Эстафета 4×400 метров
Эстафета 4×400 метров — командная дисциплина в легкоатлетической программе. Команда из 4 спортсменов должна, передавая эстафетную палочку, пробежать 1600 метров и опередить на финише соперников. Проводится в летнем (400-метровая дорожка) и зимнем сезоне (200-метровая дорожка).
|
Правила и техника
На открытом стадионе эстафета начинается со стартовых позиций бега на 400 метров, и каждая команда пробегает по своей дорожке первый этап[1]. После этого бегуны также как и на 800-метровой дистанции переходят на общую дорожку и примерно после 115 метров переходят на общий бег вдоль бровки стадиона. Передача с первого на второй этап происходит вдоль линии старта 800-метровой дистанции, на следующих этапах на финишной линии 400-метровой дистанции. Передача палочки должна осуществляться в 20-метровом коридоре[2].
Таким образом, эстафета 4×400 метров это контактная беговая дисциплина, что делает её общей с бегом на средние дистанции. Часто проблемы возникают при передаче палочки, особенно со второго этапа на третий, когда разрывы между командами еще не столь велики. В отличие от эстафеты 4×100 метров передача палочки не играет такой ключевой роли, однако слаженная передача весьма важна.
На крупных соревнованиях (чемпионат мира, Европы, олимпийские игры) соревнования в эстафете, как правило, проводятся в два этапа (полуфинал-финал). В этом случае команда имеет право заменить до двух участников на предварительном этапе. Команда в итоге может состоять из 6 спортсменов, и все будут награждены, если завоюют призовое место. Обычно эстафета 4×400 метров (мужская) завершает программу крупнейших легкоатлетических некоммерческих соревнований.
История
Эстафета 4×400 метров входит в программу Олимпийских игр у мужчин с 1912 года и у женщин с 1972 года. В программу летних чемпионатов мира и Европы входит с самого начала их проведения. Наибольших успехов в мужской эстафете добивались спортсмены США и в женской эстафете спортсменки ГДР, СССР, России и США.
Майкл Джонсон (США) дважды выигрывал эстафету на Олимпийских играх (1992, 2000) и трижды выигрывал эстафету в составе сборной на летних чемпионатах мира (1993, 1995, 1999).
Мировые рекорды
Рекорд | Спортсмен | Страна | Дата | Место |
Открытые стадионы | ||||
2.54,29 | Эндрю Валмон | |
22 августа 1993 | Штутгарт, Германия |
Куинси Уоттс | ||||
Батч Рейнольдс | ||||
Майкл Джонсон | ||||
3.15,17 | Татьяна Ледовская | |
1 октября 1988 | Сеул, Южная Корея |
Ольга Назарова | ||||
Мария Пинигина | ||||
Ольга Брызгина | ||||
Закрытые стадионы | ||||
3.02,13[3] | Келвин Смит мл.[en] | |
9 марта 2014 | Сопот, Польша |
Кайл Клемонс[en]* | ||||
Дэвид Вербург | ||||
Кайнд Бутлер III[en] | ||||
3.23,37 | Юлия Гущина | |
28 января 2006 | Глазго, Шотландия |
Ольга Котлярова | ||||
Ольга Зайцева | ||||
Олеся Красномовец |
Тактика
Сильнейших спринтеров принято ставить на первый этап (для того чтобы вырваться вперёд и занять бровку) и последний этап (удержать преимущество и выиграть финишным рывком). По ходу дистанции спортсменам важно иметь некоторые навыки бега на средних дистанциях. Так важно удерживать бровку и ловить рывок противника, когда бег происходит по общей дорожке[4].
Напишите отзыв о статье "Эстафета 4×400 метров"
Ссылки
- Учебник для институтов физической культуры «Физкультура и спорт», 1988 год
Е. Е. Аракелян, В. П. Филин, А. В. Коробов, А. В. Левченко — Бег на короткие дистанции (спринт)
Примечания
- ↑ [www.iaaf.org/mm/Document/imported/42192.pdf Правила IAAF (eng) IAAF.org PDF format]
- ↑ [crumb.ru/articles/atlet_beg_estafet.html Правила проведения соревнований в легкоатлетических эстафетах]
- ↑ Рекорд в стадии утверждения
- ↑ [www.specialolympics.org/Special+Olympics+Public+Website/English/Coach/Coaching_Guides/Athletics/Teaching+Athletics+Event+Skills/Relays.htm Relays Coaching guide]
|
Отрывок, характеризующий Эстафета 4×400 метров
– Тише, тише, разве нельзя тише? – видимо, более страдая, чем умирающий солдат, проговорил государь и отъехал прочь.Ростов видел слезы, наполнившие глаза государя, и слышал, как он, отъезжая, по французски сказал Чарторижскому:
– Какая ужасная вещь война, какая ужасная вещь! Quelle terrible chose que la guerre!
