Морено-и-Диас, Эсекель

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Эсекель Морено-и-Диас»)
Перейти к: навигация, поиск
Эсекель Морено-и-Диас
Ezequiel Moreno y Díaz
Рождение

9 апреля 1848(1848-04-09)

Смерть

9 августа 1906(1906-08-09) (58 лет)

Почитается

Римско-Католическая церковь

Беатифицирован

1 ноября 1971 год

Канонизирован

11 октября 1992 год

День памяти

19 августа

Эсекель Морено-и-Диас (исп. Ezequiel Moreno y Díaz, 9.04.1848 г., Альфаро, Испания — 9.08.1906 г., Монтеагудо, Испания) — католический святой, член монашеского ордена августинцев-реколлекционистов, миссионер, апостольский викарий апостольского викариата Касанаре с 1 мая 1894 года по 2 декабря 1895 года и епископ Пасто с 2 августа 1895 года по 9 августа 1906 года.



Биография

Эсекель Морено-и-Диас родился 9 апреля 1848 года в городе Альфаро, Испания. 21 сентября 1864 года вступил в монашеский орден августинцев-реколлекционистов. Через некоторое время его отправили на миссию на Филиппины, где 3 июня 1871 году он был рукоположён в священника.

23 октября 1893 года Римский папа Лев XIII назначил Эсекеля Морено-и-Диаса титулярным епископом Пинары. 1 мая 1894 года Эсекель Морено-и-Диас был рукоположён в епископа. 8 июня 1894 года он был назначен апостольским викарием апостольского викариата Касанаре.

2 декабря 1895 года Римский папа Лев XIII назначил Эсекеля Морено-и-Диаса епископом Пасто.

Будучи больным раком, вернулся в Испанию, где скончался в монастыре 9 августа 1906 года.

Прославление

Эсекель Морено-и-Диас был причислен к лику блаженных 1 ноября 1971 года и канонизирован 11 октября 1992 года.

День памяти в Католической церкви — 21 октября.

Напишите отзыв о статье "Морено-и-Диас, Эсекель"

Ссылки

  • [www.vatican.va/news_services/liturgy/saints/ns_lit_doc_19921011_moreno-y-diaz_it.html Биография] (итал.)
  • [www.catholic-hierarchy.org/bishop/bmodi.html Информация] (англ.)

Отрывок, характеризующий Морено-и-Диас, Эсекель

– Да на чужой стороне живучи… – выделывали они плясовую солдатскую песню. Как бы вторя им, но в другом роде веселья, перебивались в вышине металлические звуки трезвона. И, еще в другом роде веселья, обливали вершину противоположного откоса жаркие лучи солнца. Но под откосом, у телеги с ранеными, подле запыхавшейся лошаденки, у которой стоял Пьер, было сыро, пасмурно и грустно.
Солдат с распухшей щекой сердито глядел на песельников кавалеристов.
– Ох, щегольки! – проговорил он укоризненно.
– Нынче не то что солдат, а и мужичков видал! Мужичков и тех гонят, – сказал с грустной улыбкой солдат, стоявший за телегой и обращаясь к Пьеру. – Нынче не разбирают… Всем народом навалиться хотят, одью слово – Москва. Один конец сделать хотят. – Несмотря на неясность слов солдата, Пьер понял все то, что он хотел сказать, и одобрительно кивнул головой.
Дорога расчистилась, и Пьер сошел под гору и поехал дальше.
Пьер ехал, оглядываясь по обе стороны дороги, отыскивая знакомые лица и везде встречая только незнакомые военные лица разных родов войск, одинаково с удивлением смотревшие на его белую шляпу и зеленый фрак.
Проехав версты четыре, он встретил первого знакомого и радостно обратился к нему. Знакомый этот был один из начальствующих докторов в армии. Он в бричке ехал навстречу Пьеру, сидя рядом с молодым доктором, и, узнав Пьера, остановил своего казака, сидевшего на козлах вместо кучера.
– Граф! Ваше сиятельство, вы как тут? – спросил доктор.
– Да вот хотелось посмотреть…
– Да, да, будет что посмотреть…
Пьер слез и, остановившись, разговорился с доктором, объясняя ему свое намерение участвовать в сражении.
Доктор посоветовал Безухову прямо обратиться к светлейшему.
– Что же вам бог знает где находиться во время сражения, в безызвестности, – сказал он, переглянувшись с своим молодым товарищем, – а светлейший все таки знает вас и примет милостиво. Так, батюшка, и сделайте, – сказал доктор.
Доктор казался усталым и спешащим.
– Так вы думаете… А я еще хотел спросить вас, где же самая позиция? – сказал Пьер.
– Позиция? – сказал доктор. – Уж это не по моей части. Проедете Татаринову, там что то много копают. Там на курган войдете: оттуда видно, – сказал доктор.
– И видно оттуда?.. Ежели бы вы…
Но доктор перебил его и подвинулся к бричке.
– Я бы вас проводил, да, ей богу, – вот (доктор показал на горло) скачу к корпусному командиру. Ведь у нас как?.. Вы знаете, граф, завтра сражение: на сто тысяч войска малым числом двадцать тысяч раненых считать надо; а у нас ни носилок, ни коек, ни фельдшеров, ни лекарей на шесть тысяч нет. Десять тысяч телег есть, да ведь нужно и другое; как хочешь, так и делай.