Фос-ду-Игуасу

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Муниципалитет
Фос-ду-Игуасу
Foz do Iguaçu
Флаг Герб
Страна
Бразилия
Штат
Координаты
Мэр
Паулу Макдоналд Гизи
(ДРП)
Основан
Площадь
617,701 км²
Высота центра
200 м
Тип климата
субтропический
Население
311 336 человек (2007)
Плотность
504,0 чел./км²
Названия жителей
iguaçuense
Часовой пояс
Телефонный код
+55 45
На карте
штата
Показать/скрыть карты
К:Населённые пункты, основанные в 1914 году

Фос-ду-Игуасу́ (порт. Foz do Iguaçu — «устье Игуасу») — муниципалитет в Бразилии, входит в штат Парана. Составная часть мезорегиона Запад штата Парана. Входит в экономико-статистический микрорегион Фос-ду-Игуасу. Население составляет 311 336 человек на 2007 год. Занимает площадь 617,701км². Плотность населения — 504,0 чел./км².





История

Город основан 10 июня 1914 года.

Экономика

Фос-ду-Игуасу живёт главным образом за счёт туризма (национальный парк и водопады Игуасу), гидроэлектростанции Итайпу и свободной торговли с Парагваем и Аргентиной в рамках свободной экономической зоны «Три границы» (Três Fronteiras).К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[источник не указан 3442 дня]

Образование и наука

В Фос-до-Игуасу имеется [pt.wikipedia.org/wiki/Universidade_Federal_da_Integração_Latino-Americana Университет Латиноамериканской интеграции] [www.unila.edu.br/ UNILA] (основан в 2010 году). В нём обучаются студенты из разных стран Латинской Америки. Университет находится на территории [www.pti.org.br/ технологического парка Итайпу] — научно-образовательно-технологического кластера при гидроэлектростанции.

Достопримечательности

В самом городе из достопримечательностей достойны упоминания кафедральный собор Иоанна Крестителя (1940) и мечеть Омара ибн-аль-Хаттаба.

В ближайших окрестностях:

Транспорт

Город связан трассой BR-277 с Куритибой — столицей штата Парана. Мост Дружбы через реку Парана связывает Фос-ду-Игуасу с парагвайским городом Сьюдад-дель-Эсте, мост через реку Игуасу — с аргентинским городом Пуэрто-Игуасу. На Мосту Дружбы отсутствует обязательный паспортный и таможенный контроль — при необходимости поставить штамп в паспорте или задекларировать какие-либо товары, нужно специально обращаться к соответствующим офицерам.

Рядом с городом находится международный аэропорт Фос-ду-Игуасу. Развито автобусное сообщение с другими городами Бразилии, Аргентины и Парагвая (через междугородний автовокзал).

Внутригородской транспорт развит достаточно хорошо, представлен автобусами. Проезд по городу стоит 2.70 реала (2014), билеты приобретаются у кондуктора. Подавляющее большинство маршрутов начинаются у центральной автостанции (не путать с автовокзалом). Автобусы ходят по расписанию, интервалы, в зависимости от времени и маршрута — от 10 минут до часа. В городе огромное количество мототакси.

Рядом с центральной автостанцией также отправляются автобусы в Сьюдад-дель-Эсте (Парагвай) и Пуэрто-Игуасу (Аргентина).

Статистика

География

Климат местности: субтропический. В соответствии с классификацией Кёппена, климат относится к категории Cfa.

См. также

Галерея

Напишите отзыв о статье "Фос-ду-Игуасу"

Ссылки

  • [ipaattravel.ru/fosdoiguasu_main.htm Туристический обзор Фос-ду-Игуасу]


К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)