Войска авангарда расположились впереди Вишау, в виду цепи неприятельской, уступавшей нам место при малейшей перестрелке в продолжение всего дня. Авангарду объявлена была благодарность государя, обещаны награды, и людям роздана двойная порция водки. Еще веселее, чем в прошлую ночь, трещали бивачные костры и раздавались солдатские песни.
Денисов в эту ночь праздновал производство свое в майоры, и Ростов, уже довольно выпивший в конце пирушки, предложил тост за здоровье государя, но «не государя императора, как говорят на официальных обедах, – сказал он, – а за здоровье государя, доброго, обворожительного и великого человека; пьем за его здоровье и за верную победу над французами!»
– Коли мы прежде дрались, – сказал он, – и не давали спуску французам, как под Шенграбеном, что же теперь будет, когда он впереди? Мы все умрем, с наслаждением умрем за него. Так, господа? Может быть, я не так говорю, я много выпил; да я так чувствую, и вы тоже. За здоровье Александра первого! Урра!
– Урра! – зазвучали воодушевленные голоса офицеров.
И старый ротмистр Кирстен кричал воодушевленно и не менее искренно, чем двадцатилетний Ростов.
Когда офицеры выпили и разбили свои стаканы, Кирстен налил другие и, в одной рубашке и рейтузах, с стаканом в руке подошел к солдатским кострам и в величественной позе взмахнув кверху рукой, с своими длинными седыми усами и белой грудью, видневшейся из за распахнувшейся рубашки, остановился в свете костра.
– Ребята, за здоровье государя императора, за победу над врагами, урра! – крикнул он своим молодецким, старческим, гусарским баритоном.
Гусары столпились и дружно отвечали громким криком.
Поздно ночью, когда все разошлись, Денисов потрепал своей коротенькой рукой по плечу своего любимца Ростова.
– Вот на походе не в кого влюбиться, так он в ца'я влюбился, – сказал он.
– Денисов, ты этим не шути, – крикнул Ростов, – это такое высокое, такое прекрасное чувство, такое…
– Ве'ю, ве'ю, д'ужок, и 'азделяю и одоб'яю…
– Нет, не понимаешь!
И Ростов встал и пошел бродить между костров, мечтая о том, какое было бы счастие умереть, не спасая жизнь (об этом он и не смел мечтать), а просто умереть в глазах государя. Он действительно был влюблен и в царя, и в славу русского оружия, и в надежду будущего торжества. И не он один испытывал это чувство в те памятные дни, предшествующие Аустерлицкому сражению: девять десятых людей русской армии в то время были влюблены, хотя и менее восторженно, в своего царя и в славу русского оружия.
На следующий день государь остановился в Вишау. Лейб медик Вилье несколько раз был призываем к нему. В главной квартире и в ближайших войсках распространилось известие, что государь был нездоров. Он ничего не ел и дурно спал эту ночь, как говорили приближенные. Причина этого нездоровья заключалась в сильном впечатлении, произведенном на чувствительную душу государя видом раненых и убитых.
На заре 17 го числа в Вишау был препровожден с аванпостов французский офицер, приехавший под парламентерским флагом, требуя свидания с русским императором. Офицер этот был Савари. Государь только что заснул, и потому Савари должен был дожидаться. В полдень он был допущен к государю и через час поехал вместе с князем Долгоруковым на аванпосты французской армии.
Как слышно было, цель присылки Савари состояла в предложении свидания императора Александра с Наполеоном. В личном свидании, к радости и гордости всей армии, было отказано, и вместо государя князь Долгоруков, победитель при Вишау, был отправлен вместе с Савари для переговоров с Наполеоном, ежели переговоры эти, против чаяния, имели целью действительное желание мира.
Ввечеру вернулся Долгоруков, прошел прямо к государю и долго пробыл у него наедине.
18 и 19 ноября войска прошли еще два перехода вперед, и неприятельские аванпосты после коротких перестрелок отступали. В высших сферах армии с полдня 19 го числа началось сильное хлопотливо возбужденное движение, продолжавшееся до утра следующего дня, 20 го ноября, в который дано было столь памятное Аустерлицкое сражение.