Оскар (кинопремия, 1946)
Поделись знанием:
Это текущая версия страницы, сохранённая Alexey2244 (обсуждение | вклад) в 21:33, 2 августа 2016. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
18-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 7 марта 1946 года |
Место проведения | Китайский театр Граумана, Голливуд, Лос-Анджелес, США |
Ведущий(-е) | Джеймс Стюарт и Боб Хоуп |
18-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1945 год состоялась 7 марта 1946 года в Китайском театре Граумана (Лос-Анджелес, США).
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's | <center>1 | |
• Потерянный уикэнд / The Lost Weekend | <center>7 | <center>4 |
• Милдред Пирс / Mildred Pierce | <center>6 | <center>1 |
• Заворожённый / Spellbound | <center>6 | <center>1 |
• Песня на память / A Song to Remember | <center>6 | <center>- |
• Национальный бархат / National Velvet | <center>5 | <center>2 |
• Поднять якоря / Anchors Aweigh | <center>5 | <center>1 |
• Бог ей судья / Leave Her to Heaven | <center>4 | <center>1 |
• Чудо-человек / Wonder Man | <center>4 | <center>1 |
• Ключи от царства небесного / The Keys of the Kingdom | <center>4 | <center>- |
• Любовные письма / Love Letters | <center>4 | <center>- |
• История рядового Джо / The Story of G.I. Joe | <center>4 | <center>- |
• Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Gray | <center>3 | <center>1 |
• Южанин / The Southerner | <center>3 | <center>- |
• Цель — Бирма / Objective, Burma! | <center>3 | <center>- |
• Дерево растёт в Бруклине / A Tree Grows in Brooklyn | <center>2 | <center>1 |
• Ярмарка / State Fair | <center>2 | <center>1 |
• Долина решимости / The Valley of Decision | <center>2 | <center>- |
• Кукуруза зелёная / The Corn Is Green | <center>2 | <center>- |
• Медаль за Бенни / A Medal for Benny | <center>2 | <center>- |
• Сердце побережья Бэрбери / Flame of Barbary Coast | <center>2 | <center>- |
• Красавица Юкона / Belle of the Yukon | <center>2 | <center>- |
• Не могу не петь / Can't Help Singing | <center>2 | <center>- |
• Рапсодия в голубых тонах / Rhapsody in Blue | <center>2 | <center>- |
• Три кабальеро (м/ф) / The Three Caballeros | <center>2 | <center>- |
• Сегодня вечером и каждый вечер / Tonight and Every Night | <center>2 | <center>- |
• Почему девушки убегают из дома / Why Girls Leave Home | <center>2 | <center>- |
• Сан-Антонио / San Antonio | <center>2 | <center>- |
• Тысяча и одна ночь / A Thousand and One Nights | <center>2 | <center>- |
• Они были незаменимыми / They Were Expendable | <center>2 | <center>- |
Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Другие категории
Категории | Лауреаты и номинанты |
---|---|
<center>Лучшая музыка: Саундтрек к драматическому или комедийному фильму |
★ Миклош Рожа — «Заворожённый» |
• Роберт Эмметт Долан — «Колокола Святой Марии» | |
• Луис Форбс — «Миллионы Брюстера» (англ.) | |
• Вернер Янссен — «Капитан Кидд» (англ.) | |
• Рой Уэбб — «Очаровательный домик» (англ.) | |
• Мортон Скотт и Р. Дэйл Баттс — «Сердце побережья Бэрбери» | |
• Эдвард Дж. Кэй — «Медовый месяц солдата» (англ.) | |
• Луис Эпплбаум и Энн Ронэлл — «История рядового Джо» | |
• Вернер Янссен — «Призрак в доме» (англ.) | |
• Даниил Амфитеатров — «Приходящая жена» (англ.) | |
• Альфред Ньюман — «Ключи от царства небесного» | |
• Миклош Рожа — «Потерянный уикэнд» | |
