Хью де Одли, граф Глостер
граф Глостер Хью де Одли | |
Хью де Одли (англ. Hugh de Audley; около 1289 — 10 ноября 1347) — английский аристократ, один из фаворитов короля Эдуарда II, 1-й барон Одли, 1-й граф Глостер.
Содержание
Биография
Хью де Одли принадлежал к старинному роду, происходившего из Оксфордшира, и был младшим сыном сэра Хью де Одли из Страттон Одли и Изольды Мортимер. Он впервые упоминается в ноябре 1311 года как недавно посвящённый в рыцари придворный Эдуарда II. Около 1316 года он уже стал одним из фаворитов короля — наряду с Роджером Дамори и Хью ле Диспенсером, хотя и пользовался меньшим влиянием, чем эти двое.
В 1317 году сэр Хью был впервые вызван в парламент как лорд Одли из Страттон Одли. В том же году Эдуард женил его на своей племяннице — Маргарет де Клер, вдове первого своего фаворита Пирса Гавестона. Поскольку род Клеров в мужском колене угас за три года до этого, новоявленный барон приобрёл благодаря браку треть обширных владений этой семьи. Уже в 1318 году бароны-оппозиционеры во главе с Томасом Ланкастерским заставили короля отослать Одли; годом позже последний принял участие в шотландской кампании.
В это время росло влияние Диспенсера. Он был женат на ещё одной наследнице Клеров и пытался объединить в своих руках все принадлежавшие им ранее земли — в том числе и долю барона Одли. Последний, столкнувшись с прямой агрессией, примкнул к партии Ланкастера. В результате все его владения в апреле 1321 года были конфискованы, а сам он в разгромном для мятежников сражении при Боругбридже попал в плен (1322 год). Только благодаря заступничеству жены Одли избежал казни.
Весь остаток правления Эдуарда II (1322—1326 гг.) Хью де Одли провёл в заключении. Когда королева Изабелла и Роджер Мортимер, двоюродный брат Одли и его соратник по мятежу, свергли короля, сэр Хью получил свободу и все свои земли. Тем не менее в 1328 году он поддержал восстание Генри Ланкастера — видимо, в ответ на непомерное усиление Мортимера в Валлийской марке. В январе 1329 года Одли пришлось сдаться и выплатить 10 тысяч фунтов в качестве штрафа.
Уже через год Мортимер был свергнут и казнён молодым королём Эдуардом III; Одли стал верным сторонником последнего. В 1331 году он ездил во Францию в качестве посла, в последующие годы участвовал в шотландских походах. За заслуги перед короной Эдуард в марте 1337 года восстановил для Одли титул графа Глостера, на который тот имел права по жене. В 1338 году Одли участвовал в осаде Данбара в Шотландии, а затем принял участие в начавшейся войне на континенте: высадился вместе с королём во Фландрии (1339 год), сражался в победном для англичан морском сражении при Слейсе, воевал в Бретани (1342 год).
Хью де Одли умер 10 ноября 1347 года и был похоронен в аббатстве Тонгбридж.
Семья
Хью де Одли был женат на Маргарет де Клер, дочери Гилберта де Клера, 7-го графа Глостера, и Джоанны Акрской. В этом браке родилась только одна дочь - Маргарет де Одли, 2-я баронесса Одли, ставшая женой Ральфа Стаффорда, 2-го барона Стаффорда. Её потомки носили титул барона Одли как второстепенный.
Предки
Хью де Одли, граф Глостер — предки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Напишите отзыв о статье "Хью де Одли, граф Глостер"
Ссылки
- [www.thepeerage.com/p2753.htm#i27521 Хью де Одли, граф Глостер, на www.thepeerage.com]
Отрывок, характеризующий Хью де Одли, граф Глостер
Соня вышла в коридор, чтобы итти в амбар. Николай поспешно пошел на парадное крыльцо, говоря, что ему жарко. Действительно в доме было душно от столпившегося народа.На дворе был тот же неподвижный холод, тот же месяц, только было еще светлее. Свет был так силен и звезд на снеге было так много, что на небо не хотелось смотреть, и настоящих звезд было незаметно. На небе было черно и скучно, на земле было весело.
