1981 год в музыке
Поделись знанием:
– Вот как! Так ты что же?
– Я? – переспросила Наташа, и счастливая улыбка осветила ее лицо. – Ты видел Duport'a?
– Нет.
– Знаменитого Дюпора, танцовщика не видал? Ну так ты не поймешь. Я вот что такое. – Наташа взяла, округлив руки, свою юбку, как танцуют, отбежала несколько шагов, перевернулась, сделала антраша, побила ножкой об ножку и, став на самые кончики носков, прошла несколько шагов.
– Ведь стою? ведь вот, – говорила она; но не удержалась на цыпочках. – Так вот я что такое! Никогда ни за кого не пойду замуж, а пойду в танцовщицы. Только никому не говори.
Ростов так громко и весело захохотал, что Денисову из своей комнаты стало завидно, и Наташа не могла удержаться, засмеялась с ним вместе. – Нет, ведь хорошо? – всё говорила она.
– Хорошо, за Бориса уже не хочешь выходить замуж?
Наташа вспыхнула. – Я не хочу ни за кого замуж итти. Я ему то же самое скажу, когда увижу.
– Вот как! – сказал Ростов.
– Ну, да, это всё пустяки, – продолжала болтать Наташа. – А что Денисов хороший? – спросила она.
– Хороший.
– Ну и прощай, одевайся. Он страшный, Денисов?
– Отчего страшный? – спросил Nicolas. – Нет. Васька славный.
– Ты его Васькой зовешь – странно. А, что он очень хорош?
– Очень хорош.
– Ну, приходи скорей чай пить. Все вместе.
И Наташа встала на цыпочках и прошлась из комнаты так, как делают танцовщицы, но улыбаясь так, как только улыбаются счастливые 15 летние девочки. Встретившись в гостиной с Соней, Ростов покраснел. Он не знал, как обойтись с ней. Вчера они поцеловались в первую минуту радости свидания, но нынче они чувствовали, что нельзя было этого сделать; он чувствовал, что все, и мать и сестры, смотрели на него вопросительно и от него ожидали, как он поведет себя с нею. Он поцеловал ее руку и назвал ее вы – Соня . Но глаза их, встретившись, сказали друг другу «ты» и нежно поцеловались. Она просила своим взглядом у него прощения за то, что в посольстве Наташи она смела напомнить ему о его обещании и благодарила его за его любовь. Он своим взглядом благодарил ее за предложение свободы и говорил, что так ли, иначе ли, он никогда не перестанет любить ее, потому что нельзя не любить ее.
– Как однако странно, – сказала Вера, выбрав общую минуту молчания, – что Соня с Николенькой теперь встретились на вы и как чужие. – Замечание Веры было справедливо, как и все ее замечания; но как и от большей части ее замечаний всем сделалось неловко, и не только Соня, Николай и Наташа, но и старая графиня, которая боялась этой любви сына к Соне, могущей лишить его блестящей партии, тоже покраснела, как девочка. Денисов, к удивлению Ростова, в новом мундире, напомаженный и надушенный, явился в гостиную таким же щеголем, каким он был в сражениях, и таким любезным с дамами и кавалерами, каким Ростов никак не ожидал его видеть.
Вернувшись в Москву из армии, Николай Ростов был принят домашними как лучший сын, герой и ненаглядный Николушка; родными – как милый, приятный и почтительный молодой человек; знакомыми – как красивый гусарский поручик, ловкий танцор и один из лучших женихов Москвы.
Знакомство у Ростовых была вся Москва; денег в нынешний год у старого графа было достаточно, потому что были перезаложены все имения, и потому Николушка, заведя своего собственного рысака и самые модные рейтузы, особенные, каких ни у кого еще в Москве не было, и сапоги, самые модные, с самыми острыми носками и маленькими серебряными шпорами, проводил время очень весело. Ростов, вернувшись домой, испытал приятное чувство после некоторого промежутка времени примеривания себя к старым условиям жизни. Ему казалось, что он очень возмужал и вырос. Отчаяние за невыдержанный из закона Божьего экзамен, занимание денег у Гаврилы на извозчика, тайные поцелуи с Соней, он про всё это вспоминал, как про ребячество, от которого он неизмеримо был далек теперь. Теперь он – гусарский поручик в серебряном ментике, с солдатским Георгием, готовит своего рысака на бег, вместе с известными охотниками, пожилыми, почтенными. У него знакомая дама на бульваре, к которой он ездит вечером. Он дирижировал мазурку на бале у Архаровых, разговаривал о войне с фельдмаршалом Каменским, бывал в английском клубе, и был на ты с одним сорокалетним полковником, с которым познакомил его Денисов.
