Эгюий-дю-Миди

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Эгюий-дю-МидиЭгюий-дю-Миди

</tt> </tt>

</tt>

Эгюий-дю-Миди
фр. Aiguille du Midi
Вид на гору со стороны массива Монблан.
45°52′44″ с. ш. 06°53′15″ в. д. / 45.87889° с. ш. 6.88750° в. д. / 45.87889; 6.88750 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=45.87889&mlon=6.88750&zoom=9 (O)] (Я)Координаты: 45°52′44″ с. ш. 06°53′15″ в. д. / 45.87889° с. ш. 6.88750° в. д. / 45.87889; 6.88750 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=45.87889&mlon=6.88750&zoom=9 (O)] (Я)
СтранаФранция Франция
РегионРона — Альпы
РайонВерхняя Савойя
Горная системаЗападные Альпы
Хребет или массивМонблан
Высота вершины3843[1] м
Первое восхождение4 августа 1818 г. (А.Малжевски, Д. М. Балмат)
Эгюий-дю-Миди
Эгюий-дю-Миди

Эгюий-дю-Миди (фр. Aiguille du Midi — «полуденный пик») — горная вершина во Франции, Верхняя Савойя. Вершина получила такое название потому, что в полдень солнце находится прямо над этим пиком, если смотреть на него из Шамони.

Находится в западной части массива Монблан, (Западные Альпы). Высота остроконечного пика — 3842 м. К северу от вершины, в долине расположен известный французский горнолыжный курорт Шамони.

На вершину Эгюий-дю-Миди из Шамони ведёт канатная дорога, построенная в 1955 году. Дорога в течение двух десятилетий держала пальму первенства как самая высокая канатная дорога в мире. До сих пор она занимает первое место по перепаду высот между нижней (1035 м) и верхней станцией (3777 м). Канатная дорога состоит из двух секций. Первая секция Шамони - Plan de l'Aiguille на высоте 2317 м. Вторая секция без промежуточных опор поднимает кабину прямо к верхней платформе канатной дороги. Подъём из Шамони до верхней станции занимает 20 минут. Пропускная способность дороги 550 человек в час[2]. Стоимость билета (по состоянию на 28 августа 2015 года) составляла €57 туда-обратно. На верхней станции находится обзорная площадка, кафе на 30 мест и магазин сувениров[2].

С вершины берёт начало самая протяжённая в окрестностях Шамони горнолыжная трасса длиной 22 км по Белой долине.

Внешние изображения
[www.compagniedumontblanc.fr/plan_aiguilledumidi.php Канатные дороги на Эгюий-дю-Миди]

Другая канатная дорога - Vallee Blanche Aerial Tramway, или Télécabine Panoramic Mont-Blanc - соединяет вершину с пиком Хельброннер (3462 м), расположенным в южной части массива Монблан, на территории Италии. Эта канатная дорога функционирует летом. Поездка по этой канатной дороге даёт возможность панорамного обзора многих вершин Альп. С вершины Хельброннер возможен спуск по канатной дороге в Ла Палюд, Курмайор, расположенные с итальянской стороны, у южного подножья массива Монблана[2].

Напишите отзыв о статье "Эгюий-дю-Миди"



Примечания

  1. [peakbagger.com/peak.aspx?pid=9933 Peakbagger.com]
  2. 1 2 3 [www.compagniedumontblanc.fr/plan_aiguilledumidi.php Aiguille du Midi] (фр.)(недоступная ссылка — история). Compagnie du Mont-Blanc. Проверено 16 февраля 2010. [web.archive.org/20061123032631/www.compagniedumontblanc.fr/plan_aiguilledumidi.php Архивировано из первоисточника 23 ноября 2006].

Ссылки

  • [www.360travelguide.com/360VirtualTour.asp?iCode=chm25 Виртуальный тур на вершину Эгюий-дю-Миди]  (фр.)
  • [www.peakware.com/peaks.html?pk=1254 Peakware.com]  (англ.)
  • [www.summitpost.org/aiguille-du-midi/150216 Summitpost.org]  (англ.)

Галерея

Отрывок, характеризующий Эгюий-дю-Миди

Анна Михайловна уж обнимала ее и плакала. Графиня плакала тоже. Плакали они о том, что они дружны; и о том, что они добры; и о том, что они, подруги молодости, заняты таким низким предметом – деньгами; и о том, что молодость их прошла… Но слезы обеих были приятны…


Графиня Ростова с дочерьми и уже с большим числом гостей сидела в гостиной. Граф провел гостей мужчин в кабинет, предлагая им свою охотницкую коллекцию турецких трубок. Изредка он выходил и спрашивал: не приехала ли? Ждали Марью Дмитриевну Ахросимову, прозванную в обществе le terrible dragon, [страшный дракон,] даму знаменитую не богатством, не почестями, но прямотой ума и откровенною простотой обращения. Марью Дмитриевну знала царская фамилия, знала вся Москва и весь Петербург, и оба города, удивляясь ей, втихомолку посмеивались над ее грубостью, рассказывали про нее анекдоты; тем не менее все без исключения уважали и боялись ее.
В кабинете, полном дыма, шел разговор о войне, которая была объявлена манифестом, о наборе. Манифеста еще никто не читал, но все знали о его появлении. Граф сидел на отоманке между двумя курившими и разговаривавшими соседями. Граф сам не курил и не говорил, а наклоняя голову, то на один бок, то на другой, с видимым удовольствием смотрел на куривших и слушал разговор двух соседей своих, которых он стравил между собой.
Один из говоривших был штатский, с морщинистым, желчным и бритым худым лицом, человек, уже приближавшийся к старости, хотя и одетый, как самый модный молодой человек; он сидел с ногами на отоманке с видом домашнего человека и, сбоку запустив себе далеко в рот янтарь, порывисто втягивал дым и жмурился. Это был старый холостяк Шиншин, двоюродный брат графини, злой язык, как про него говорили в московских гостиных. Он, казалось, снисходил до своего собеседника. Другой, свежий, розовый, гвардейский офицер, безупречно вымытый, застегнутый и причесанный, держал янтарь у середины рта и розовыми губами слегка вытягивал дымок, выпуская его колечками из красивого рта. Это был тот поручик Берг, офицер Семеновского полка, с которым Борис ехал вместе в полк и которым Наташа дразнила Веру, старшую графиню, называя Берга ее женихом. Граф сидел между ними и внимательно слушал. Самое приятное для графа занятие, за исключением игры в бостон, которую он очень любил, было положение слушающего, особенно когда ему удавалось стравить двух говорливых собеседников.
– Ну, как же, батюшка, mon tres honorable [почтеннейший] Альфонс Карлыч, – говорил Шиншин, посмеиваясь и соединяя (в чем и состояла особенность его речи) самые народные русские выражения с изысканными французскими фразами. – Vous comptez vous faire des rentes sur l'etat, [Вы рассчитываете иметь доход с казны,] с роты доходец получать хотите?
– Нет с, Петр Николаич, я только желаю показать, что в кавалерии выгод гораздо меньше против пехоты. Вот теперь сообразите, Петр Николаич, мое положение…
Берг говорил всегда очень точно, спокойно и учтиво. Разговор его всегда касался только его одного; он всегда спокойно молчал, пока говорили о чем нибудь, не имеющем прямого к нему отношения. И молчать таким образом он мог несколько часов, не испытывая и не производя в других ни малейшего замешательства. Но как скоро разговор касался его лично, он начинал говорить пространно и с видимым удовольствием.