«Дурак я, дурак! Чего ждал до сих пор?» подумал Николай и, сбежав на крыльцо, он обошел угол дома по той тропинке, которая вела к заднему крыльцу. Он знал, что здесь пойдет Соня. На половине дороги стояли сложенные сажени дров, на них был снег, от них падала тень; через них и с боку их, переплетаясь, падали тени старых голых лип на снег и дорожку. Дорожка вела к амбару. Рубленная стена амбара и крыша, покрытая снегом, как высеченная из какого то драгоценного камня, блестели в месячном свете. В саду треснуло дерево, и опять всё совершенно затихло. Грудь, казалось, дышала не воздухом, а какой то вечно молодой силой и радостью.
С девичьего крыльца застучали ноги по ступенькам, скрыпнуло звонко на последней, на которую был нанесен снег, и голос старой девушки сказал:
– Прямо, прямо, вот по дорожке, барышня. Только не оглядываться.
– Я не боюсь, – отвечал голос Сони, и по дорожке, по направлению к Николаю, завизжали, засвистели в тоненьких башмачках ножки Сони.
Соня шла закутавшись в шубку. Она была уже в двух шагах, когда увидала его; она увидала его тоже не таким, каким она знала и какого всегда немножко боялась. Он был в женском платье со спутанными волосами и с счастливой и новой для Сони улыбкой. Соня быстро подбежала к нему.
«Совсем другая, и всё та же», думал Николай, глядя на ее лицо, всё освещенное лунным светом. Он продел руки под шубку, прикрывавшую ее голову, обнял, прижал к себе и поцеловал в губы, над которыми были усы и от которых пахло жженой пробкой. Соня в самую середину губ поцеловала его и, выпростав маленькие руки, с обеих сторон взяла его за щеки.
– Соня!… Nicolas!… – только сказали они. Они подбежали к амбару и вернулись назад каждый с своего крыльца.
Когда все поехали назад от Пелагеи Даниловны, Наташа, всегда всё видевшая и замечавшая, устроила так размещение, что Луиза Ивановна и она сели в сани с Диммлером, а Соня села с Николаем и девушками.
Николай, уже не перегоняясь, ровно ехал в обратный путь, и всё вглядываясь в этом странном, лунном свете в Соню, отыскивал при этом всё переменяющем свете, из под бровей и усов свою ту прежнюю и теперешнюю Соню, с которой он решил уже никогда не разлучаться. Он вглядывался, и когда узнавал всё ту же и другую и вспоминал, слышав этот запах пробки, смешанный с чувством поцелуя, он полной грудью вдыхал в себя морозный воздух и, глядя на уходящую землю и блестящее небо, он чувствовал себя опять в волшебном царстве.
– Соня, тебе хорошо? – изредка спрашивал он.
– Да, – отвечала Соня. – А тебе ?
На середине дороги Николай дал подержать лошадей кучеру, на минутку подбежал к саням Наташи и стал на отвод.
– Наташа, – сказал он ей шопотом по французски, – знаешь, я решился насчет Сони.
– Ты ей сказал? – спросила Наташа, вся вдруг просияв от радости.
– Ах, какая ты странная с этими усами и бровями, Наташа! Ты рада?
– Я так рада, так рада! Я уж сердилась на тебя. Я тебе не говорила, но ты дурно с ней поступал. Это такое сердце, Nicolas. Как я рада! Я бываю гадкая, но мне совестно было быть одной счастливой без Сони, – продолжала Наташа. – Теперь я так рада, ну, беги к ней.
– Нет, постой, ах какая ты смешная! – сказал Николай, всё всматриваясь в нее, и в сестре тоже находя что то новое, необыкновенное и обворожительно нежное, чего он прежде не видал в ней. – Наташа, что то волшебное. А?
– Да, – отвечала она, – ты прекрасно сделал.
«Если б я прежде видел ее такою, какою она теперь, – думал Николай, – я бы давно спросил, что сделать и сделал бы всё, что бы она ни велела, и всё бы было хорошо».
– Так ты рада, и я хорошо сделал?