Страсть его к государю несколько ослабела в Москве, так как он за это время не видал его. Но он часто рассказывал о государе, о своей любви к нему, давая чувствовать, что он еще не всё рассказывает, что что то еще есть в его чувстве к государю, что не может быть всем понятно; и от всей души разделял общее в то время в Москве чувство обожания к императору Александру Павловичу, которому в Москве в то время было дано наименование ангела во плоти.
В это короткое пребывание Ростова в Москве, до отъезда в армию, он не сблизился, а напротив разошелся с Соней. Она была очень хороша, мила, и, очевидно, страстно влюблена в него; но он был в той поре молодости, когда кажется так много дела, что некогда этим заниматься, и молодой человек боится связываться – дорожит своей свободой, которая ему нужна на многое другое. Когда он думал о Соне в это новое пребывание в Москве, он говорил себе: Э! еще много, много таких будет и есть там, где то, мне еще неизвестных. Еще успею, когда захочу, заняться и любовью, а теперь некогда. Кроме того, ему казалось что то унизительное для своего мужества в женском обществе. Он ездил на балы и в женское общество, притворяясь, что делал это против воли. Бега, английский клуб, кутеж с Денисовым, поездка туда – это было другое дело: это было прилично молодцу гусару.
1981 год в музыке | ||
1979 — 1980 — 1981 — 1982 — 1983 | ||
См. также: Другие события в 1981 году События в театре и События в кино |
Содержание
События
- Первые сольные концерты Валерия Леонтьева в Ленинграде.
- Брэд Уитфорд ушёл из «Aerosmith» а его место занял Рик Дюфэй.
- 1 августа начал вещание музыкальный канал MTV.
- Образование одних из родоначальников глэм металла Mötley Crüe.
- Образована американская метал-группа Metallica.
- Образована бельгийская музыкальная группа Front 242
- Образована группа Napalm Death, одни из родоначальников жанра грайндкор.
- Образована группа Slayer
- Образована группа Anthrax
- 19 августа в Лондоне образована поп-группа Pet Shop Boys
- Образована рок-группа Sonic Youth.
- В Испании образована поп-группа Mecano.
- Образована американская метал-группа Pantera.
- Образована финская метал-группа Lyijykomppania.
- Образована рок-группа ДДТ
- Образована рок-группа Круиз
- Образована рок-группа Пикник
- Образована рок-группа Search
- Образована британская поп-рок-группа The Blow monkeys
- Распалась группа Throbbing Gristle, одни из родоначальников жанра индастриал.
Хронология
- 18 января — Вокалистка «Plasmatics» Уэнди О. Уильямс арестована полицией г. Милуоки за непристойное поведение на сцене (ей было предъявлено обвинение в имитации полового акта с кувалдой).[www.thisdayinrock.com/index.php/general/1981-wendy-owilliams-of-the-plasmatics-was-arrested-on-stage-at-milwaukee/]
- 14 февраля — Билли Айдол покинул панк-рок-группу «Generation X» и начал сольную карьеру.
- 15 февраля — Блюзовый гитарист Майк Блумфилд был найден мёртвым в Сан-Франциско. Как было выяснено позже, причиной смерти стала случайная передозировка наркотиков.
- 8 марта — В Ленинграде открылся первый в СССР рок-клуб.
- 11 апреля — Основатель и гитарист «Van Halen» Эдди Ван Хален женился на актрисе Валери Бертинелли.
- 18 апреля — Участники группы «Yes» объявили о своем распаде (однако через год музыканты вновь собрались вместе).
- 27 апреля — Группа Пола Маккартни «Wings» официально распалась.
- 5 августа — Оливия Ньютон-Джон была удостоена именной звезды на Аллее Славы в Голливуде.[on-this-day.com/onthisday/thedays/music/aug05.htm]
- 12 сентября — В Нью-Йорке вновь открылся диско-клуб «Студия 54».
- 1981 — 25 ноября первый концерт Death In June в Центральном Политехническом Институте Лондона.
- 26 ноября — Джазовый музыкант Майлз Дэвис женился на американской актрисе Сисели Тайсон.
