Як цуп цоп

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Як-цуп-цоп»)
Перейти к: навигация, поиск
Это статья о меме. Статья о песне — Ievan Polkka.

Як цуп цоп (также Loituma Girl или Leekspin) — 27-секундный флеш-ролик, в котором использован фрагмент песни «Ievan Polkka» финской фолк-группы «Loituma» из дебютного альбома 1995 года «Things of Beauty»[1]. Широко распространился по каналам Интернета в конце апреля 2006 года[2].

В качестве видеоряда использованы 4 кадра с изображением Орихимэ Иноуэ, героини популярных манги и аниме Bleach.

Совокупность факторов: непривычный для большинства пользователей акцент песни, запоминающаяся мелодия польки, и, в особенности, глупое и счастливое выражение лица анимированной девушки, помахивающей луком (это лук-батун, яп. «нэги»; однако весьма распространено мнение, что это лук-порей). За несколько дней он был размещён на многих тысячах сайтов, превратившись таким образом в типичный интернет-мем[3].





Видеоряд

В аниме Орихимэ крутит лук-батун в часто повторяемой шутке-рефрене, в которой она сообщает другому герою, что она собирается что-то приготовить (как правило, нечто очень необычное или откровенно несъедобное).

Звук

В ролике используется 2-я половина 5-й строфы (5 строк) и вся 6-я строфа (8 строк) из песни. В отличие от остальной песни, эти строфы не несут в себе никакого смысла и представляют собой фонетический мусор (ср. направление скэт в джазе, а также можно вспомнить песню «Vertigogo» из саундтрека к фильму «Четыре комнаты»). При исполнении песни эти строфы произвольно меняются и поэтому обычно исключаются из публикуемого текста, что зачастую вызывает недоумение у тех, кто узнал о песне через ролик.

В адаптированной транскрипции (в духе misheard lyrics) использованный в ролике фрагмент выглядит примерно так:

Як цуп цоп парви каридола тык паривила тиц тандула
диби даби дала руп-патирупирам курикан губкая кили-кан-ко.
Ра-цай-цай ариби даби дила бариц дан дила ландэн ландо
абариб факта пари-пари-бари-бери-бери-бери стан дэн лан до.
Я бари ласдэн ландэ яло ара-вара-вара-вара вади вияву.
Барис дан лэн ласдэн ландо бадака-дага-дага ду-ду-де яло!

Интересные факты

  • В 2011 году на сайте YouTube появился ролик любительской группы The Gag Quartet, названный Internet Medley, включающий в себя около сорока интернет-мемов. В том числе немного изменённый участниками группы Як-цуп-цоп, под который Орихимэ время от времени выскакивает из-за спин участников, крутя лук.

Резонанс

После выхода ролика на песню «Ievan Polkka» обрушилось большое количество ремиксов. Позднее стала популярной версия песни в исполнении одного из персонажей программы Vocaloid Хацунэ Мику[4]. К настоящему времени это видео на сервисах Youtube и Nico Nico Douga имеет в сумме более 9 миллионов просмотров[5][6].

На правах интернет-мема с подзаголовком «Як цуп цоп парви каридола» ролик занял третье место на профессиональном конкурсе интернет-деятелей РОТОР-2007 в номинации «Влияние на офлайн»[7].

См. также

Напишите отзыв о статье "Як цуп цоп"

Примечания

  1. [www.noside.com/Catalog/CatalogAlbum_01.asp?Album_ID=45 NorthSide Catalog - Things of Beauty - Loituma]. [www.webcitation.org/65RibFOkL Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012].
  2. Werman, Marco [www.theworld.org/?q=node/3625 Global Hit] (radio). The World. Public Radio International (18 августа 2006). Проверено 18 августа 2006. [www.webcitation.org/65Ribfb9S Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012].
  3. Деловая газета «Взгляд». [www.vz.ru/culture/2006/12/28/62563.html Итоги года. Музыкальный Интернет в мегабайтах и кадрах в секунду] (28 декабря 2006). Проверено 24 марта 2008. [www.webcitation.org/664t6UtcN Архивировано из первоисточника 11 марта 2012].
  4. [www.itmedia.co.jp/news/articles/0802/25/news017.html How Hatsune Miku opened the creative mind: Interview with Crypton Future Media] (яп.). Проверено 26 октября 2008. [www.webcitation.org/65RiceHhE Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012].
  5. [www.nicovideo.jp/watch/sm982882 VOCALOID2 初音ミクに「Ievan Polkka」を歌わせてみた‐ニコニコ動画(9)]
  6. [www.youtube.com/watch?v=kbbA9BhCTko YouTube — Hatsune Miku sings «Ievan Polkka»]
  7. [ezhe.ru/POTOP/results.html?do=res;2007;25 РОТОР 2007: 25. Влияние на офлайн]

Ссылки

  • [www.hersenscheet.com/loituma.php Исходный SWF + коллекция MP3-записей «Польки Евы», видеоролики и картинки на тему Як цуп цоп(англ.)