Отрывок, характеризующий Фос-ду-Игуасу

– Ну, ступай, ступай; ежели что нужно, я пришлю.
Алпатыч вышел. Князь подошел опять к бюро, заглянув в него, потрогал рукою свои бумаги, опять запер и сел к столу писать письмо губернатору.
Уже было поздно, когда он встал, запечатав письмо. Ему хотелось спать, но он знал, что не заснет и что самые дурные мысли приходят ему в постели. Он кликнул Тихона и пошел с ним по комнатам, чтобы сказать ему, где стлать постель на нынешнюю ночь. Он ходил, примеривая каждый уголок.
Везде ему казалось нехорошо, но хуже всего был привычный диван в кабинете. Диван этот был страшен ему, вероятно по тяжелым мыслям, которые он передумал, лежа на нем. Нигде не было хорошо, но все таки лучше всех был уголок в диванной за фортепиано: он никогда еще не спал тут.
Тихон принес с официантом постель и стал уставлять.
– Не так, не так! – закричал князь и сам подвинул на четверть подальше от угла, и потом опять поближе.
«Ну, наконец все переделал, теперь отдохну», – подумал князь и предоставил Тихону раздевать себя.
Досадливо морщась от усилий, которые нужно было делать, чтобы снять кафтан и панталоны, князь разделся, тяжело опустился на кровать и как будто задумался, презрительно глядя на свои желтые, иссохшие ноги. Он не задумался, а он медлил перед предстоявшим ему трудом поднять эти ноги и передвинуться на кровати. «Ох, как тяжело! Ох, хоть бы поскорее, поскорее кончились эти труды, и вы бы отпустили меня! – думал он. Он сделал, поджав губы, в двадцатый раз это усилие и лег. Но едва он лег, как вдруг вся постель равномерно заходила под ним вперед и назад, как будто тяжело дыша и толкаясь. Это бывало с ним почти каждую ночь. Он открыл закрывшиеся было глаза.
– Нет спокоя, проклятые! – проворчал он с гневом на кого то. «Да, да, еще что то важное было, очень что то важное я приберег себе на ночь в постели. Задвижки? Нет, про это сказал. Нет, что то такое, что то в гостиной было. Княжна Марья что то врала. Десаль что то – дурак этот – говорил. В кармане что то – не вспомню».
– Тишка! Об чем за обедом говорили?
– Об князе, Михайле…
– Молчи, молчи. – Князь захлопал рукой по столу. – Да! Знаю, письмо князя Андрея. Княжна Марья читала. Десаль что то про Витебск говорил. Теперь прочту.
Он велел достать письмо из кармана и придвинуть к кровати столик с лимонадом и витушкой – восковой свечкой и, надев очки, стал читать. Тут только в тишине ночи, при слабом свете из под зеленого колпака, он, прочтя письмо, в первый раз на мгновение понял его значение.
«Французы в Витебске, через четыре перехода они могут быть у Смоленска; может, они уже там».
– Тишка! – Тихон вскочил. – Нет, не надо, не надо! – прокричал он.
Он спрятал письмо под подсвечник и закрыл глаза. И ему представился Дунай, светлый полдень, камыши, русский лагерь, и он входит, он, молодой генерал, без одной морщины на лице, бодрый, веселый, румяный, в расписной шатер Потемкина, и жгучее чувство зависти к любимцу, столь же сильное, как и тогда, волнует его. И он вспоминает все те слова, которые сказаны были тогда при первом Свидании с Потемкиным. И ему представляется с желтизною в жирном лице невысокая, толстая женщина – матушка императрица, ее улыбки, слова, когда она в первый раз, обласкав, приняла его, и вспоминается ее же лицо на катафалке и то столкновение с Зубовым, которое было тогда при ее гробе за право подходить к ее руке.
«Ах, скорее, скорее вернуться к тому времени, и чтобы теперешнее все кончилось поскорее, поскорее, чтобы оставили они меня в покое!»


Лысые Горы, именье князя Николая Андреича Болконского, находились в шестидесяти верстах от Смоленска, позади его, и в трех верстах от Московской дороги.
В тот же вечер, как князь отдавал приказания Алпатычу, Десаль, потребовав у княжны Марьи свидания, сообщил ей, что так как князь не совсем здоров и не принимает никаких мер для своей безопасности, а по письму князя Андрея видно, что пребывание в Лысых Горах небезопасно, то он почтительно советует ей самой написать с Алпатычем письмо к начальнику губернии в Смоленск с просьбой уведомить ее о положении дел и о мере опасности, которой подвергаются Лысые Горы. Десаль написал для княжны Марьи письмо к губернатору, которое она подписала, и письмо это было отдано Алпатычу с приказанием подать его губернатору и, в случае опасности, возвратиться как можно скорее.
Получив все приказания, Алпатыч, провожаемый домашними, в белой пуховой шляпе (княжеский подарок), с палкой, так же как князь, вышел садиться в кожаную кибиточку, заложенную тройкой сытых саврасых.
Колокольчик был подвязан, и бубенчики заложены бумажками. Князь никому не позволял в Лысых Горах ездить с колокольчиком. Но Алпатыч любил колокольчики и бубенчики в дальней дороге. Придворные Алпатыча, земский, конторщик, кухарка – черная, белая, две старухи, мальчик казачок, кучера и разные дворовые провожали его.