- 16 декабря — Рэй Чарльз удостоился собственной звезды на Голливудской Аллее Славы.[www.artistfacts.com/detail.php?id=278]
Выпущенные альбомы
Смотрите также категорию музыкальных альбомов 1981 года.
- Ye Si Ca (Secret Service)
- A Collection of Great Dance Songs (Pink Floyd)
- Abacab (Genesis)
- Computerwelt (Kraftwerk)
- Dare! (The Human League)
- Deus (Адриано Челентано)
- Diary of a Madman (Ozzy Osbourne)
- Difficult to Cure (Rainbow)
- Discipline (King Crimson)
- Fair Warning (Van Halen)
- For Those About to Rock We Salute You (AC/DC)
- Killers (Iron Maiden)
- Kim Wilde (Kim Wilde)
- No Sleep 'til Hammersmith (Motörhead)
- Point Of Entry (Judas Priest)
- Season of Glass (Йоко Оно)
- Tattoo You (The Rolling Stones)
- The Mob Rules (Black Sabbath)
- Time (Electric Light Orchestra)
- Trancefer (Klaus Schulze)
- Welcome To Hell (Venom)
- Speak & Spell (Depeche Mode)
- Meets The Almighty (Supermax)
- Music Form The Elder (Kiss)
- Fun In Space (Роджер Тэйлор)
- Супермен (Карнавал)
- Dance Macabre (Ekseption)
Продажи
- Самый продаваемый альбом в США (Billboard Top 200) — «Escape» (Journey) (10 миллионов копий)
- Самый продаваемый сингл в США (Billboard Hot 100) — «Bette Davis Eyes» (Ким Карнс)
- Самый продаваемый альбом в Великобритании — «Queen’s Greatest Hits» (Queen)
- Самый продаваемый сингл в Великобритании — «Don’t You Want Me» (Human League)
Награды
- «Грэмми» за альбом года — Джон Леннон и Йоко Оно за «Double Fantasy»
- «Грэмми» за запись года — Ким Карнс за «Bette Davis Eyes»
- «Грэмми» за песню года — «Bette Davis Eyes»
- Лучшая песня согласно журналу Rolling Stone — «Super Freak» (Рик Джеймс)
Родились
- 2 декабря — Бритни Спирс, певица
- 31 января — Джастин Тимберлейк, певец
- 13 декабря — Эми Ли, вокалистка группы Evanescence
- 31 октября — Фрэнк Айеро, гитарист группы My Chemical Romance
- 24 декабря — Дима Билан, певец
Скончались
- 21 февраля — Рон Грейнер, британский кинокомпозитор, пионер электронной музыки (58 лет).
- 11 мая — Боб Марли, ямайский гитарист, вокалист, The Wailers Регги, Ска, Рокстеди (36 лет).
- 1 июля — Раштон Морив (32), бас-гитарист Steppenwolf.
См. также
Напишите отзыв о статье "1981 год в музыке"
Отрывок, характеризующий 1981 год в музыке
– Вот глупости! – смеясь крикнула Наташа. – Ни об нем и ни о ком я не думаю и знать не хочу.– Вот как! Так ты что же?
– Я? – переспросила Наташа, и счастливая улыбка осветила ее лицо. – Ты видел Duport'a?
– Нет.
– Знаменитого Дюпора, танцовщика не видал? Ну так ты не поймешь. Я вот что такое. – Наташа взяла, округлив руки, свою юбку, как танцуют, отбежала несколько шагов, перевернулась, сделала антраша, побила ножкой об ножку и, став на самые кончики носков, прошла несколько шагов.
– Ведь стою? ведь вот, – говорила она; но не удержалась на цыпочках. – Так вот я что такое! Никогда ни за кого не пойду замуж, а пойду в танцовщицы. Только никому не говори.
Ростов так громко и весело захохотал, что Денисову из своей комнаты стало завидно, и Наташа не могла удержаться, засмеялась с ним вместе. – Нет, ведь хорошо? – всё говорила она.
– Хорошо, за Бориса уже не хочешь выходить замуж?
Наташа вспыхнула. – Я не хочу ни за кого замуж итти. Я ему то же самое скажу, когда увижу.
– Вот как! – сказал Ростов.
– Ну, да, это всё пустяки, – продолжала болтать Наташа. – А что Денисов хороший? – спросила она.
– Хороший.
– Ну и прощай, одевайся. Он страшный, Денисов?
– Отчего страшный? – спросил Nicolas. – Нет. Васька славный.
– Ты его Васькой зовешь – странно. А, что он очень хорош?
