Ыныр-Хаята-Юряге

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Ыныр-Хайата-Юрэгэ»)
Перейти к: навигация, поиск
Ыныр-Хаята-Юряге
Характеристика
Длина

28 км

[tools.wmflabs.org/osm4wiki/cgi-bin/wiki/wiki-osm.pl?project=ru&article=Ыныр-Хаята-Юряге Водоток]
Устье

Лена

— Местоположение

696 км от устья по левому берегу

— Высота

29 м

— Координаты

66°49′48″ с. ш. 123°22′34″ в. д. / 66.830° с. ш. 123.376° в. д. / 66.830; 123.376 (Ыныр-Хаята-Юряге, устье) (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=66.830&mlon=123.376&zoom=12 (O)] (Я)Координаты: 66°49′48″ с. ш. 123°22′34″ в. д. / 66.830° с. ш. 123.376° в. д. / 66.830; 123.376 (Ыныр-Хаята-Юряге, устье) (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=66.830&mlon=123.376&zoom=12 (O)] (Я)

Расположение
Водная система

Лена → море Лаптевых


Страна

Россия Россия

Регион

Якутия

Район

Жиганский район

устье
К:Реки по алфавитуК:Водные объекты по алфавитуК:Реки до 50 км в длинуК:Карточка реки: заполнить: Координаты истока К:Карточка реки: заполнить: Площадь бассейнаК:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

Ыныр-Хаята-Юряге (устар. Ыныр-Хайата-Юрэгэ) — река в Жиганском районе Якутии, приток реки Лена. Протяженность реки составляет 28 км. Впадает в реку Лена слева на расстоянии 696 км от её устья.



Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России и геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов[1]:

  • Бассейновый округ — Ленский
  • Речной бассейн — Лена
  • Речной подбассейн — Лена ниже впадения Вилюя до устья
  • Водохозяйственный участок — Лена от впадения Вилюя до водного поста ГМС Джарджан

Напишите отзыв о статье "Ыныр-Хаята-Юряге"

Примечания

  1. [textual.ru/gvr/index.php?card=254059 Государственный водный реестр РФ: Ыныр-Хайата-Юрэгэ].
К:Википедия:Изолированные статьи (тип: не указан)

Отрывок, характеризующий Ыныр-Хаята-Юряге



Пьер, решивший сам с собою, что ему до исполнения своего намерения не надо было открывать ни своего звания, ни знания французского языка, стоял в полураскрытых дверях коридора, намереваясь тотчас же скрыться, как скоро войдут французы. Но французы вошли, и Пьер все не отходил от двери: непреодолимое любопытство удерживало его.
Их было двое. Один – офицер, высокий, бравый и красивый мужчина, другой – очевидно, солдат или денщик, приземистый, худой загорелый человек с ввалившимися щеками и тупым выражением лица. Офицер, опираясь на палку и прихрамывая, шел впереди. Сделав несколько шагов, офицер, как бы решив сам с собою, что квартира эта хороша, остановился, обернулся назад к стоявшим в дверях солдатам и громким начальническим голосом крикнул им, чтобы они вводили лошадей. Окончив это дело, офицер молодецким жестом, высоко подняв локоть руки, расправил усы и дотронулся рукой до шляпы.
– Bonjour la compagnie! [Почтение всей компании!] – весело проговорил он, улыбаясь и оглядываясь вокруг себя. Никто ничего не отвечал.
– Vous etes le bourgeois? [Вы хозяин?] – обратился офицер к Герасиму.
Герасим испуганно вопросительно смотрел на офицера.
– Quartire, quartire, logement, – сказал офицер, сверху вниз, с снисходительной и добродушной улыбкой глядя на маленького человека. – Les Francais sont de bons enfants. Que diable! Voyons! Ne nous fachons pas, mon vieux, [Квартир, квартир… Французы добрые ребята. Черт возьми, не будем ссориться, дедушка.] – прибавил он, трепля по плечу испуганного и молчаливого Герасима.