Хуадянь-Тенинская ТЭЦ

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Хуадянь-Тенинская ПГУ-ТЭЦ»)
Перейти к: навигация, поиск

«Хуадянь-Тенинская ТЭЦ»[1] — ПГУ-ТЭЦ, строящаяся в Ярославле на площадке Тенинской водогрейной котельной.[2] Призвана решить проблему энергодефицита в Ярославской области.[3]

Мощность должна составить 450 МВт. Основным оборудованием станции будут: 2 газовые турбины ГТЭ-160 производства концерна «Силовые машины», 2 турбогенератора производства «Siemens», 1 паровая турбина производства "Харбинский турбинный завод", 1 турбогенератор производства "Харбинский генераторный завод", 3 блочных трансформатора и 2 котла-утилизатора П-144 производства ИК «Зиомар».[2] Основным видом топлива будет природный газ. Парогазовые технологии должны поднять КПД до 51,5 % против 40 % у электростанций паросилового цикла аналогичной мощности. Предполагается, что также будут достигнуты 25 % экономия топлива, 30 % снижение объёмов выбросов в атмосферу, а загрязнённые стоки практически исчезнут.

Это совместный проект российской «ТГК-2» и китайской корпорации «Хуадянь», финансовым консультантом по привлечению займа для финансирования проекта должен выступить китайский банк ICBC. Стоимость строительства составит около 20 миллиардов рублей, из которых около 70 % планируется добыть на финансовом рынке, остальное — средства «ТГК-2» и «Хуадянь».[2]

Первый камень был торжественно заложен в сентябре 2011 года.[3] Изначально ввод в эксплуатацию планировался в 2013 году.[2] По последним данным, ввод в эксплуатацию ожидается в декабре 2016 года.[4]



См. также

  • Тутаевская ПГУ — строительство электростанции в городе Тутаеве Ярославской области.

Источники

  1. [kp.ru/online/news/1043922/ Подписан договор о создании первого российско-китайского предприятия]. Комсомольская правда
  2. 1 2 3 4 [www.tgc-2.ru/cgi/pr/rus/full.cgi?01/26/1116:25:16MSK ТГК-2 и корпорация Huadian привлекли банк ICBC в качестве финансового консультанта инвестпроекта в Ярославле]. ТГК-2. 26.01.2011.
  3. 1 2 Труханова Э. [www.rg.ru/2011/09/06/reg-roscentr/stancia-anons.html Китайцы построят в Ярославле теплоэлектростанцию] // Российская газета. — 06.09.2011.
  4. [www.vedomosti.ru/business/articles/2015/11/18/617294-tgk-2-shtraf Ведомости 18.11.2015]

Напишите отзыв о статье "Хуадянь-Тенинская ТЭЦ"

Отрывок, характеризующий Хуадянь-Тенинская ТЭЦ

– Ты знаешь ли, на Рожество из Твери я раз ехал, – сказал Анатоль с улыбкой воспоминания, обращаясь к Макарину, который во все глаза умиленно смотрел на Курагина. – Ты веришь ли, Макарка, что дух захватывало, как мы летели. Въехали в обоз, через два воза перескочили. А?
– Уж лошади ж были! – продолжал рассказ Балага. – Я тогда молодых пристяжных к каурому запрег, – обратился он к Долохову, – так веришь ли, Федор Иваныч, 60 верст звери летели; держать нельзя, руки закоченели, мороз был. Бросил вожжи, держи, мол, ваше сиятельство, сам, так в сани и повалился. Так ведь не то что погонять, до места держать нельзя. В три часа донесли черти. Издохла левая только.


Анатоль вышел из комнаты и через несколько минут вернулся в подпоясанной серебряным ремнем шубке и собольей шапке, молодцовато надетой на бекрень и очень шедшей к его красивому лицу. Поглядевшись в зеркало и в той самой позе, которую он взял перед зеркалом, став перед Долоховым, он взял стакан вина.
– Ну, Федя, прощай, спасибо за всё, прощай, – сказал Анатоль. – Ну, товарищи, друзья… он задумался… – молодости… моей, прощайте, – обратился он к Макарину и другим.
Несмотря на то, что все они ехали с ним, Анатоль видимо хотел сделать что то трогательное и торжественное из этого обращения к товарищам. Он говорил медленным, громким голосом и выставив грудь покачивал одной ногой. – Все возьмите стаканы; и ты, Балага. Ну, товарищи, друзья молодости моей, покутили мы, пожили, покутили. А? Теперь, когда свидимся? за границу уеду. Пожили, прощай, ребята. За здоровье! Ура!.. – сказал он, выпил свой стакан и хлопнул его об землю.
– Будь здоров, – сказал Балага, тоже выпив свой стакан и обтираясь платком. Макарин со слезами на глазах обнимал Анатоля. – Эх, князь, уж как грустно мне с тобой расстаться, – проговорил он.
– Ехать, ехать! – закричал Анатоль.
Балага было пошел из комнаты.
– Нет, стой, – сказал Анатоль. – Затвори двери, сесть надо. Вот так. – Затворили двери, и все сели.
– Ну, теперь марш, ребята! – сказал Анатоль вставая.
Лакей Joseph подал Анатолю сумку и саблю, и все вышли в переднюю.
– А шуба где? – сказал Долохов. – Эй, Игнатка! Поди к Матрене Матвеевне, спроси шубу, салоп соболий. Я слыхал, как увозят, – сказал Долохов, подмигнув. – Ведь она выскочит ни жива, ни мертва, в чем дома сидела; чуть замешкаешься, тут и слезы, и папаша, и мамаша, и сейчас озябла и назад, – а ты в шубу принимай сразу и неси в сани.