Чертоза-ди-Сан-Мартино

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Чертоза-ди-сан-Мартино»)
Перейти к: навигация, поиск

Черто́за-ди-Сан-Ма́ртино (итал. Certosa di San Martino, картезианский монастырь св. Мартина) — бывший картезианский монастырь в Неаполе. Расположен на высоком холме Вомеро, к юго-западу от исторического центра города. Чертоза видна из любой точки в городе и наоборот, с неё открывается великолепная панорама Неаполя, бухты Неаполитанского залива и Везувия.

Строительство картезианского монастыря было закончено в правление королевы Джованны I в 1368 г. Освящён во имя св. Мартина Турского. Активно перестраивался в XVI и первой половине XVII в. В своём нынешнем облике (обязанном по большей части архитектору Козимо Фанзаго) считается показательным образцом неаполитанского барокко.

В начале XIX в. французы закрыли монастырь и распустили картезианский орден. В помещении бывшего монастыря в 1866 г. был открыт Национальный музей Сан-Мартино, содержащий картинную галерею, скульптуры и артефакты неаполитанского быта преимущественно XVIII в.

Добраться до Чертозы можно фуникулёром, остановка которого находится в 100 метрах от станции электрички Montesanto (т.наз. Вторая линия), от конечной остановки фуникулёра Morghen около 300 м пешком по указателям.



См. также

Напишите отзыв о статье "Чертоза-ди-Сан-Мартино"

Отрывок, характеризующий Чертоза-ди-Сан-Мартино

– Право, я пойду? – спросил Пьер, ласково чрез очки глядя на Анну Михайловну.
– Ah, mon ami, oubliez les torts qu'on a pu avoir envers vous, pensez que c'est votre pere… peut etre a l'agonie. – Она вздохнула. – Je vous ai tout de suite aime comme mon fils. Fiez vous a moi, Pierre. Je n'oublirai pas vos interets. [Забудьте, друг мой, в чем были против вас неправы. Вспомните, что это ваш отец… Может быть, в агонии. Я тотчас полюбила вас, как сына. Доверьтесь мне, Пьер. Я не забуду ваших интересов.]
Пьер ничего не понимал; опять ему еще сильнее показалось, что всё это так должно быть, и он покорно последовал за Анною Михайловной, уже отворявшею дверь.
Дверь выходила в переднюю заднего хода. В углу сидел старик слуга княжен и вязал чулок. Пьер никогда не был на этой половине, даже не предполагал существования таких покоев. Анна Михайловна спросила у обгонявшей их, с графином на подносе, девушки (назвав ее милой и голубушкой) о здоровье княжен и повлекла Пьера дальше по каменному коридору. Из коридора первая дверь налево вела в жилые комнаты княжен. Горничная, с графином, второпях (как и всё делалось второпях в эту минуту в этом доме) не затворила двери, и Пьер с Анною Михайловной, проходя мимо, невольно заглянули в ту комнату, где, разговаривая, сидели близко друг от друга старшая княжна с князем Васильем. Увидав проходящих, князь Василий сделал нетерпеливое движение и откинулся назад; княжна вскочила и отчаянным жестом изо всей силы хлопнула дверью, затворяя ее.