Отрывок, характеризующий Як цуп цоп

«Борис не хочет помочь мне, да и я не хочу обращаться к нему. Это дело решенное – думал Николай – между нами всё кончено, но я не уеду отсюда, не сделав всё, что могу для Денисова и главное не передав письма государю. Государю?!… Он тут!» думал Ростов, подходя невольно опять к дому, занимаемому Александром.
У дома этого стояли верховые лошади и съезжалась свита, видимо приготовляясь к выезду государя.
«Всякую минуту я могу увидать его, – думал Ростов. Если бы только я мог прямо передать ему письмо и сказать всё, неужели меня бы арестовали за фрак? Не может быть! Он бы понял, на чьей стороне справедливость. Он всё понимает, всё знает. Кто же может быть справедливее и великодушнее его? Ну, да ежели бы меня и арестовали бы за то, что я здесь, что ж за беда?» думал он, глядя на офицера, всходившего в дом, занимаемый государем. «Ведь вот всходят же. – Э! всё вздор. Пойду и подам сам письмо государю: тем хуже будет для Друбецкого, который довел меня до этого». И вдруг, с решительностью, которой он сам не ждал от себя, Ростов, ощупав письмо в кармане, пошел прямо к дому, занимаемому государем.
«Нет, теперь уже не упущу случая, как после Аустерлица, думал он, ожидая всякую секунду встретить государя и чувствуя прилив крови к сердцу при этой мысли. Упаду в ноги и буду просить его. Он поднимет, выслушает и еще поблагодарит меня». «Я счастлив, когда могу сделать добро, но исправить несправедливость есть величайшее счастье», воображал Ростов слова, которые скажет ему государь. И он пошел мимо любопытно смотревших на него, на крыльцо занимаемого государем дома.
С крыльца широкая лестница вела прямо наверх; направо видна была затворенная дверь. Внизу под лестницей была дверь в нижний этаж.
– Кого вам? – спросил кто то.
– Подать письмо, просьбу его величеству, – сказал Николай с дрожанием голоса.
– Просьба – к дежурному, пожалуйте сюда (ему указали на дверь внизу). Только не примут.
Услыхав этот равнодушный голос, Ростов испугался того, что он делал; мысль встретить всякую минуту государя так соблазнительна и оттого так страшна была для него, что он готов был бежать, но камер фурьер, встретивший его, отворил ему дверь в дежурную и Ростов вошел.
Невысокий полный человек лет 30, в белых панталонах, ботфортах и в одной, видно только что надетой, батистовой рубашке, стоял в этой комнате; камердинер застегивал ему сзади шитые шелком прекрасные новые помочи, которые почему то заметил Ростов. Человек этот разговаривал с кем то бывшим в другой комнате.
– Bien faite et la beaute du diable, [Хорошо сложена и красота молодости,] – говорил этот человек и увидав Ростова перестал говорить и нахмурился.
– Что вам угодно? Просьба?…
– Qu'est ce que c'est? [Что это?] – спросил кто то из другой комнаты.
– Encore un petitionnaire, [Еще один проситель,] – отвечал человек в помочах.
– Скажите ему, что после. Сейчас выйдет, надо ехать.
– После, после, завтра. Поздно…
Ростов повернулся и хотел выйти, но человек в помочах остановил его.
– От кого? Вы кто?
– От майора Денисова, – отвечал Ростов.
– Вы кто? офицер?
– Поручик, граф Ростов.
– Какая смелость! По команде подайте. А сами идите, идите… – И он стал надевать подаваемый камердинером мундир.
Ростов вышел опять в сени и заметил, что на крыльце было уже много офицеров и генералов в полной парадной форме, мимо которых ему надо было пройти.
Проклиная свою смелость, замирая от мысли, что всякую минуту он может встретить государя и при нем быть осрамлен и выслан под арест, понимая вполне всю неприличность своего поступка и раскаиваясь в нем, Ростов, опустив глаза, пробирался вон из дома, окруженного толпой блестящей свиты, когда чей то знакомый голос окликнул его и чья то рука остановила его.
– Вы, батюшка, что тут делаете во фраке? – спросил его басистый голос.
Это был кавалерийский генерал, в эту кампанию заслуживший особенную милость государя, бывший начальник дивизии, в которой служил Ростов.