• Виктор Янг — «Любовные письма» | |
• Карл Хаджос — «Человек, который ходил один» (англ.) | |
• Франц Ваксман — «Цель — Бирма» | |
• Александр Тансман — «Paris Underground» | |
• Миклош Рожа и Моррис Столофф — «Песня на память» | |
• Вернер Янссен — «Южанин» | |
• Ханс Дж. Сэлтер — «Эта любовь — наша» (англ.) | |
• Герберт Стотхарт — «Долина решимости» | |
• Артур Ланж и Хьюго Фридхофер — «Женщина в окне» | |
<center>Лучшая музыка: Саундтрек к музыкальному фильму |
★ Джордж Столл — «Поднять якоря» |
• Артур Ланж — «Красавица Юкона» | |
• Джером Керн (посмертно) и Ханс Дж. Сэлтер — «Не могу не петь» | |
• Мортон Скотт — «Hitchhike to Happiness» | |
• Роберт Эмметт Долан — «Зажигательная блондинка» (англ.) | |
• Рэй Хайндорф и Макс Стайнер — «Рапсодия в голубых тонах» | |
• Альфред Ньюман и Чарльз Хендерсон — «Ярмарка» | |
• Эдвард Дж. Кэй — «Sunbonnet Sue» | |
• Чарльз Уолкотт, Эдвард Х. Пламб и Пол Дж. Смит — «Три кабальеро» | |
• Марлин Скайлз и Моррис Столофф — «Сегодня вечером и каждый вечер» | |
• Уолтер Грин — «Почему девушки убегают из дома» | |
• Рэй Хайндорф и Луис Форбс — «Чудо-человек» | |
<center>Лучшая песня к фильму | ★ It Might As Well Be Spring — «Ярмарка» — музыка: Ричард Роджерс, слова: Оскар Хаммерстайн II |
• Accentuate the Positive — «Сюда набегают волны» (англ.) — музыка: Гарольд Арлен, слова: Джонни Мёрсер | |
• Anywhere — «Сегодня вечером и каждый вечер» — музыка: Жюль Стайн, слова: Сэмми Кан | |
• Aren’t You Glad You’re You — «Колокола Святой Марии» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Джонни Бурк | |
• The Cat and the Canary — «Почему девушки убегают из дома» — музыка: Джей Ливингстон, слова: Рэй Эванс | |
• Endlessly — «Earl Carroll Vanities» — музыка: Уолтер Кент, слова: Ким Гэннон | |
• I Fall in Love Too Easily — «Поднять якоря» — музыка: Жюль Стайн, слова: Сэмми Кан | |
• I’ll Buy That Dream — «Sing Your Way Home» — музыка: Элли Врубел, слова: Херб Магидсон | |
• Linda — «История рядового Джо» — музыка и слова: Энн Ронэлл | |
• Love Letters — «Любовные письма» — музыка: Виктор Янг, слова: Эдвард Хейман | |
• More and More — «Не могу не петь» — музыка: Джером Керн (посмертно), слова: Э. Й. Харбёрг | |
• Sleighride in July — «Красавица Юкона» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Джонни Бурк | |
• So in Love — «Чудо-человек» — музыка: Дэвид Роуз, слова: Лео Робин | |
• Some Sunday Morning — «Сан-Антонио» — музыка: Рэй Хайндорф и М. К. Джером, слова: Тед Колер | |
<center>Лучший монтаж | ★ Роберт Дж. Керн — «Национальный бархат» |
• Гарри Маркер — «Колокола Святой Марии» | |
• Доан Харрисон — «Потерянный уикэнд» | |
• Джордж Эми — «Цель — Бирма» | |
• Чарльз Нельсон — «Песня на память» | |
<center>Лучшая операторская работа (Чёрно-белый фильм) |
★ Хэрри Стрэдлинг ст. — «Портрет Дориана Грея» |
• Артур Ч. Миллер — «Ключи от царства небесного» | |
• Джон Ф. Зейтц — «Потерянный уикэнд» | |
• Эрнест Хэллер — «Милдред Пирс» | |
• Джордж Барнс — «Заворожённый» | |
<center>Лучшая операторская работа (Цветной фильм) |
★ Леон Шамрой — «Бог ей судья» |
• Роберт Х. Плэнк и Чарльз П. Бойл — «Поднять якоря» | |
• Леонард Смит — «Национальный бархат» | |
• Тони Гаудио и Аллен М. Дэвей (посмертно)[1] — «Песня на память» | |
• Джордж Барнс — «The Spanish Main» | |
<center>Лучшая работа художника (Чёрно-белый фильм) |
