1955 год в кино
1955 год в кино | |||
---|---|---|---|
< · 1953 · 1954 — 1955 — 1956 · 1957 · > | |||
| |||
в театре / в музыке
Фильмы / мультфильмы 1955 года | |||
Кинопремии и награды | |||
| |||
Кинофестивали | |||
|
|||
База данных фильмов по странам за 1955 год | |||
|
|
Избранное кино
Мировое кино
- «Большие манёвры»/Les Grandes Manoeuvres, Франция (реж. Рене Клер)
- «Бунтарь без причины»/Rebel without a Cause, США (реж. Николас Рэй)
- «Всё, что дозволено небесами»/All That Heaven Allows, США (реж. Дуглас Сирк)
- «Женские сны»/Kvinnodröm, Швеция (реж. Ингмар Бергман)
- «Зуд седьмого года»/The Seven Year Itch, США (реж. Билли Уайлдер)
- «К востоку от рая»/East of Eden, США (реж. Элиа Казан)
- «Лола Монтес»/Lola Montes, Франция-ФРГ (реж. Макс Офюльс)
- «Марти»/Marty, США (реж. Делберт Манн)
- «Мошенники»/Il bidone, Италия (реж. Федерико Феллини)
- «Мужские разборки»/Du rififi chez les hommes, Франция (реж. Жюль Дассен)
- «Наполеон: Путь к вершине»/Napoleon, Франция (реж. Саша Гитри)
- «Невыносимый господин Болтун»/L'Impossible Monsieur Pipelet, Франция (реж. Андрэ Юнебель)
- «Неприятности с Гарри»/The Trouble with Harry, США (реж. Альфред Хичкок)
- «Ночь охотника»/The Night Of The Hunter, США (реж. Чарльз Лоутон)
- «Песнь дороги»/পথের পাঁচালী, Индия (реж. Рей Сатьяджит)
- «Плохой день в Блэк Роке»/Bad Day at Black Rock, США (реж. Джон Стёрджес)
- «Подруги»/Le Amiche, Италия (реж. Микеланджело Антониони)
- «Поймать вора»/To Catch a Thief, США (реж. Альфред Хичкок)
- «Поцелуй убийцы»/Kiss Of A Killer, США (реж. Стэнли Кубрик)
- «Путешествие к началу времён»/Cesta Do Praveku, Чехословакия (реж. Карел Земан)
- «Слово»/Ordet, Дания (реж. Карл Дрейер)
- «Улыбки летней ночи»/Sommarnattens leende, Швеция (реж. Ингмар Бергман)
- «Целуй меня насмерть»/Kiss Me Deadly, США (реж. Роберт Олдрич)
- «Человек с золотой рукой»/The Man With The Golden Arm, США (реж. Отто Премингер)
Советское кино
Фильмы Азербайджанской ССР
Фильмы Грузинской ССР
- Лурджа Магданы (р/п. Тенгиз Абуладзе и Резо Чхеидзе).
- Они спустились с гор (р/п. Нико Санишвили).
Фильмы РСФСР
- «В квадрате 45», (реж. Юрий Вышинский)
- «Весенние голоса», (реж. Эльдар Рязанов — первая его работа как кинорежиссёра и Сергей Гуров)
- «Гость с Кубани», (реж. Андрей Фролов)
- «Два капитана», (реж. Владимир Венгеров)
- «Двенадцатая ночь», (реж. Ян Фрид)
- «Дело Румянцева», (реж. Иосиф Хейфиц)
- «Доброе утро», (реж. Андрей Фролов)
- «Княжна Мери», (реж. Исидор Анненский)
- «Ляна», (реж. Борис Барнет)
- «Максим Перепелица», (реж. Анатолий Граник)
- «Неоконченная повесть», (реж. Фридрих Эрмлер)
- «Овод», (реж. Александр Файнциммер)
- «Отелло», (реж. Сергей Юткевич)
- «Первый эшелон», (реж. Михаил Калатозов)
- «Попрыгунья», (реж. Самсон Самсонов)
- «Солдат Иван Бровкин», (реж. Иван Лукинский)
- «Судьба барабанщика», (реж. Виктор Эйсымонт)
- «Чужая родня», (реж. Михаил Швейцер)
Фильмы совместных производителей
Двух киностудий, а также двух союзных республик
- Крушение эмирата (реж. Владимир Басов и Латиф Файзиев).
