Франц Иосия Саксен-Кобург-Заальфельдский

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Франц Иосия Саксен-Кобург-Заальфельдский
герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский
4 сентября 1745 — 16 сентября 1764
Предшественник: Кристиан Эрнст
Преемник: Эрнст Фридрих
 
Смерть: Бад-Родах
 
Награды:

Франц Иосия Саксен-Кобург-Заальфельдский (нем. Franz Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld; 25 сентября 1697, Заальфельд — 16 сентября 1764, Бад-Родах) — герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский.



Биография

Кристиан Эрнст был сыном герцога Саксен-Заальфельдского Иоганна Эрнста и Шарлотты Иоганны Вальдек-Вильдунгенской.

В 1718 году он вступил в имперскую армию и служил в различных частях Священной Римской империи.

После того, как в 1720 году скончались его старшие братья Вильгельм Фридрих и Карл Эрнст, Франц Иосия оказался вторым в линии наследования. Когда в 1724 году его единственный живой старший брат Кристиан Эрнст сочетался неравным браком с дочерью лесничего, то Франц Иосия выступил с претензией на право наследования трона герцогства. Чтобы избежать дрязг и раздела владений, отец решил, что после его смерти братья будут управлять герцогством совместно.

После смерти Иоганна Эрнста в 1729 году Кристиан Эрнст стал править из Заальфельда, а Франц Иосия — из Кобурга, его при этом поддерживала Саксен-Мейнингенская ветвь семьи. Когда в 1745 году скончался, не имея детей, Кристиан Эрнст, Франц Иосия стал полноправным правителем всего герцогства. Ещё в 1733 году он ввёл в герцогстве примогенитуру, однако император подтвердил это лишь в 1747 году.

С 1748 по 2 июня 1755 Франц Иосия был регентом герцогства Саксен-Веймар при малолетнем Эрнсте Августе II.

Похоронен в кобургской церкви Святого Маврикия.

Семья и дети

2 января 1723 года Франц Иосия женился в Рудольштадте на Анне Софии Шварцбург-Рудольштадтской, дочери Людвига Фридриха I, князя Шварцбург-Рудольштадтского, и младшей сестре Фридриха Антона I, мужа его старшей сестры Софии Вильгельмины. У них было восемь детей:

Напишите отзыв о статье "Франц Иосия Саксен-Кобург-Заальфельдский"

Ссылки


Отрывок, характеризующий Франц Иосия Саксен-Кобург-Заальфельдский

(signe) Alexandre».
[«Государь брат мой! Вчера дошло до меня, что, несмотря на прямодушие, с которым соблюдал я мои обязательства в отношении к Вашему Императорскому Величеству, войска Ваши перешли русские границы, и только лишь теперь получил из Петербурга ноту, которою граф Лористон извещает меня, по поводу сего вторжения, что Ваше Величество считаете себя в неприязненных отношениях со мною, с того времени как князь Куракин потребовал свои паспорта. Причины, на которых герцог Бассано основывал свой отказ выдать сии паспорты, никогда не могли бы заставить меня предполагать, чтобы поступок моего посла послужил поводом к нападению. И в действительности он не имел на то от меня повеления, как было объявлено им самим; и как только я узнал о сем, то немедленно выразил мое неудовольствие князю Куракину, повелев ему исполнять по прежнему порученные ему обязанности. Ежели Ваше Величество не расположены проливать кровь наших подданных из за подобного недоразумения и ежели Вы согласны вывести свои войска из русских владений, то я оставлю без внимания все происшедшее, и соглашение между нами будет возможно. В противном случае я буду принужден отражать нападение, которое ничем не было возбуждено с моей стороны. Ваше Величество, еще имеете возможность избавить человечество от бедствий новой войны.
(подписал) Александр». ]


13 го июня, в два часа ночи, государь, призвав к себе Балашева и прочтя ему свое письмо к Наполеону, приказал ему отвезти это письмо и лично передать французскому императору. Отправляя Балашева, государь вновь повторил ему слова о том, что он не помирится до тех пор, пока останется хотя один вооруженный неприятель на русской земле, и приказал непременно передать эти слова Наполеону. Государь не написал этих слов в письме, потому что он чувствовал с своим тактом, что слова эти неудобны для передачи в ту минуту, когда делается последняя попытка примирения; но он непременно приказал Балашеву передать их лично Наполеону.
Выехав в ночь с 13 го на 14 е июня, Балашев, сопутствуемый трубачом и двумя казаками, к рассвету приехал в деревню Рыконты, на французские аванпосты по сю сторону Немана. Он был остановлен французскими кавалерийскими часовыми.
Французский гусарский унтер офицер, в малиновом мундире и мохнатой шапке, крикнул на подъезжавшего Балашева, приказывая ему остановиться. Балашев не тотчас остановился, а продолжал шагом подвигаться по дороге.
Унтер офицер, нахмурившись и проворчав какое то ругательство, надвинулся грудью лошади на Балашева, взялся за саблю и грубо крикнул на русского генерала, спрашивая его: глух ли он, что не слышит того, что ему говорят. Балашев назвал себя. Унтер офицер послал солдата к офицеру.
Не обращая на Балашева внимания, унтер офицер стал говорить с товарищами о своем полковом деле и не глядел на русского генерала.
Необычайно странно было Балашеву, после близости к высшей власти и могуществу, после разговора три часа тому назад с государем и вообще привыкшему по своей службе к почестям, видеть тут, на русской земле, это враждебное и главное – непочтительное отношение к себе грубой силы.