, подвел лошадь государя, и на лестнице послышался легкий скрип шагов, которые сейчас узнал Ростов. Забыв опасность быть узнанным, Ростов подвинулся с несколькими любопытными из жителей к самому крыльцу и опять, после двух лет, он увидал те же обожаемые им черты, то же лицо, тот же взгляд, ту же походку, то же соединение величия и кротости… И чувство восторга и любви к государю с прежнею силою воскресло в душе Ростова. Государь в Преображенском мундире, в белых лосинах и высоких ботфортах, с звездой, которую не знал Ростов (это была legion d'honneur) [звезда почетного легиона] вышел на крыльцо, держа шляпу под рукой и надевая перчатку. Он остановился, оглядываясь и всё освещая вокруг себя своим взглядом. Кое кому из генералов он сказал несколько слов. Он узнал тоже бывшего начальника дивизии Ростова, улыбнулся ему и подозвал его к себе.
Вся свита отступила, и Ростов видел, как генерал этот что то довольно долго говорил государю.
Государь сказал ему несколько слов и сделал шаг, чтобы подойти к лошади. Опять толпа свиты и толпа улицы, в которой был Ростов, придвинулись к государю. Остановившись у лошади и взявшись рукою за седло, государь обратился к кавалерийскому генералу и сказал громко, очевидно с желанием, чтобы все слышали его.
– Не могу, генерал, и потому не могу, что закон сильнее меня, – сказал государь и занес ногу в стремя. Генерал почтительно наклонил голову, государь сел и поехал галопом по улице. Ростов, не помня себя от восторга, с толпою побежал за ним.


На площади куда поехал государь, стояли лицом к лицу справа батальон преображенцев, слева батальон французской гвардии в медвежьих шапках.
В то время как государь подъезжал к одному флангу баталионов, сделавших на караул, к противоположному флангу подскакивала другая толпа всадников и впереди их Ростов узнал Наполеона. Это не мог быть никто другой. Он ехал галопом в маленькой шляпе, с Андреевской лентой через плечо, в раскрытом над белым камзолом синем мундире, на необыкновенно породистой арабской серой лошади, на малиновом, золотом шитом, чепраке. Подъехав к Александру, он приподнял шляпу и при этом движении кавалерийский глаз Ростова не мог не заметить, что Наполеон дурно и не твердо сидел на лошади. Батальоны закричали: Ура и Vive l'Empereur! [Да здравствует Император!] Наполеон что то сказал Александру. Оба императора слезли с лошадей и взяли друг друга за руки. На лице Наполеона была неприятно притворная улыбка. Александр с ласковым выражением что то говорил ему.
Ростов не спуская глаз, несмотря на топтание лошадьми французских жандармов, осаживавших толпу, следил за каждым движением императора Александра и Бонапарте. Его, как неожиданность, поразило то, что Александр держал себя как равный с Бонапарте, и что Бонапарте совершенно свободно, как будто эта близость с государем естественна и привычна ему, как равный, обращался с русским царем.
Александр и Наполеон с длинным хвостом свиты подошли к правому флангу Преображенского батальона, прямо на толпу, которая стояла тут. Толпа очутилась неожиданно так близко к императорам, что Ростову, стоявшему в передних рядах ее, стало страшно, как бы его не узнали.
– Sire, je vous demande la permission de donner la legion d'honneur au plus brave de vos soldats, [Государь, я прошу у вас позволенья дать орден Почетного легиона храбрейшему из ваших солдат,] – сказал резкий, точный голос, договаривающий каждую букву. Это говорил малый ростом Бонапарте, снизу прямо глядя в глаза Александру. Александр внимательно слушал то, что ему говорили, и наклонив голову, приятно улыбнулся.


Источник — «http://wiki-org.ru/wiki/index.php?title=Фор-де-Франс&oldid=80319235»