Фильмы УССР
- Белый пудель (р/п. Марианна Рошаль и Владимир Шредель).
- Матрос Чижик (р/п. Владимир Браун).
Лидеры проката
- «Укротительница тигров», (режиссёр Надежда Кошеверова и Александр Ивановский) — 2 место, 36 720 000 зрителей
- «Неоконченная повесть», (режиссёр Ф.М.Эрмлер) - 9 место, 29 320 000 зрителей
Персоналии
Родились
- 1 января — Сергей Сосновский — советский актёр театра и кино.
- 18 января — Кевин Костнер — американский актёр, продюсер, режиссёр и музыкант.
- 19 марта — Брюс Уиллис — американский киноактёр, продюсер, музыкант, один из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда.
- 27 июня — Изабель Аджани — французская киноактриса.
- 21 августа — Сергей Сельянов — советский режиссёр и продюсер.
- 24 сентября — Александр Баширов — советский актёр театра и кино, режиссёр.
Скончались
- 7 апреля — Теда Бара, американская актриса, звезда немого кино.
- 5 августа — Кармен Миранда, бразильская и американская певица и актриса.
- 30 сентября — Джеймс Дин, американский актёр.
Напишите отзыв о статье "1955 год в кино"
Ссылки
- IMDb — здесь можно найти даты выхода в прокат фильмов по странам:
- [www.imdb.com/ReleasedInYear?year=1955&country=USA США]
- [www.imdb.com/ReleasedInYear?year=1955&country=France Франция]
- [www.imdb.com/ReleasedInYear?year=1955&country=UK Великобритания]
- [www.imdb.com/ReleasedInYear?year=1955&country=Soviet+Union СССР]
|
Отрывок, характеризующий 1955 год в кино
– Да как обвенчаться! – проговорил Пьер на слова Марьи Дмитриевны. – Он не мог обвенчаться: он женат.– Час от часу не легче, – проговорила Марья Дмитриевна. – Хорош мальчик! То то мерзавец! А она ждет, второй день ждет. По крайней мере ждать перестанет, надо сказать ей.
Узнав от Пьера подробности женитьбы Анатоля, излив свой гнев на него ругательными словами, Марья Дмитриевна сообщила ему то, для чего она вызвала его. Марья Дмитриевна боялась, чтобы граф или Болконский, который мог всякую минуту приехать, узнав дело, которое она намерена была скрыть от них, не вызвали на дуэль Курагина, и потому просила его приказать от ее имени его шурину уехать из Москвы и не сметь показываться ей на глаза. Пьер обещал ей исполнить ее желание, только теперь поняв опасность, которая угрожала и старому графу, и Николаю, и князю Андрею. Кратко и точно изложив ему свои требования, она выпустила его в гостиную. – Смотри же, граф ничего не знает. Ты делай, как будто ничего не знаешь, – сказала она ему. – А я пойду сказать ей, что ждать нечего! Да оставайся обедать, коли хочешь, – крикнула Марья Дмитриевна Пьеру.
Пьер встретил старого графа. Он был смущен и расстроен. В это утро Наташа сказала ему, что она отказала Болконскому.
– Беда, беда, mon cher, – говорил он Пьеру, – беда с этими девками без матери; уж я так тужу, что приехал. Я с вами откровенен буду. Слышали, отказала жениху, ни у кого не спросивши ничего. Оно, положим, я никогда этому браку очень не радовался. Положим, он хороший человек, но что ж, против воли отца счастья бы не было, и Наташа без женихов не останется. Да всё таки долго уже так продолжалось, да и как же это без отца, без матери, такой шаг! А теперь больна, и Бог знает, что! Плохо, граф, плохо с дочерьми без матери… – Пьер видел, что граф был очень расстроен, старался перевести разговор на другой предмет, но граф опять возвращался к своему горю.
Соня с встревоженным лицом вошла в гостиную.
