Халитова, Валентина Петровна

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Валентина Халитова 
Полное имя Валентина Петровна Халитова
Гражданство СССР СССР
Россия Россия
Дата рождения 1936(1936)
Место рождения Лесной, СССР
Карьера
Клуб ФСО «Динамо»
Тренер Халитов К. Х.
В сборной 1961—1967
 

Валенти́на Петро́вна Хали́това (1936, Лесной) — советская лыжница, выступавшая на всесоюзном уровне на всём протяжении 1960-х годов. Чемпионка СССР в эстафете 4 × 5 км, обладательница серебряной медали в гонке на 10 км, бронзовая призёрка II зимней Спартакиады народов СССР. На соревнованиях представляла физкультурно-спортивное общество «Динамо» и Свердловскую область, мастер спорта.



Биография

Валентина Халитова родилась в 1936 году в городе Лесном Свердловской области. Серьёзно заниматься лыжными гонками начала в Свердловске, присоединившись к местному совету физкультурно-спортивного общества «Динамо». Проходила подготовку под руководством мастера спорта Камиля Хасановича Халитова.

Дважды Халитова побеждала на чемпионате Центрального совета ФСО «Динамо», в 1961 году получила звание мастера спорта СССР. Первого серьёзного успеха на всесоюзном уровне добилась в сезоне 1963 года, когда выступила на чемпионате СССР в Мурманске и в составе динамовской команды одержала победу в программе эстафеты 4 × 5 км (стала, таким образом, первой чемпионкой СССР из Лесного). Также в этом сезоне стала третьей на первой Всесоюзной зимней Спартакиаде спортобщества «Динамо».

Два года спустя на всесоюзном первенстве в эстонском городе Отепя была в той же дисциплине третьей, уступив командам Вооружённых сил и «Спартака». Ещё через год на домашнем лично-командном первенстве СССР в Свердловске, которое являлось финалом II зимней Спартакиады народов СССР, с командой Свердловской области вновь выиграла бронзовую медаль, проиграв только лыжницам из Ленинграда и Москвы.

Последний раз Валентина Халитова показала сколько-нибудь значимый результат на всесоюзной арене в сезоне 1967 года, когда на чемпионате СССР в Мурманске завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке на 10 км — пропустила вперёд только олимпийскую чемпионку и многократную чемпионку мира Алевтину Колчину[1].

Напишите отзыв о статье "Халитова, Валентина Петровна"

Примечания

  1. [sportufo.ru/sportivnoe-obshchestvo/669-1923-god-dinamo/letapis-sport-sobytij-dinamo/3246-1961-1970-gody-dinamo.html 1961—1970 годы Динамо]. Спорт на Урале. Проверено 21 октября 2016.

Ссылки

  • [sportufo.ru/persony/278-persony-x/3116-xalitova-valentina-petrovna.html Халитова Валентина Петровна] — биография на сайте «Спорт на Урале»

Отрывок, характеризующий Халитова, Валентина Петровна

Старый князь вышел ужинать: это было очевидно для Пьера. Он был с ним оба дня его пребывания в Лысых Горах чрезвычайно ласков, и велел ему приезжать к себе.
Когда Пьер уехал и сошлись вместе все члены семьи, его стали судить, как это всегда бывает после отъезда нового человека и, как это редко бывает, все говорили про него одно хорошее.


Возвратившись в этот раз из отпуска, Ростов в первый раз почувствовал и узнал, до какой степени сильна была его связь с Денисовым и со всем полком.
Когда Ростов подъезжал к полку, он испытывал чувство подобное тому, которое он испытывал, подъезжая к Поварскому дому. Когда он увидал первого гусара в расстегнутом мундире своего полка, когда он узнал рыжего Дементьева, увидал коновязи рыжих лошадей, когда Лаврушка радостно закричал своему барину: «Граф приехал!» и лохматый Денисов, спавший на постели, выбежал из землянки, обнял его, и офицеры сошлись к приезжему, – Ростов испытывал такое же чувство, как когда его обнимала мать, отец и сестры, и слезы радости, подступившие ему к горлу, помешали ему говорить. Полк был тоже дом, и дом неизменно милый и дорогой, как и дом родительский.
Явившись к полковому командиру, получив назначение в прежний эскадрон, сходивши на дежурство и на фуражировку, войдя во все маленькие интересы полка и почувствовав себя лишенным свободы и закованным в одну узкую неизменную рамку, Ростов испытал то же успокоение, ту же опору и то же сознание того, что он здесь дома, на своем месте, которые он чувствовал и под родительским кровом. Не было этой всей безурядицы вольного света, в котором он не находил себе места и ошибался в выборах; не было Сони, с которой надо было или не надо было объясняться. Не было возможности ехать туда или не ехать туда; не было этих 24 часов суток, которые столькими различными способами можно было употребить; не было этого бесчисленного множества людей, из которых никто не был ближе, никто не был дальше; не было этих неясных и неопределенных денежных отношений с отцом, не было напоминания об ужасном проигрыше Долохову! Тут в полку всё было ясно и просто. Весь мир был разделен на два неровные отдела. Один – наш Павлоградский полк, и другой – всё остальное. И до этого остального не было никакого дела. В полку всё было известно: кто был поручик, кто ротмистр, кто хороший, кто дурной человек, и главное, – товарищ. Маркитант верит в долг, жалованье получается в треть; выдумывать и выбирать нечего, только не делай ничего такого, что считается дурным в Павлоградском полку; а пошлют, делай то, что ясно и отчетливо, определено и приказано: и всё будет хорошо.
Вступив снова в эти определенные условия полковой жизни, Ростов испытал радость и успокоение, подобные тем, которые чувствует усталый человек, ложась на отдых. Тем отраднее была в эту кампанию эта полковая жизнь Ростову, что он, после проигрыша Долохову (поступка, которого он, несмотря на все утешения родных, не мог простить себе), решился служить не как прежде, а чтобы загладить свою вину, служить хорошо и быть вполне отличным товарищем и офицером, т. е. прекрасным человеком, что представлялось столь трудным в миру, а в полку столь возможным.