Яблонец-над-Нисоу (район)

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Яблонец-над-Нисой (район)»)
Перейти к: навигация, поиск
Район Яблонец-над-Нисоу
Okres Jablonec nad Nisou
Страна

Чехия Чехия

Статус

Район

Входит в

Либерецкий край

Административный центр

Яблонец-над-Нисоу

Население (2009)

91 752 человека

Плотность

228,07 чел./км²

Площадь

402,3 км²

Код автом. номеров

JN (до 2001)

Координаты: 50°43′30″ с. ш. 15°10′10″ в. д. / 50.72500° с. ш. 15.16944° в. д. / 50.72500; 15.16944 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=50.72500&mlon=15.16944&zoom=12 (O)] (Я)

Район Яблонец-над-Нисоу (чеш. Okres Jablonec nad Nisou) — один из 4 районов Либерецкого края Чехии. Административным центром является одноимённый город Яблонец-над-Нисоу. Площадь составляет 402,30 км², население — 91 752 человек (плотность населения — 228,07 человек на 1 км²). Район состоит из 34 населённых пунктов, в том числе из 8 городов.


Напишите отзыв о статье "Яблонец-над-Нисоу (район)"

Отрывок, характеризующий Яблонец-над-Нисоу (район)

– Когда же ты получил? Из Ольмюца? – повторяет князь Василий, которому будто нужно это знать для решения спора.
«И можно ли говорить и думать о таких пустяках?» думает Пьер.
– Да, из Ольмюца, – отвечает он со вздохом.
От ужина Пьер повел свою даму за другими в гостиную. Гости стали разъезжаться и некоторые уезжали, не простившись с Элен. Как будто не желая отрывать ее от ее серьезного занятия, некоторые подходили на минуту и скорее отходили, запрещая ей провожать себя. Дипломат грустно молчал, выходя из гостиной. Ему представлялась вся тщета его дипломатической карьеры в сравнении с счастьем Пьера. Старый генерал сердито проворчал на свою жену, когда она спросила его о состоянии его ноги. «Эка, старая дура, – подумал он. – Вот Елена Васильевна так та и в 50 лет красавица будет».
– Кажется, что я могу вас поздравить, – прошептала Анна Павловна княгине и крепко поцеловала ее. – Ежели бы не мигрень, я бы осталась.
Княгиня ничего не отвечала; ее мучила зависть к счастью своей дочери.
Пьер во время проводов гостей долго оставался один с Элен в маленькой гостиной, где они сели. Он часто и прежде, в последние полтора месяца, оставался один с Элен, но никогда не говорил ей о любви. Теперь он чувствовал, что это было необходимо, но он никак не мог решиться на этот последний шаг. Ему было стыдно; ему казалось, что тут, подле Элен, он занимает чье то чужое место. Не для тебя это счастье, – говорил ему какой то внутренний голос. – Это счастье для тех, у кого нет того, что есть у тебя. Но надо было сказать что нибудь, и он заговорил. Он спросил у нее, довольна ли она нынешним вечером? Она, как и всегда, с простотой своей отвечала, что нынешние именины были для нее одними из самых приятных.