– Наташа не совсем здорова; она в своей комнате и желала бы вас видеть. Марья Дмитриевна у нее и просит вас тоже.
– Да ведь вы очень дружны с Болконским, верно что нибудь передать хочет, – сказал граф. – Ах, Боже мой, Боже мой! Как всё хорошо было! – И взявшись за редкие виски седых волос, граф вышел из комнаты.
Марья Дмитриевна объявила Наташе о том, что Анатоль был женат. Наташа не хотела верить ей и требовала подтверждения этого от самого Пьера. Соня сообщила это Пьеру в то время, как она через коридор провожала его в комнату Наташи.
Наташа, бледная, строгая сидела подле Марьи Дмитриевны и от самой двери встретила Пьера лихорадочно блестящим, вопросительным взглядом. Она не улыбнулась, не кивнула ему головой, она только упорно смотрела на него, и взгляд ее спрашивал его только про то: друг ли он или такой же враг, как и все другие, по отношению к Анатолю. Сам по себе Пьер очевидно не существовал для нее.
– Он всё знает, – сказала Марья Дмитриевна, указывая на Пьера и обращаясь к Наташе. – Он пускай тебе скажет, правду ли я говорила.
Наташа, как подстреленный, загнанный зверь смотрит на приближающихся собак и охотников, смотрела то на того, то на другого.
– Наталья Ильинична, – начал Пьер, опустив глаза и испытывая чувство жалости к ней и отвращения к той операции, которую он должен был делать, – правда это или не правда, это для вас должно быть всё равно, потому что…
– Так это не правда, что он женат!
– Нет, это правда.
– Он женат был и давно? – спросила она, – честное слово?
Пьер дал ей честное слово.
– Он здесь еще? – спросила она быстро.
– Да, я его сейчас видел.
Она очевидно была не в силах говорить и делала руками знаки, чтобы оставили ее.
Пьер не остался обедать, а тотчас же вышел из комнаты и уехал. Он поехал отыскивать по городу Анатоля Курагина, при мысли о котором теперь вся кровь у него приливала к сердцу и он испытывал затруднение переводить дыхание. На горах, у цыган, у Comoneno – его не было. Пьер поехал в клуб.
В клубе всё шло своим обыкновенным порядком: гости, съехавшиеся обедать, сидели группами и здоровались с Пьером и говорили о городских новостях. Лакей, поздоровавшись с ним, доложил ему, зная его знакомство и привычки, что место ему оставлено в маленькой столовой, что князь Михаил Захарыч в библиотеке, а Павел Тимофеич не приезжали еще. Один из знакомых Пьера между разговором о погоде спросил у него, слышал ли он о похищении Курагиным Ростовой, про которое говорят в городе, правда ли это? Пьер, засмеявшись, сказал, что это вздор, потому что он сейчас только от Ростовых. Он спрашивал у всех про Анатоля; ему сказал один, что не приезжал еще, другой, что он будет обедать нынче. Пьеру странно было смотреть на эту спокойную, равнодушную толпу людей, не знавшую того, что делалось у него в душе. Он прошелся по зале, дождался пока все съехались, и не дождавшись Анатоля, не стал обедать и поехал домой.
Анатоль, которого он искал, в этот день обедал у Долохова и совещался с ним о том, как поправить испорченное дело. Ему казалось необходимо увидаться с Ростовой. Вечером он поехал к сестре, чтобы переговорить с ней о средствах устроить это свидание. Когда Пьер, тщетно объездив всю Москву, вернулся домой, камердинер доложил ему, что князь Анатоль Васильич у графини. Гостиная графини была полна гостей.
Пьер не здороваясь с женою, которую он не видал после приезда (она больше чем когда нибудь ненавистна была ему в эту минуту), вошел в гостиную и увидав Анатоля подошел к нему.
– Ah, Pierre, – сказала графиня, подходя к мужу. – Ты не знаешь в каком положении наш Анатоль… – Она остановилась, увидав в опущенной низко голове мужа, в его блестящих глазах, в его решительной походке то страшное выражение бешенства и силы, которое она знала и испытала на себе после дуэли с Долоховым.