Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация
Nationalsozialistische Illegale Tschetscheno-Bergorganisation
Лидер:

Майрбек Шерипов

Дата основания:

ноябрь 1941 года

Дата роспуска:

январь 1945 года

Штаб-квартира:

Берлин

Идеология:

Национал-социализм, коллаборационизм

Союзники и блоки:

Третий рейх

Партийная печать:

газета «Gasawat»

К:Политические партии, основанные в 1941 году

К:Исчезли в 1945 году Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация (нем. Nationalsozialistische Illegale Tschetscheno-Bergorganisation) — национал-социалистическая организация, созданная в ноябре 1941 года Майрбеком Шериповым. Шерипов неоднократно менял название своей организации: «Общество спасения горцев», «Союз освобожденных горцев», «Чечено-ингушский союз горских националистов». По данным НКВД — одна из самых массовых и серьёзных подпольных организаций, действовавших на территории ЧИАССР.

В 1942 году Шерипов написал свою идеологическую платформу, цели и задачи. Майрбек Шерипов так же, как и Хасан Терлоев, ненавидел советскую власть, он тоже провозглашал себя идейным борцом против большевистской власти и русского деспотизма.



История

В 1942 особенно усилилось повстанческое движение в районе Главного Кавказского хребта с приближением немецких войск. Повстанческие группировки получали от немцев оружие, которое сбрасывалось в районы их базирования с транспортных самолетов на парашютах. В 1941 году повстанцы стали настолько сильными, что НКВД даже пришлось сформировать 178-й мотострелковый батальон оперативных войск.

Всего на территории Чечено-Ингушской АССР, по данным НКВД, действовало до 25 тысяч повстанцев. Наибольшего успеха в этих районах добилась группа Риккерта. Чтобы поднять массовое вооруженное восстание в горных районах Чечни, оберлейтенант Ланге Хейнц установил связь с Хасаном Терлоевым. Но Ланге потерпел неудачу, не выполнив намеченного, он с помощью чеченцев во главе с Хамчиевым и Бельтоевым перешёл через линию фронта обратно к немцам.

Тем не менее, пробираясь к линии фронта, Ланге продолжал создание групп-абвер на территории Чечни и Ингушетии.

Большинство лидеров были либо убиты, либо арестованы во время депортации. Дольше других скрывался лидер Национал-социалистической партии северокавказских братьев Хасан Терлоев.

См. также

Источники

  • ГАРФ. Ф. Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315
  • [old.rusk.ru/st.php?idar=11604 Великая Отечественная война: кавказский фактор]
  • [militera.lib.ru/research/pyhalov_dukov/02.html «Военная Литература»]

Напишите отзыв о статье "Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация"

Отрывок, характеризующий Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация

Пьер во время проводов гостей долго оставался один с Элен в маленькой гостиной, где они сели. Он часто и прежде, в последние полтора месяца, оставался один с Элен, но никогда не говорил ей о любви. Теперь он чувствовал, что это было необходимо, но он никак не мог решиться на этот последний шаг. Ему было стыдно; ему казалось, что тут, подле Элен, он занимает чье то чужое место. Не для тебя это счастье, – говорил ему какой то внутренний голос. – Это счастье для тех, у кого нет того, что есть у тебя. Но надо было сказать что нибудь, и он заговорил. Он спросил у нее, довольна ли она нынешним вечером? Она, как и всегда, с простотой своей отвечала, что нынешние именины были для нее одними из самых приятных.
Кое кто из ближайших родных еще оставались. Они сидели в большой гостиной. Князь Василий ленивыми шагами подошел к Пьеру. Пьер встал и сказал, что уже поздно. Князь Василий строго вопросительно посмотрел на него, как будто то, что он сказал, было так странно, что нельзя было и расслышать. Но вслед за тем выражение строгости изменилось, и князь Василий дернул Пьера вниз за руку, посадил его и ласково улыбнулся.
– Ну, что, Леля? – обратился он тотчас же к дочери с тем небрежным тоном привычной нежности, который усвоивается родителями, с детства ласкающими своих детей, но который князем Василием был только угадан посредством подражания другим родителям.
И он опять обратился к Пьеру.
– Сергей Кузьмич, со всех сторон , – проговорил он, расстегивая верхнюю пуговицу жилета.
Пьер улыбнулся, но по его улыбке видно было, что он понимал, что не анекдот Сергея Кузьмича интересовал в это время князя Василия; и князь Василий понял, что Пьер понимал это. Князь Василий вдруг пробурлил что то и вышел. Пьеру показалось, что даже князь Василий был смущен. Вид смущенья этого старого светского человека тронул Пьера; он оглянулся на Элен – и она, казалось, была смущена и взглядом говорила: «что ж, вы сами виноваты».
«Надо неизбежно перешагнуть, но не могу, я не могу», думал Пьер, и заговорил опять о постороннем, о Сергее Кузьмиче, спрашивая, в чем состоял этот анекдот, так как он его не расслышал. Элен с улыбкой отвечала, что она тоже не знает.
Когда князь Василий вошел в гостиную, княгиня тихо говорила с пожилой дамой о Пьере.
– Конечно, c'est un parti tres brillant, mais le bonheur, ma chere… – Les Marieiages se font dans les cieux, [Конечно, это очень блестящая партия, но счастье, моя милая… – Браки совершаются на небесах,] – отвечала пожилая дама.
Князь Василий, как бы не слушая дам, прошел в дальний угол и сел на диван. Он закрыл глаза и как будто дремал. Голова его было упала, и он очнулся.
– Aline, – сказал он жене, – allez voir ce qu'ils font. [Алина, посмотри, что они делают.]
Княгиня подошла к двери, прошлась мимо нее с значительным, равнодушным видом и заглянула в гостиную. Пьер и Элен так же сидели и разговаривали.
– Всё то же, – отвечала она мужу.
Князь Василий нахмурился, сморщил рот на сторону, щеки его запрыгали с свойственным ему неприятным, грубым выражением; он, встряхнувшись, встал, закинул назад голову и решительными шагами, мимо дам, прошел в маленькую гостиную. Он скорыми шагами, радостно подошел к Пьеру. Лицо князя было так необыкновенно торжественно, что Пьер испуганно встал, увидав его.