★ Уиард Инен (постановщик), А. Роланд Филдс (декоратор) — «Кровь на солнце» (англ.) |
• Альберт С. Д’Агостино, Джек Окей (постановщики), Даррел Сильвера, Клод Э. Карпентер (декораторы) — «Рискованный эксперимент» | |
• Джеймс Басеви, Уильям С. Дарлинг (постановщики), Томас Литтл, Фрэнк Э. Хьюз (декораторы) — «Ключи от царства небесного» | |
• Ганс Дрейер, Роланд Андерсон (постановщики), Сэм Комер, Рэй Мойер (декораторы) — «Любовные письма» | |
• Седрик Гиббонс, Ганс Питерс (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Хью Хант, Джон Бонар (декораторы) — «Портрет Дориана Грея» | |
<center>Лучшая работа художника (Цветной фильм) |
★ Ганс Дрейер, Эрнст Фегте (постановщики), Сэм Комер (декоратор) — «Бухта пирата» (англ.) |
• Лайл Р. Вилер, Морис Рэнсфорд (постановщики), Томас Литтл (декоратор) — «Бог ей судья» | |
• Седрик Гиббонс, Ури МакКлири (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Милдред Гриффитс (декораторы) — «Национальный бархат» | |
• Тед Смит (постановщик), Джек МакКонаги (декоратор) — «Сан-Антонио» | |
• Стивен Гуссон, Рудольф Стернад (постановщики), Фрэнк Таттл (декоратор) — «Тысяча и одна ночь» | |
<center>Лучший звук | ★ RKO Radio Studio Sound Department, звукорежиссёр Стивен Данн — «Колокола Святой Марии» |
• Republic Studio Sound Department, звукорежиссёр Дэниэл Дж. Блумберг — «Сердце побережья Бэрбери» | |
• Universal Studio Sound Department, звукорежиссёр Бернард Б. Браун — «Леди в поезде» (англ.) | |
• 20th Century-Fox Studio Sound Department, звукорежиссёр Томас Т. Моултон — «Бог ей судья» | |
• Warner Bros. Studio Sound Department, звукорежиссёр Натан Левинсон — «Рапсодия в голубых тонах» | |
• Columbia Studio Sound Department, звукорежиссёр Джон П. Ливадери — «Песня на память» | |
• General Service, звукорежиссёр Джек Уитни — «Южанин» | |
• Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, звукорежиссёр Дуглас Ширер — «Они были незаменимыми» | |
• Walt Disney Studio Sound Department, звукорежиссёр Си О. Слайфилд — «Три кабальеро» | |
• RCA Sound, звукорежиссёр У. В. Вольф — «Three Is a Family» | |
• Paramount Studio Sound Department, звукорежиссёр Лорен Л. Райдер — «Невидимое» (англ.) | |
• Samuel Goldwyn Studio Sound Department, звукорежиссёр Гордон Сойер — «Чудо-человек» | |
<center>Лучшие спецэффекты | ★ Джон П. Фултон (фотографические эффекты), Артур Джонс (звуковые эффекты) — «Чудо-человек» |
Роджер Хеман ст., Гарри М. Леонард (звуковые эффекты) — «Капитан Эдди» (англ.} | |
• Джек Косгроув (фотографические эффекты) — «Заворожённый» | |
• А. Арнольд Гиллеспи, Дональд Джараус, Роберт МакДональд (фотографические эффекты), Майкл Стейнор (звуковые эффекты) — «Они были незаменимыми» | |
• Лоуренс Батлер (фотографические эффекты), Рэй Бомба (звуковые эффекты) — «Тысяча и одна ночь» | |
<center>Лучший документальный полнометражный фильм | ★ Истинная слава / The True Glory (Правительства Великобритании и Соединенных Штатов) |
• Последняя бомба / The Last Bomb (Военно-воздушные силы армии США) | |
<center>Лучший документальный короткометражный фильм | ★ Гитлер жив / Hitler Lives (продюсер: Гордон Холлингсхед) |
• Библиотека Конгресса / Library of Congress (United States Office of War Information Overseas Motion Picture Bureau) | |
• Вторая мировая: К берегам Иводзимы / To the Shores of Iwo Jima (Корпус морской пехоты США) | |