– Очень хорош.
– Ну, приходи скорей чай пить. Все вместе.
И Наташа встала на цыпочках и прошлась из комнаты так, как делают танцовщицы, но улыбаясь так, как только улыбаются счастливые 15 летние девочки. Встретившись в гостиной с Соней, Ростов покраснел. Он не знал, как обойтись с ней. Вчера они поцеловались в первую минуту радости свидания, но нынче они чувствовали, что нельзя было этого сделать; он чувствовал, что все, и мать и сестры, смотрели на него вопросительно и от него ожидали, как он поведет себя с нею. Он поцеловал ее руку и назвал ее вы – Соня . Но глаза их, встретившись, сказали друг другу «ты» и нежно поцеловались. Она просила своим взглядом у него прощения за то, что в посольстве Наташи она смела напомнить ему о его обещании и благодарила его за его любовь. Он своим взглядом благодарил ее за предложение свободы и говорил, что так ли, иначе ли, он никогда не перестанет любить ее, потому что нельзя не любить ее.
– Как однако странно, – сказала Вера, выбрав общую минуту молчания, – что Соня с Николенькой теперь встретились на вы и как чужие. – Замечание Веры было справедливо, как и все ее замечания; но как и от большей части ее замечаний всем сделалось неловко, и не только Соня, Николай и Наташа, но и старая графиня, которая боялась этой любви сына к Соне, могущей лишить его блестящей партии, тоже покраснела, как девочка. Денисов, к удивлению Ростова, в новом мундире, напомаженный и надушенный, явился в гостиную таким же щеголем, каким он был в сражениях, и таким любезным с дамами и кавалерами, каким Ростов никак не ожидал его видеть.
Вернувшись в Москву из армии, Николай Ростов был принят домашними как лучший сын, герой и ненаглядный Николушка; родными – как милый, приятный и почтительный молодой человек; знакомыми – как красивый гусарский поручик, ловкий танцор и один из лучших женихов Москвы.
Знакомство у Ростовых была вся Москва; денег в нынешний год у старого графа было достаточно, потому что были перезаложены все имения, и потому Николушка, заведя своего собственного рысака и самые модные рейтузы, особенные, каких ни у кого еще в Москве не было, и сапоги, самые модные, с самыми острыми носками и маленькими серебряными шпорами, проводил время очень весело. Ростов, вернувшись домой, испытал приятное чувство после некоторого промежутка времени примеривания себя к старым условиям жизни. Ему казалось, что он очень возмужал и вырос. Отчаяние за невыдержанный из закона Божьего экзамен, занимание денег у Гаврилы на извозчика, тайные поцелуи с Соней, он про всё это вспоминал, как про ребячество, от которого он неизмеримо был далек теперь. Теперь он – гусарский поручик в серебряном ментике, с солдатским Георгием, готовит своего рысака на бег, вместе с известными охотниками, пожилыми, почтенными. У него знакомая дама на бульваре, к которой он ездит вечером. Он дирижировал мазурку на бале у Архаровых, разговаривал о войне с фельдмаршалом Каменским, бывал в английском клубе, и был на ты с одним сорокалетним полковником, с которым познакомил его Денисов.
Страсть его к государю несколько ослабела в Москве, так как он за это время не видал его. Но он часто рассказывал о государе, о своей любви к нему, давая чувствовать, что он еще не всё рассказывает, что что то еще есть в его чувстве к государю, что не может быть всем понятно; и от всей души разделял общее в то время в Москве чувство обожания к императору Александру Павловичу, которому в Москве в то время было дано наименование ангела во плоти.
В это короткое пребывание Ростова в Москве, до отъезда в армию, он не сблизился, а напротив разошелся с Соней. Она была очень хороша, мила, и, очевидно, страстно влюблена в него; но он был в той поре молодости, когда кажется так много дела, что некогда этим заниматься, и молодой человек боится связываться – дорожит своей свободой, которая ему нужна на многое другое. Когда он думал о Соне в это новое пребывание в Москве, он говорил себе: Э! еще много, много таких будет и есть там, где то, мне еще неизвестных. Еще успею, когда захочу, заняться и любовью, а теперь некогда. Кроме того, ему казалось что то унизительное для своего мужества в женском обществе. Он ездил на балы и в женское общество, притворяясь, что делал это против воли. Бега, английский клуб, кутеж с Денисовым, поездка туда – это было другое дело: это было прилично молодцу гусару.