Штайн-ам-Райн

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Штайн-на-Рейне»)
Перейти к: навигация, поиск
Город
Штайн-ам-Райн
Stein am Rhein
Герб
Страна
Швейцария
Кантон (Швейцария)
Шаффхаузен (кантон)
Координаты
Площадь
5.75 км²
Высота центра
413 м
Официальный язык
Население
4187 человек (2007)
Часовой пояс
Почтовый индекс
8260
Автомобильный код
SH
Официальный код
2964
Официальный сайт

[www.steinamrhein.ch inamrhein.ch]  (нем.)</div>

Показать/скрыть карты

Штайн-ам-Райн[1] (нем. Stein am Rhein) — город в Швейцарии, в кантоне Шаффхаузен.

Население составляет 4187 человек (на 2007 год). Официальный код — 2964.





Достопримечательности

Изюминкой старого города является большое количество домов с живописными росписями по штукатурке на главной улице. Размеры и сюжеты разнообразные, от античных и библейских на пол-дома, до декоративных и небольших. Ближе к набережной, появляются современные варианты росписи, в основном в стиле граффити.

Персоналии

Фотографии

Напишите отзыв о статье "Штайн-ам-Райн"

Примечания

  1. Швейцария, Лихтенштейн // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 62. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).</span>
  2. </ol>

Ссылки

  • [www.steinamrhein.ch Официальная страница]


Отрывок, характеризующий Штайн-ам-Райн

Чтобы понять степень истощения русской армии, надо только ясно понять значение того факта, что, потеряв ранеными и убитыми во все время движения от Тарутина не более пяти тысяч человек, не потеряв сотни людей пленными, армия русская, вышедшая из Тарутина в числе ста тысяч, пришла к Красному в числе пятидесяти тысяч.
Быстрое движение русских за французами действовало на русскую армию точно так же разрушительно, как и бегство французов. Разница была только в том, что русская армия двигалась произвольно, без угрозы погибели, которая висела над французской армией, и в том, что отсталые больные у французов оставались в руках врага, отсталые русские оставались у себя дома. Главная причина уменьшения армии Наполеона была быстрота движения, и несомненным доказательством тому служит соответственное уменьшение русских войск.
Вся деятельность Кутузова, как это было под Тарутиным и под Вязьмой, была направлена только к тому, чтобы, – насколько то было в его власти, – не останавливать этого гибельного для французов движения (как хотели в Петербурге и в армии русские генералы), а содействовать ему и облегчить движение своих войск.
Но, кроме того, со времени выказавшихся в войсках утомления и огромной убыли, происходивших от быстроты движения, еще другая причина представлялась Кутузову для замедления движения войск и для выжидания. Цель русских войск была – следование за французами. Путь французов был неизвестен, и потому, чем ближе следовали наши войска по пятам французов, тем больше они проходили расстояния. Только следуя в некотором расстоянии, можно было по кратчайшему пути перерезывать зигзаги, которые делали французы. Все искусные маневры, которые предлагали генералы, выражались в передвижениях войск, в увеличении переходов, а единственно разумная цель состояла в том, чтобы уменьшить эти переходы. И к этой цели во всю кампанию, от Москвы до Вильны, была направлена деятельность Кутузова – не случайно, не временно, но так последовательно, что он ни разу не изменил ей.
Кутузов знал не умом или наукой, а всем русским существом своим знал и чувствовал то, что чувствовал каждый русский солдат, что французы побеждены, что враги бегут и надо выпроводить их; но вместе с тем он чувствовал, заодно с солдатами, всю тяжесть этого, неслыханного по быстроте и времени года, похода.


Источник — «http://wiki-org.ru/wiki/index.php?title=Штайн-ам-Райн&oldid=78944435»