<center>Лучший короткометражный фильм, снятый на 1 бобину | ★ Лестница к свету / Stairway to Light (продюсер: Херберт Молтон, исполнительный продюсер: Джерри Бреслер) |
• Along the Rainbow Trail (продюсер: Эдмунд Рээк) | |
• Screen Snapshots Series 25, No. 1: 25th Anniversary (продюсер: Ральф Стауб) | |
• История собаки / Story of a Dog (продюсер: Гордон Холлингсхед) | |
• White Rhapsody (продюсер: Грантленд Райс) | |
• Your National Gallery (продюсеры: Джозеф О’Брайэн (посмертно) и Томас Мид) | |
<center>Лучший короткометражный фильм, снятый на 2 бобины | ★ Star in the Night (продюсер: Гордон Холлингсхед) |
• Пистолет в его руке / A Gun in His Hand (продюсер: Честер М. Франклин, исполнительный продюсер: Джерри Бреслер) | |
• The Jury Goes Round 'N' Round (продюсер: Жуль Уайт) | |
• Маленькая ведьма / The Little Witch (продюсер: Джордж Темплтон) | |
<center>Лучший короткометражный фильм (мультипликация) | ★ Соблюдайте тишину / Quiet Please! (продюсер: Фред Куимби) |
• Преступление Дональда / Donald's Crime (продюсер: Уолт Дисней) | |
• Джаспер и бобовый стебель / Jasper and the Beanstalk (продюсер: Джордж Пал) | |
• Жизнь пернатых / Life with Feathers (продюсер: Эдвард Селзер) | |
• Майти Маус в цыганской жизни / Mighty Mouse in Gypsy Life (продюсер: Пол Терри) | |
• Поэт и крестьянин / The Poet and Peasant (продюсер: Уолтер Ланц) | |
• Rippling Romance (Screen Gems) |
Специальные награды
Награда | Лауреаты |
---|---|
<center>Специальная награда (Special Award) |
★ Уолтер Вангер (англ.) — За шесть лет службы в качестве президента Академии кинематографических искусств и наук. (специальная памятная табличка) |
★ Пегги Энн Гарнер — Выдающейся юной актрисе 1945 года. (миниатюрная статуэтка) | |
★ фильм «Дом, в котором я живу» (англ.) — Короткометражный фильм, заслуживающий награды. Продюсеры Фрэнк Росс и Мервин Лерой, режиссёр Мервин Лерой, сценарий Альберта Мальца, песня «The House I Live In», композитора Эрла Робинсона, на слова Льюиса Аллана, в главной роли Фрэнк Синатра, производство «RKO Radio». (сертификаты, позже некоторые заменёны на статуэтки) | |
★ Republic Studio, Дэниэл Дж. Блумберг (англ.) и Republic Studio Sound Department — За создание великолепной музыкальной аудитории, обеспечивающей оптимальные условия для звукозаписи. (сертификаты) |
Научно-технические награды
Категории | Лауреаты |
---|---|
<center>Class I | Не присуждалась |
<center>Class II | Не присуждалась |
<center>Class III | • Лорен Л. Райдер, Чарльз Р. Дейли (Paramount Studio Sound Department) — for the design, construction and use of the first dial controlled step-by-step sound channel line-up and test circuit. |
• Майкл С. Лешинг, Бенджамин Си Робинсон, Артур Б. Шателен, Роберт Си Стивенс (20th Century-Fox Studio), Джон Г. Гапстафф (Eastman Kodak Company) — for the 20th Century-Fox film processing machine. |
См. также
- «Золотой глобус» 1946 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
Примечания
- ↑ Оператор Аллен М. Дэвей скончался 5 марта 1946 года, за 2 дня до церемонии награждения.
Ссылки
- [www.oscars.org/oscars/ceremonies/1946 Лауреаты и номинанты 18-й церемонии на официальном сайте американской киноакадемии] (англ.)
- [www.imdb.com/event/ev0000003/1946 Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1946 году на сайте IMDb] (англ.)
- [awardsdatabase.oscars.org/ampas_awards/BasicSearchInput.jsp База данных американской киноакадемии] (англ.)