Вера-и-Фигероа, Хуан Антонио де

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Хуан Антонио де Вера-и-Фигероа
исп. Juan Antonio de Vera y Figueroa Ávila y Zúñiga
Дата рождения:

1583(1583)

Место рождения:

Мерида (Испания)

Дата смерти:

20 ноября 1658(1658-11-20)

Место смерти:

Мадрид (Испания)

Отец:

Fernando de Vera Vargas y Figueroa

Мать:

María de Ávila y Zúñiga

Дети:

Fernando, Pedro, María Antonia и Catalina Antonia

Награды и премии:
К:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

Дон Хуан Антонио де Вера-и-Фигероа Авила-и-Суньига, граф де ла Рока (исп. Juan Antonio de Vera y Figueroa Ávila y Zúñiga, Conde de la Roca; 1583 год, Мерида — 20 ноября 1658 год, Мадрид) — испанский дипломат, историк и поэт.

Родился в Каталонии в 1583 году. Исполнял важные государственные должности, в числе которых был чрезвычайным послом в Савойе, Риме, Венеции и других итальянских городах-государствах. Занимался не без успеха поэзией; написал поэму «El Fernando o Sevilla restaurada, poema heroica escrito en los versos de la Jerusalem liberada del Tasso» (Милан, 1632). Его сочинения «el Embaxador» и «Epitome de la vida y hechos del emperador Carlos V» были переведены на французский язык. Умер в Мадриде в 1658 году.



Сочинения

  • «Vida de Santa Isabel de Portugal»
  • «El Embaxador»,
  • «Epitome de la vida y hechos de l’emperador Carlos V»,
  • «El Fernando о Sevilla restaurada» и др.

Напишите отзыв о статье "Вера-и-Фигероа, Хуан Антонио де"

Литература

Ссылки

К:Википедия:Изолированные статьи (тип: не указан)

Отрывок, характеризующий Вера-и-Фигероа, Хуан Антонио де

Дело же, очевидно, было так: позиция была избрана по реке Колоче, пересекающей большую дорогу не под прямым, а под острым углом, так что левый фланг был в Шевардине, правый около селения Нового и центр в Бородине, при слиянии рек Колочи и Во йны. Позиция эта, под прикрытием реки Колочи, для армии, имеющей целью остановить неприятеля, движущегося по Смоленской дороге к Москве, очевидна для всякого, кто посмотрит на Бородинское поле, забыв о том, как произошло сражение.
Наполеон, выехав 24 го к Валуеву, не увидал (как говорится в историях) позицию русских от Утицы к Бородину (он не мог увидать эту позицию, потому что ее не было) и не увидал передового поста русской армии, а наткнулся в преследовании русского арьергарда на левый фланг позиции русских, на Шевардинский редут, и неожиданно для русских перевел войска через Колочу. И русские, не успев вступить в генеральное сражение, отступили своим левым крылом из позиции, которую они намеревались занять, и заняли новую позицию, которая была не предвидена и не укреплена. Перейдя на левую сторону Колочи, влево от дороги, Наполеон передвинул все будущее сражение справа налево (со стороны русских) и перенес его в поле между Утицей, Семеновским и Бородиным (в это поле, не имеющее в себе ничего более выгодного для позиции, чем всякое другое поле в России), и на этом поле произошло все сражение 26 го числа. В грубой форме план предполагаемого сражения и происшедшего сражения будет следующий:

Ежели бы Наполеон не выехал вечером 24 го числа на Колочу и не велел бы тотчас же вечером атаковать редут, а начал бы атаку на другой день утром, то никто бы не усомнился в том, что Шевардинский редут был левый фланг нашей позиции; и сражение произошло бы так, как мы его ожидали. В таком случае мы, вероятно, еще упорнее бы защищали Шевардинский редут, наш левый фланг; атаковали бы Наполеона в центре или справа, и 24 го произошло бы генеральное сражение на той позиции, которая была укреплена и предвидена. Но так как атака на наш левый фланг произошла вечером, вслед за отступлением нашего арьергарда, то есть непосредственно после сражения при Гридневой, и так как русские военачальники не хотели или не успели начать тогда же 24 го вечером генерального сражения, то первое и главное действие Бородинского сражения было проиграно еще 24 го числа и, очевидно, вело к проигрышу и того, которое было дано 26 го числа.