Чивидали-дель-Фриули

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Город
Чивидали-дель-Фриули
Страна
Италия
регион
Фриули-Венеция-Джулия
Координаты
Показать/скрыть карты

Чивидали-дель-Фриули — город, расположенный в регионе Фриули-Венеция-Джулия, Северная Италия, в 15 км по железной дороге от города Удине, являющемся административным центром провинции . Город находится в предгорьях восточных Альп, на реке Натисоне, вблизи к словенской границе. Сегодня это тихий, маленький город, который привлекает туристов благодаря его средневековому образу.



История города

Чивидали был основан как римский муниципий римским императором Юлием Цезарем. Хотя археологические раскопки показали, что данное место уже было основанно раннее Венетами и Кельтами. В 568 году город был оккупирован королём лангобардов Альбоином. Чивидали становится столицей нового сформировавшегося Лангобардского королевства. В 1420 году города был захвачен Республикой Венеция. После завершения наполеоновских войн Чивидали становится городом королевства Италия (1866 г.)

Главные достопримечательности

Историческим центром города является Piazza del Duomo, на который находиться Археологический Национальный музей. Город разделен рекой Натисоне на две части и соединен Дьявольским мостом, построенным в XV веке. Очень известен так называемый Celtic Hypogeum — подземный ряд залов, вырезанных в скале с древних времен. Предназначение данного объекта до сих пор остается загадкой. По одной из версий — это кельтский погребальный памятник, по другой — римская тюрьма.

Конвитто Национале Паоло Дьяконо - учебное заведение в здании бывшего монастыря. Очень красивое архитектурное сооружение.

Мост Дьявола - главный мост в городе. Его возникновение описывается в легенде. "Однажды жителям города захотелось построить мост. Дьявол предложил свою помощь, но взамен поросил первую душу, которая пройдёт по мосту. Горожане долго думали, но согласились. Обязательства дьявол выполнил. А хитрые итальянцы пустили по мосту собаку..."

Напишите отзыв о статье "Чивидали-дель-Фриули"

Отрывок, характеризующий Чивидали-дель-Фриули

«Sur ce je prie Dieu, mon ami, de vous avoir sous sa sainte et puissante garde. Votre amie Helene».
[«Затем молю бога, да будете вы, мой друг, под святым сильным его покровом. Друг ваш Елена»]
Это письмо было привезено в дом Пьера в то время, как он находился на Бородинском поле.


Во второй раз, уже в конце Бородинского сражения, сбежав с батареи Раевского, Пьер с толпами солдат направился по оврагу к Князькову, дошел до перевязочного пункта и, увидав кровь и услыхав крики и стоны, поспешно пошел дальше, замешавшись в толпы солдат.
Одно, чего желал теперь Пьер всеми силами своей души, было то, чтобы выйти поскорее из тех страшных впечатлений, в которых он жил этот день, вернуться к обычным условиям жизни и заснуть спокойно в комнате на своей постели. Только в обычных условиях жизни он чувствовал, что будет в состоянии понять самого себя и все то, что он видел и испытал. Но этих обычных условий жизни нигде не было.
Хотя ядра и пули не свистали здесь по дороге, по которой он шел, но со всех сторон было то же, что было там, на поле сражения. Те же были страдающие, измученные и иногда странно равнодушные лица, та же кровь, те же солдатские шинели, те же звуки стрельбы, хотя и отдаленной, но все еще наводящей ужас; кроме того, была духота и пыль.
Пройдя версты три по большой Можайской дороге, Пьер сел на краю ее.
Сумерки спустились на землю, и гул орудий затих. Пьер, облокотившись на руку, лег и лежал так долго, глядя на продвигавшиеся мимо него в темноте тени. Беспрестанно ему казалось, что с страшным свистом налетало на него ядро; он вздрагивал и приподнимался. Он не помнил, сколько времени он пробыл тут. В середине ночи трое солдат, притащив сучьев, поместились подле него и стали разводить огонь.
Солдаты, покосившись на Пьера, развели огонь, поставили на него котелок, накрошили в него сухарей и положили сала. Приятный запах съестного и жирного яства слился с запахом дыма. Пьер приподнялся и вздохнул. Солдаты (их было трое) ели, не обращая внимания на Пьера, и разговаривали между собой.