1-е Идельбаево
Деревня
Показать/скрыть карты
|
1-е Идельбаево (башк. 1-се Иҙелбай) — деревня в Салаватском районе Башкортостана, относится к Таймеевскому сельсовету.
Содержание
Географическое положение
Расстояние до[2]:
- районного центра (Малояз): 41 км,
- центра сельсовета (Таймеево): 5 км,
- ближайшей ж/д станции (Кропачево): 70 км.
Находится на правом берегу реки Юрюзани.
Население
Численность населения | ||
---|---|---|
2002[3] | 2009[3] | 2010[1] |
112 | ↗123 | ↘108 |
- Национальный состав
Согласно переписи 2002 года преобладающая национальность — башкиры (100 %)[3].
Улицы[4]
- Набережная ул.,
- Центральная ул.,
- Школьная ул..
Известные уроженцы
- Абдуллин, Мазгар Гилязетдинович (1912—1942) — башкирский писатель.
Напишите отзыв о статье "1-е Идельбаево"
Примечания
- ↑ 1 2 [bashstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/bashstat/resources/2f055a804e303140ba45fe3bf8d20d64/Численность+населения+по+населенным+пунктам+Республики+Башкортостан.pdf Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность населения по населённым пунктам Республики Башкортостан]. Проверено 20 августа 2014. [www.webcitation.org/6Rxi3K6iw Архивировано из первоисточника 20 августа 2014].
- ↑ Административно-территориальное устройство Республики Башкортостан: Справочник / Сост. Р. Ф. Хабиров. — Уфа: Белая Река, 2007. — 416 с. — 10 000 экз. — ISBN 978-5-87691-038-7.
- ↑ 1 2 3 www.asmo-rb.ru/engine/data/attach/1/spravochnik.xls Единый электронный справочник муниципальных районов Республики Башкортостан ВПН-2002 и 2009
- ↑ [indexp.ru/02040000045.html Регионы России → Башкортостан респ. → Салаватский р-н → 1-е Идельбаево д.]
Ссылки
- [www.asmo-rb.ru Совет муниципальных образований Республики Башкортостан].
|
Это заготовка статьи по географии Башкортостана. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
|
Отрывок, характеризующий 1-е Идельбаево
– Вот как, – сказал отец, находившийся в особенно веселом духе. – Я тебе говорил, что не достанет. Много ли?– Очень много, – краснея и с глупой, небрежной улыбкой, которую он долго потом не мог себе простить, сказал Николай. – Я немного проиграл, т. е. много даже, очень много, 43 тысячи.
– Что? Кому?… Шутишь! – крикнул граф, вдруг апоплексически краснея шеей и затылком, как краснеют старые люди.
– Я обещал заплатить завтра, – сказал Николай.
– Ну!… – сказал старый граф, разводя руками и бессильно опустился на диван.
– Что же делать! С кем это не случалось! – сказал сын развязным, смелым тоном, тогда как в душе своей он считал себя негодяем, подлецом, который целой жизнью не мог искупить своего преступления. Ему хотелось бы целовать руки своего отца, на коленях просить его прощения, а он небрежным и даже грубым тоном говорил, что это со всяким случается.
Граф Илья Андреич опустил глаза, услыхав эти слова сына и заторопился, отыскивая что то.
– Да, да, – проговорил он, – трудно, я боюсь, трудно достать…с кем не бывало! да, с кем не бывало… – И граф мельком взглянул в лицо сыну и пошел вон из комнаты… Николай готовился на отпор, но никак не ожидал этого.
– Папенька! па…пенька! – закричал он ему вслед, рыдая; простите меня! – И, схватив руку отца, он прижался к ней губами и заплакал.
В то время, как отец объяснялся с сыном, у матери с дочерью происходило не менее важное объяснение. Наташа взволнованная прибежала к матери.
– Мама!… Мама!… он мне сделал…
– Что сделал?
– Сделал, сделал предложение. Мама! Мама! – кричала она. Графиня не верила своим ушам. Денисов сделал предложение. Кому? Этой крошечной девочке Наташе, которая еще недавно играла в куклы и теперь еще брала уроки.
– Наташа, полно, глупости! – сказала она, еще надеясь, что это была шутка.
– Ну вот, глупости! – Я вам дело говорю, – сердито сказала Наташа. – Я пришла спросить, что делать, а вы мне говорите: «глупости»…
Графиня пожала плечами.
– Ежели правда, что мосьё Денисов сделал тебе предложение, то скажи ему, что он дурак, вот и всё.
– Нет, он не дурак, – обиженно и серьезно сказала Наташа.